Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
17 мая 2014, 12:45 • В мире

Приказ без подкрепления

Луганского «народного губернатора» отбили у пограничников

Приказ без подкрепления
@ Reuters

Tекст: Марина Балтачева

Прокуратура Украины объявила народные Донецкую и Луганскую республики террористическими организациями и объявила охоту на всех причастных к ним лиц. Взявшие под козырек пограничники тут же попытались задержать луганского «народного губернатора» Валерия Болотова, но ополченцам удалось его отбить. Случилось это не в последнюю очередь потому, что пограничники, два часа ждавшие подкрепления, так его и не дождались.

«Призываем подорвать террористов!»

Тела погибших мирных жителей хоронят в безымянных могилах, а люди, получившие огнестрельные и другие ранения, боятся обращаться за помощью

Генеральная прокуратура Украины в пятницу вечером признала самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями, сообщил «Интерфакс».

Первый заместитель генпрокурора Украины Николай Голомша отметил, что таким образом ведомство подтверждает слова министра юстиции Павла Петренко о том, что «две так называемые народные республики, созданные в Донецкой и Луганской областях, – это две террористические организации», которые «имеют четкую иерархию, каналы финансирования и снабжения оружием».

В сотрудничестве со Службой безопасности генпрокуратура начала уголовное производство по ст. 258-3 УК Украины («Создание террористической организации») по фактам «преступной направленности действий представителей так называемых Донецкой и Луганской народных республик». Кроме того, разработан план мероприятий, предусматривающий исследование на причастность к созданию этих преступных организаций народных депутатов и депутатов местных советов, должностных лиц всех уровней, а также других лиц.

Генпрокуратура также обязала правоохранительные органы обратиться ко всем компетентным учреждениям, чтобы подорвать финансовую основу деятельности этих двух организаций.

Потери хунты 650 человек

Как сложится судьба Донецкой и Луганской области после референдума?




Результаты
97 комментариев

На фоне такой «легитимизации» карательной операции «народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев в пятницу вечером на пресс-конференции заявил, что силовики, посланные Киевом на Юго-Восток, в ходе их так называемой спецоперации несут большие потери.

«Общие потери фашистской киевской карательной хунты за 212 мая 2014 года в общей сложности 650 убитых, раненых и пленных». «Из них 285 экстремистов «Правого сектора*», в основном вошедших в состав Национальной гвардии, 120 украинских наемников из специальных батальонов Игоря Коломойского (главы Днепропетровской обладминистрации) «Днепр» и «Азов», сообщил Пономарев.

По словам «народного мэра», Служба безопасности Украины (СБУ) потеряла 90 человек. «Полностью уничтожена сумская «Альфа», а киевская, полтавская, тернопольская, львовская, ивано-франковская, ровенская, винницкая и житомирская «Альфа» понесли большие потери», указал он. Кроме того, убиты или получили ранения 40 военнослужащих 95-й аэромобильной бригады ВС Украины, а также 20 сотрудников МВД.

Пономарев также отметил потери иностранных наемных сил. Так, по его словам, частная военная компания Analizy Systemowe Bartlomiej Sienkiewicz (ASBS, OTHAGO), созданная несколько лет назад нынешним министром внутренних дел Польши Бартоломеем Сенкевичем, потеряла шесть человек, американская частная охранная компания Greystone – 14 человек, еще одна фирма из США – Academi (до 2009 года – Blackwater) – 50 человек. Центральное разведывательное управление (ЦРУ) и Федеральное бюро расследований (ФБР) США потеряли, по словам Вячеслава Пономарева, 25 сотрудников, из которых 13 – убитыми.

Потери украинских силовиков в технике составили восемь боевых вертолетов Ми-24, Ми-17 и Ми-8, один автомобиль Hummer, три гаубицы Д-30, шесть БТР и четыре БМП.

«Наши потери с 2 по 12 мая составили восемь человек убитыми, трое – ранеными», – сообщил Пономарев. Он подчеркнул, что речь идет только о силах народного ополчения, а не о мирных жителях, которые, по его словам, были расстреляны в поселках Андреевка и Семеновка.

Отметим, что, по последним данным, которые передают украинские СМИ, с начала спецоперации на Востоке Украины потери Киева составили 21 человек убитыми, 65 – ранеными. Однако, как заявил в пятницу первый вице-премьер провозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин, «киевские власти замалчивают реальное число убитых и раненых».

«Тела погибших мирных жителей хоронят в безымянных могилах, а люди, получившие огнестрельные и другие ранения, боятся обращаться за помощью в государственные медицинские учреждения», – сказал Пургин.

Мощные взрывы, истребители и гаубицы

В ночь на субботу СМИ сообщили, что в центре Славянска в районе завода «Зевс-Керамика» идет бой между Нацгвардией и сторонниками федерализации.

Над местом столкновений были видны осветительные ракеты и летали истребители. Местные жители писали в соцсетях, что слышны очень мощные взрывы, от которых дрожат стекла. По их данным, в одну из больниц города был доставлен тяжело раненный ополченец Александр Можаев по прозвищу Бабай.

Подконтрольные Киеву вооруженные силы обстреливали позиции самообороны из самоходных гаубиц, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Донецкой народной республики. Там также отметили, что среди пострадавших могут быть и местные жители: «Ночью была слышна интенсивная стрельба в пригородах Славянска – Черевковке, Андреевке, Семеновке, Восточном, на Рыбхозе. Есть информация о попадании снарядов крупной артиллерии в жилой массив, данные о жертвах на данный момент отсутствуют».

Представитель пресс-службы ДНР отметил, что в городе удается избежать гуманитарной катастрофы за счет оказываемой Славянску помощи. Серьезных перебоев с продуктами и лекарствами нет, хотя в периоды интенсивных боестолкновений наблюдаются перебои с медикаментами.

Отбили «народного губернатора»

На призыв генпрокуратуры Украины к охоте за «террористами» откликнулись и пограничники. Ранним утром в субботу они задержали «народного губернатора» Луганской народной республики в пункте пропуска Довжанский.

«Гражданин Болотов был задержан пограничниками по поручению правоохранительных органов, сразу были проинформированы силы антитеррористической операции», – сообщил спикер украинской пограничной службы Олег Слободян.

Однако представители народного ополчения смогли отбить Болотова. Слободян рассказал, что около двух часов пограничники вели переговоры с вооруженными людьми, «которые прибыли на пункт пропуска, и ожидали поддержки основных сил, чтобы те или забрали Болотова и перевезли в более безопасное место, или обеспечили другим образом этот процесс».

По его словам, поскольку помощи не было, около 100 вооруженных людей пошли на штурм. «В результате им удалось отбить гражданина Болотова, на данный момент информации о жертвах нет, но мы ее уточняем еще», – отметил Слободян.

В настоящее время Болотов находится в штабе Луганской народной республики, сообщила «Русская служба новостей» со ссылкой на охрану Валерия Болотова. Сейчас его жизни ничего не угрожает. По данным РИА «Новости», «народный губернатор» Болотов уже намерен приступить к исполнению своих обязанностей.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, 13 мая на Валерия Болотова было совершено покушение. Его автомобиль обстреляли по дороге на переговоры. «Народный губернатор» получил легкое ранение и был госпитализирован в закрытую больницу. Позже погранслужба Украины заявляла, что раненый Болотов уехал из страны. Однако «народный губернатор» эту информацию опроверг.

Напомним, власти Украины проводят «спецоперацию» с привлечением армии на юго-востоке страны. По данным ООН, в ходе карательной операции погибли уже 127 человек. Всего с начала украинского кризиса погибли 250 человек. Основными центрами сопротивления являются Славянск, Краматорск и другие города Донецкой области, а также Луганск, где сторонники федерализации установили контроль над частью государственных органов власти.

В Донецкой и Луганской областях прошел референдум, организованный сторонниками федерализации, по результатам которого в понедельник Донецкая народная республика провозгласила себя суверенным государством. Самопровозглашенная Луганская народная республика также заявила о независимости от Украины. Самопровозглашенные республики приступили к созданию собственных органов власти.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............