Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
6 мая 2014, 12:21 • В мире

«Они хотят скрыть ужас»

Украинские власти признали гибель в Одессе лишь 37 человек

«Они хотят скрыть ужас»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Мошкин

37 погибших – таков официальный вердикт украинских судмедэкспертов, завершивших изучение обстоятельств трагедии в одесском Доме профсоюзов. Даже эта версия фактически опровергает заявления аваковского МВД о «самоподжоге»: 5 человек признаны погибшими от огнестрельных ранений. Оппоненты киевских властей, ведущие собственные расследования, говорят о намеренном занижении числа жертв.

Одесса продолжает хоронить жертв трагедии 2 мая – прощание с погибшими затянулось из-за того, что судебно-медицинской экспертизе понадобилось время для опознания 37 тел и выяснения обстоятельств гибели. Во вторник официальное заключение было обнародовано.

Их там убили, они не горели. Это было гестапо

Заметим, что почти одновременно с этим заявлением пришло сообщение о том, что назначенный Верховной радой и.о. президента Александр Турчинов «нашел крайнего» – как сообщает Интерфакс, отправил в отставку губернатора Одесской области Владимира Немировского.

Утверждается, что 24 сторонника федерализации, находившихся в Доме профсоюзов в момент атаки радикалов из «Правого сектора*» и футбольных фанатов, умерли от ожогов и отравления угарным газом. Еще восемь человек погибли при падении с высоты, спасаясь от огня и преследователей. Пятеро были застрелены.

Среди жертв – шесть женщин, возраст погибших – от 18 до 62 лет. Однако точку в расследовании ставить рано, даже если доверять официальным заявлениям. Ведь, как сообщили украинские СМИ, после столкновений в Одессе 48 человек числятся пропавшими без вести, а в моргах до сих пор лежат неопознанные тела.

Напомним также, что вполне официальный источник, прокуратура Одесской области, ранее приводила другие данные: заявлялось о 46 погибших.

То, что судмедэкспертиза признала (пятеро из тех, кто находился в Доме профсоюзов, погибли от огнестрельных ранений), подрывает официальную версию, которую настойчиво продвигало МВД Украины. Напомним, что, по версии ведомства Арсена Авакова, «во время противостояния экстремистов с милицией правоохранители заставили правонарушителей переместиться на Куликово поле, где те захватили Дом профсоюзов и забаррикадировались, с верхних этажей нападающие начали забрасывать мирных граждан бутылками с зажигательной смесью и вести по ним огонь из огнестрельного оружия».

А заявления МВД о том, что пожар якобы начался «в результате использования злоумышленниками коктейлей Молотова и распространился «с верхних этажей», уже неоднократно опровергнуты многочисленными фотографиями и видеосвидетельствами – боевики «Правого сектора» и фанаты забрасывают здание коктейлями Молотова, пожар вспыхивает снизу.

«Шторм» на деньги Коломойского

Но были ли это неподконтрольные властям боевики и футбольные «ультрас»? Во вторник депутат одесского областного совета Вадим Савенко заявил: в столкновениях 2 мая участвовали переодетые в гражданское (точнее, в «фанатское») бойцы спецбатальонов МВД Украины «Шторм» и «Днепр-1».

Впрочем, из слов Савенко следует, что ультраправые боевики все же имели отношение к массовому убийству – депутат утверждает, что бойцы «Шторма» и «Днепра-1» были набраны из националистических формирований на деньги олигарха-банкира, нынешнего губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

Говоря о числе жертв, Савенко обращает внимание на то, что власти «забыли» о тех, кто числится пропавшими без вести.

Киевский режим прилагает усилия к тому, чтобы как можно скорее сформулировать «правильную» версию событий. Глава МВД Аваков во вторник заявил, что к расследованию обстоятельств одесской трагедии «для объективности» будут привлечены иностранные специалисты. Чуть ранее власти США призвали Киев расследовать события в Одессе и, как заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, «привлечь виновных к ответственности».

«Люди как-то странно сгорели»

Тем временем свое независимое расследование ведут сами одесситы. Общественные активисты передали украинской газете «Думская» список погибших, чьи имена и фамилии удалось установить.

Должна ли Россия после событий в Славянске ввести на Украину миротворческие войска для защиты русского населения?


Результаты
812 комментариев

О некоторых результатах общественного расследования накануне рассказал газете ВЗГЛЯД депутат Верховной рады Олег Царев (ранее баллотировавшийся в президенты Украины, но принявший решение отказаться от участия в этих сомнительных «выборах»). «Те видео-, фотоматериалы, которые мы получили, говорят о том, что пожар был внизу здания, – подчеркивает Царев. – А люди гибли от огня на разных этажах, начиная с третьего. Если вы изучите фотографии, вы увидите, что люди как-то странно сгорели. Они сгорели частями. Такое ощущение, что их убивали: кого-то задушили, кого-то застрелили, а потом обливали коктейлем Молотова и сжигали. По нашим данным, в Доме профсоюзов находится более ста убитых. Милиция не пускает туда никого, чтобы скрыть количество погибших».

Ранее депутат Одесского городского совета Вадим Савенко сообщал о том, что, «по поступившим к нему данным, в Доме профсоюзов в Одессе 116 человек убитых. Именно не погибших, а убитых. Слово «сгорели» или «задохнулись» мы не употребляем, потому что вскрытие тел не производится, а не производится лишь по той причине, что у людей пулевые ранения в голову». У большинства погибших есть ожоги на голове и предплечьях, уточняет депутат.

«По нашим сведениям, в здание зашел «Правый сектор» и убивал людей. Возможно, насиловал женщин, – свидетельствует Олег Царев. – Это опять-таки можно определить по фотографиям. У женщин определенные части тела обнаженные».

«То есть людей специально обжигали горючими материалами для того, чтобы нельзя было опознать трупы», – сказал Савенко, уточнив, что информация получена от активистов антимайдана, «людей, которые непосредственно находились в Доме профсоюзов».

«Людей поливали сверху горючей жидкостью и поджигали»

Подтверждением независимых версий может служить одна из опубликованных в Сети видеозаписей, запечатлевших самое начало трагедии сразу после того, как националисты сожгли палаточный городок активистов антимайдана – на это свидетельство ссылается телеканал LifeNews.

На кадрах видно, что толпа молодых людей в масках и с деревянными палками в руках выбила одну из боковых дверей и проникла в здание. Далее запись продолжается уже внутри здания. Боевики рассредоточиваются по коридору: кто-то направляется на второй этаж, кто-то начинает выламывать двери, за которыми, по всей видимости, пытались укрыться активисты антимайдана. Озверевшие молодчики буквально набрасываются на запертые створки. В кадр попадает какая-то женщина, которая умоляет радикалов остановиться.

На кадрах записи видно, что у некоторых участников штурма Дома профсоюзов есть противогазы. И не исключено, что предположения об отравлении жертв украинских радикалов ядовитыми веществами недалеки от истины.

В пользу того, что речь идет о массовом убийстве, свидетельствуют и фотографии из Дома профсоюзов, опубликованные блогером c ником frallik. Сам публикатор предупреждает о шокирующем содержании фотосвидетельств, присвоив записи гриф «18+». В частности, комментируя одну из фотографий, автор публикации делает предположение, что одна из женщин накануне гибели была изнасилована. «У погибших сгорели головы и плечевой пояс, – комментирует блогер некоторые фото, поясняя, – одежда от груди и ниже огнем не затронута, людей поливали сверху горючей жидкостью и поджигали».

Кроме того, автор публикации обращает внимание на то, что он считает следами порошка из огнетушителей. По мнению блогера, их использовали каратели после того, как люди погибали, чтобы самим не сгореть или не пострадать от угарного газа.

Погибшая беременная женщина, чья фотография стала одним из самых кошмарных свидетельств трагедии 2 мая, как считает автор публикации, была задушена электропроводом. На многих телах видны следы огнестрельных ранений.

«Кто мог пробраться на крышу административного здания федерального значения?» – задается вопросом блогер. По его мнению (подкрепленному фотографией), это могут быть так и не опознанные люди с красными повязками (точнее, с лентами красного скотча), которые, в частности, были замечены среди милиционеров, окруживших Дом профсоюзов. Как отмечает публицист и политолог Николай Стариков, за одним из загадочных стрелков, человеком с пистолетом, стоит некто похожий на одесского заместителя главкома милиции Дмитрия Фучеджи.

Блогер Влад Долохов собрал свидетельства одесситов, чьи слова резко расходятся с официальной версией – жители города говорят о гораздо большем числе погибших в Доме профсоюзов. «У вас более сотни человек числятся как пропавшие без вести, вы не находите их в больницах и моргах, – утверждается в одном из сообщений. – 126 трупов находятся в подвале Дома профсоюзов. Их там убили, они не горели. Это было гестапо. По этой причине здание заблокировано». Согласно другому свидетельству, в Одессу приехало порядка 2 тысяч боевиков «Правого сектора», чтобы, как утверждается, окружить Дом профсоюзов и «выносить трупы частями в полиэтиленовых кульках – они хотят скрыть такой ужас».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............