Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
14 мая 2014, 22:12 • В мире

Месть народа

Народное ополчение уничтожило 200 террористов в Нигерии

Месть народа
@ Reuters

Tекст: Станислав Борзяков

Об ожесточенной борьбе с исламистами много пишут применительно к Сирии, Афганистану или российскому Северному Кавказу, Нигерия же находится на периферии внимания прессы. Меж тем счет жертвам войны с группировкой «Боко харам» уже идет на десятки тысяч человек, причем рядовые нигерийцы в деле противостояния исламистам показали себя эффективнее, чем полиция и военные.

Сообщения о ликвидации террористов руками спецслужб или полиции, к сожалению, стандартны для современного мира. Но когда возмездие осуществляют рядовые граждане, причем ущерб среди вооруженных радикалов насчитывает сотни трупов, это что-то из ряда вон выходящее. Но именно это произошло в нигерийском штате Борно, где наспех собранные отряды добровольцев уничтожили порядка 200 террористов из группировки «Боко харам» (другое название – «Черный «Талибан»), а выживших сдали полиции.

Я похитил ваших девушек и буду продавать их на рынке, клянусь Аллахом!» – заявил по данному поводу Абубакар Шекау

«Боко» переводится с языка хауса как «ложный», «харам» – понятие запретного в исламе. Это не официальное название группировки (официальное – Общество приверженцев распространения учения пророка и джихада), а что-то вроде прозвища, которое взяли на вооружение сами боевики. Понимать это название нужно следующим образом: «долой ложные ценности западного образования». Борьба с образованием и вообще со всем западным и является основным лозунгом группировки, основанной в 2002 году.

В «Боко харам» категорически отвергают такие понятия, как круговорот воды в природе, и по-прежнему считают, что Земля плоская. Под ложными западными ценностями там понимают многое – от голосования на выборах до ношения рубашек. Идеальное общество по «Боко харам» – это цивилизация в том виде, какой она была во времена пророка Мухаммеда. Любой прогресс в понимании группировки – зло, сосредоточение зла – школы и институты, а образование должно сводиться к изучению Корана.

Таким образом, «Боко харам» – это секта, которую относят к направлению такфиризм. Такфиризм – разновидность салафизма, с которым борются, в частности, у нас на Северном Кавказе. Но есть принципиальная разница. Такфиристы считают, что сами вправе определять, кто является мусульманином, а кто – «неверным». В представлениях «Боко харам» грешник (а грешник – это и тот, кто носит европейскую одежду) не является мусульманином, а значит, с ним должно поступать как с «неверным». Конечная цель «Боко харам» – изгнание из Нигерии всех неверных и установление исламского фундаментализма с законами шариата, причем гораздо более жесткими, чем те, что действуют сейчас на севере Нигерии (мусульман и христиан в стране примерно поровну, мусульмане живут в северных штатах федерации).

Ежегодно количество жертв деятельности «Боко харам» исчисляется сотнями, иногда – тысячами жизней мирных жителей. Объектами нападения являются христианские деревни и города, бары, церкви, а также тюрьмы, где содержатся сторонники террористов. Число взорванных группировкой храмов давно уже перевалило за полсотни, причем в ряде случаев полиция попросту бессильна что-либо сделать: боевики нападают на город, начинается резня, жители спасаются бегством.

Штат Борно, где террористы получили отпор, считается родиной группировки. В столице штата – городе Майдугури – в свое время были построены мечеть и медресе, под прикрытием которой группировка вербовала сторонников. Здесь наиболее часты столкновения группировки с полицией, здесь произошло большинство терактов и «карательных акций», ответственность за которые взяла на себя «Боко харам». Борно же был одним из центров неудачной попытки государственного переворота, предпринятой исламистами в 2009 году. Число жертв тогда перевалило за 700, полиция взяла штаб исламистов штурмом и наконец-то арестовала лидера и основателя «Боко харам» – Мохаммеда Юсуфа. При попытке сбежать из тюрьмы он впоследствии был застрелен. Сейчас исламистов возглавляет Абубакар Шекау, который и добился того, что о его банде заговорили по всему миру.

В 2011 году, когда группировка вновь активизировалась, жители Майдугури буквально бежали из города. А совсем недавно – в начале мая – прогремела новая серия атак, самые значительные из которых – нападение на город Гамбору-Нгала под прикрытием бронированных автомобилей (порядка 200 погибших) и взрыв моста у границы с Камеруном (30 погибших). В Борно (а также в ряде соседних штатов) было введено чрезвычайное положение, но в итоге наиболее существенный урон террористам нанесли не власти, а местные жители, сформировавшие добровольческие отряды.

Когда «Боко харам» выдвинулась на очередную «карательную акцию», их уже поджидали. В том, почему обычные гражданские (пускай и вооруженные) оказались значительно эффективнее полиции и регулярной армии, еще предстоит разобраться. В любом случае 200 человек – это довольно существенная потеря для группировки.

В последние месяцы группировка мелькала в новостях применительно к еще двум громким событиям – резне в христианской деревни Изге, где исламисты уничтожили порядка ста человек, и похищению 276 подростков в возрасте 16–18 лет, 223 из которых до сих пор остаются в руках боевиков.

Последняя новость – наиболее громкая, о ней писали практически все СМИ, свои заявления на этот счет озвучили многие мировые лидеры. В ночь на 15 апреля боевики «Боко харам» осуществили атаку на здание школы и прилегающего к ней общежития, расстреляли охрану и взяли в заложницы учениц. «Я похитил ваших девушек и буду продавать их на рынке, клянусь Аллахом!» – заявил по данному поводу Абубакар Шекау. Мотив для похищения школьниц следующий – женщины должны не учиться, а думать о замужестве. Впрочем, исламисты готовы отпустить девушек в обмен на освобождение из тюрем всех своих сторонников. Такой сценарий, по словам Шекау, стал возможен благодаря тому, что все пленницы были насильственно обращены в ислам. Фактически это спасло им жизнь.

Сейчас в Нигерию направлены представители спецслужб и правительственные консультанты из многих стран мира (включая США, Великобританию и Францию). За информацию о местонахождении пленниц объявлена награда в 300 тысяч долларов. А мировые знаменитости поддержали нигерийскую акцию и заполнили интернет фотографиями, где они держат в руках плакаты с хэштегом #BringBackOurGirls (то есть «верните наших девушек»). И тут необходимо отметить, что именно похищение школьниц оказало непосредственное влияние на формирование отрядов самообороны, которые дали террористам достойный отпор. Дело в том, что многие силовики и полиция были направлены на поиски девушек, таким образом, охрана городов, где действует «Боко харам», была ослаблена, и местные жители поняли, что ответственность за ситуацию необходимо взять в свои руки.

Успехи самообороны вдохновили власти Нигерии, сейчас с народным ополчением связывают большие надежды. Гораздо большие, чем с участием западных стран в устранении террористов. У официальной Абуджи есть повод опасаться, что борьба с исламистами может быть использована Вашингтоном как повод для того, чтобы закрепить свое военное присутствие в богатой нефтью Нигерии.

..............