Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
14 мая 2014, 13:43 • В мире

Подарок из Африки

Эксперт: Раскраска ООН говорит о бардаке в украинской армии

Подарок из Африки
@ Reuters

Tекст: Денис Тельманов,
Марина Балтачева,
Михаил Мошкин

Организация объединенных наций проверяет сообщения о том, что в «спецоперации» киевских властей в Краматорске были задействованы как минимум три вертолета с окраской и символикой ООН (видимо, из числа участвовавших в миссии в Конго), что является примером вопиющего нарушения Киевом базовых принципов миротворчества. Специалисты по обороне полагают, что дело, скорее, в плачевном состоянии украинской армии.

ООН проверяет появившиеся в СМИ сообщения о том, что вертолеты с ее опознавательными знаками были задействованы силовиками киевского режима в операции под Краматорском – об этом сообщили представители Департамента операций по поддержанию мира ООН.

ООН тут ни при чем. Это халатность, безалаберность в Вооруженных силах Украины

Накануне в Сети появились фотографии и видеозаписи, на которых видно, что на украинские военные вертолеты, используемые в ходе карательной операции на севере Донецкой области, нанесена символика ООН – раскраска и аббревиатура UN.

Напомним, что верные Киеву войска использовали боевые вертолеты во время столкновения под Краматорском во вторник. В ходе этого боя, по данным властей Украины, силовики потеряли семь человек убитыми и еще столько же ранеными. Согласно неофициальным данным, ранения получили около 20 военных. Среди пострадавших – бойцы Национальной гвардии и 95-й воздушно-десантной бригады вооруженных сил Украины.

По данным командующего обороной Славянска, главкома Донецкой народной республики Игоря Стрелкова, в результате удара ополченцев под Краматорском украинская сторона потеряла около 30 человек убитыми и ранеными, кроме того, было уничтожено два БТР, один КамАЗ с пехотой и один КамАЗ с боеприпасами.

Если информация о появлении в небе над Краматорском подтвердится, то это будет означать, что киевские власти нарушили заключенные с международной организацией договоренности, сообщили в Департаменте операций по поддержанию мира ООН. «Структуры ООН находятся в контакте с украинскими властями по этому вопросу», – добавили представители пресс-службы.

В Департаменте операций по поддержанию мира ООН подчеркнули, что государства, предоставляющие средства авиации и другое оборудование для миротворческих миссий, «должны избавляться от всех логотипов и опознавательных знаков с упоминанием ООН, как только оно возвращается стране и более не используется для официальных целей всемирной организации».

Как пояснили газете ВЗГЛЯД в представительстве ООН в Москве, речь может идти о неправомерном использовании символов международной организации – вопрос, к которому в ООН относятся более чем серьезно. Резолюция 92 (I) Генеральной Ассамблеи, принятая в 1946 году, гласит: использование эмблемы ООН сторонними лицами и организациями невозможно без личного разрешения генерального секретаря ООН.

«Им даже краски не хватило»

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов пояснил газете ВЗГЛЯД, что использование вертолета в раскраске ООН говорит о «бардаке и отсутствии денег в украинской армии». При этом он подчеркнул, что Россия не должна предпринимать никаких мер в отношении ООН, которая фактически стала жертвой безалаберности украинских военных. «ООН тут ни при чем. Это халатность, безалаберность в Вооруженных силах Украины. Наверное, у них бюджет до такой степени пуст, что даже краски не хватило, чтобы перекрасить этот вертолет обратно в боевой камуфляж. Это вам не газ воровать», – пояснил Комоедов.

Заместитель Комоедова по комитету по обороне, единоросс Франц Клинцевич полагает, что вертолет ООН применялся на Юго-Востоке Украины в целях разведки.

«Там сейчас работают практически все разведки мира, и тема превращения Украины в базу НАТО – вещь не надуманная, а давным-давно принятая, оговоренная, согласованная и реализуемая. Сегодня политическая воля Путина и русское единство взяло и сломало многоходовую, великолепно подготовленную операцию. Сделать они ничего и не смогут. И понятно, что сегодня прикрываясь мандатом ООН (а разведки всегда прикрываются какими-то вещами, я к этому нормально отношусь), мониторят ситуацию», – пояснил Клинцевич.

«Все эти иностранцы, зная положение дел, на других вертолетах никогда летать не будут, лучше на машине поедут. Поэтому (вертолет ООН) и летает, проводя доразведку, доуточнение, с точки зрения того, чтобы принять решение», – отметил зампред думского комитета по обороне.

«Украинские вертолеты использовались в Африке»

Военный эксперт Александр Широкорад в комментарии каналу LifeNews предположил, что штурмовые бронированные вертолеты, замеченные в Краматорске, использовались украинским контингентом в Демократической Республике Конго (бывший Заир) «для огневой поддержки миссии ООН». На вертолетах четко видны обозначения голубого цвета, отмечает эксперт. «Использовались ли эти вертолеты в Африке, я не знаю, но то, что в Африке использовались украинские вертолеты, – факт. ООН неплохо платит за это», – отмечает Широкорад.

Эти вертолеты – с базы в Чернобаевке под Херсоном, утверждают украинские блогеры. «И на боевое дежурство в такой окраске они летают еще с марта, со времени референдума в Крыму, – пишет один из участников обсуждения на интернет-форуме, посвященном незаконному использованию символики ООН в Краматорске. – Они патрулировали морское побережье в Херсонской области. Над моим домом постоянно барражировали».

По данным минобороны Украины, «в настоящее время 990 военнослужащих выполняют задачи в 12 операциях по поддержанию мира и безопасности в 8 странах мира». Постоянные украинские контингенты присутствуют в трех африканских странах: в Демократической Республике Конго (миссия MONUSСO, военный контингент с 2012 г., 13 военнослужащих), в Либерии (UNMIL, с 2003 г., 275 человек) и в Кот-д'Ивуаре (UNOCI, с 2011 г., 56 человек).

В среду украинское агентство ТСН сообщило о том, что, «несмотря на события на Востоке», «на Львовщине продолжается подготовка очередной ротации военных» для миссии ООН в ДР Конго. Сообщается о том, что Украина направит туда 250 военнослужащих. «Задача вертолетчиков – сопровождение и перевозка грузов, оружия и миротворцев в горячие точки конфликта и боевое дежурство», – сообщает ТСН.

Особо ценный вклад

Еще в 2003-м тогдашний президент Леонид Кучма распорядился отправить в Либерию 56-й отдельный вертолетный отряд ВВС численностью 300 человек, в распоряжении которого находилось 8 вертолетов Ми-8 и 6 Ми-24.

В январе прошлого года Верховная рада одобрила решение Виктора Януковича направить украинский контингент для участия в миссии в Кот-д'Ивуаре и в трансграничных операциях в Либерии.

В феврале 2013-го замгенсека ООН по вопросам миротворческих операций Эрве Ладсу направил Януковичу благодарность за сотрудничество и «особо ценный вклад». В том же письме Ладсу упомянул «дальнейшее взаимодействие по передислокации» украинского вертолетного отряда из Либерии в Кот-д'Ивуар.

Участие Украины в миссиях ООН продолжается и после свержения Януковича. В середине апреля и.о. министра иностранных дел в правительстве Яценюка Андрей Дещица заявил: Киев не намерен прекращать участие в ооновских операциях, поскольку у Украины очень хорошее реноме участия.

Украина без «голубых касок»

Заметим, что тогда же, в апреле, Александр Турчинов, назначенный Верховной радой и.о. президента Украины, в телефонном разговоре с Пан Ги Муном попросил направить на Украину миротворческий контингент ООН. «Мы не против и приветствуем, если с вашей помощью будет проведена совместная антитеррористическая операция на Востоке, – обратился Турчинов к генсеку ООН. – Тогда специалисты и наблюдатели сами смогут засвидетельствовать легитимность и правомерность наших действий».

Пан Ги Мун ответил дипломатично: «Я сделаю все от меня зависящее, чтобы ситуация как можно быстрее разрешилась мирным путем». Однако вопрос о направлении ооновских миротворцев на Украину так и не был поднят – что неудивительно. Как разъяснил официальный представитель Организации объединенных наций Стефан Дужаррик, операции ООН на Украине потребовали бы решения Совета безопасности. А любое решение Совбеза требует обязательного согласия всех пяти его постоянных членов – в том числе России.

..............