Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 мая 2014, 20:05 • В мире

«Ответ Киева на народный референдум»

В покушении на Болотова его соратники видят руку Киева

«Ответ Киева на народный референдум»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дженнифер Ковтун, Михаил Мошкин

На лидера Луганской народной республики Валерия Болотова было совершено покушение. Болотов был ранен в плечо в машине, когда направлялся на встречу с лидерами соседней Донецкой республики. Он потерял много крови, но его жизнь вне опасности. По словам его представителя, лидер сможет вернуться к своим обязанностям уже через несколько дней.

Покушение на «народного губернатора» Валерия Болотова было совершено во вторник около 11.00 (12.00 мск) в самопровозглашенной Луганской народной республике. Как сказал газете ВЗГЛЯД представитель пресс-центра республики Василий Никитин, лидер республики Валерий Болотов получил легкие ранения и скоро уже вернется к своим обязанностям.

Как сложится судьба Донецкой и Луганской области после референдума?




Результаты
97 комментариев

По поводу того, кто мог стоять за покушением, Никитин подчеркнул, что подозрение падает в первую очередь на Киев. «В него стреляли из засады, сейчас он находится под наблюдением в частной клинике. Вполне возможно, что это мог быть и «Правый сектор*», и люди Авакова, то есть все варианты возможны», сказал газете ВЗГЛЯД Никитин. Он добавил, что, пока Болотов в больнице, его обязанности временно исполняет его первый заместитель Геннадий Цепкалов. «Покушение на Болотова это ответ Киева на народный референдум, итоги которого вчера были оглашены», заявил также Никитин.

Череда покушений

Как сообщается, Болотов был ранен в плечо. Лидер «народного фронта» Луганской области Алексей Чмиленко заявил, что исполнителем покушения мог быть снайпер. «Основная версия связана с тем, что во время поездки Болотова на встречу с представителями Донецкой народной республики по дороге в него с большого расстояния выстрелил снайпер, попал в верхнюю часть туловища. Болотов потерял много крови. Никто больше в машине не пострадал», сказал Чмиленко.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Болотов накануне вечером по итогам референдума, состоявшегося 11 мая, провозгласил создание Луганской республики. Он заявил: «Мы избрали собственный путь независимости от произвола и кровавого диктата киевской хунты, фашизма и национализма, путь свободы, путь торжества закона». Болотов отметил, что для Луганской народной республики с момента провозглашения ее независимости начинается новая жизнь «без диктата киевских властей». После референдума лидеры обеих самопровозглашенных республик заявили о намерении объединить регионы.

Накануне в Донецкой и Луганской областях Украины состоялись референдумы о статусе регионов. На референдумы в обеих областях был вынесен один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. Независимость Луганской народной республики поддержали, по итоговым данным ЦИК, 96,2% жителей региона.

Руководство соседней Донецкой народной республики (ДНР) также объявило о суверенитете ДНР и обратилось к Москве с просьбой о включении в состав России. Ранее председатель Центризбиркома провозглашенной ДНР Роман Лягин сообщил, что государственную самостоятельность Донецкой области в ходе референдума поддержали 89,7% принявших участие в голосовании.

Покушения стали уже привычным методом в украинской политике последних недель. Так, в конце апреля снайпер тяжело ранил мэра Харькова Геннадия Кернеса, когда тот совершал пробежку. По поводу этого нападения эксперты строят разные версии от политической до криминальной. Мэр чудом остался жив и находится теперь на лечении в Израиле. Кроме того, политические оппоненты из числа праворадикалов напали на кандидатов в президенты Украины Михаила Добкина и Олега Царева. Добкину они разбили машину, однако сам он не пострадал, а вот Царев был жестоко избит.

Ветеран карабахской войны

Народ Юго-Востока Украины невозможно запугать нападениями, в том числе и произошедшим во вторник покушением на Болотова люди уже сделали свой выбор на референдуме, считает зампред Госдумы Сергей Железняк (ЕР).

На фоне растущей после результатов референдума легитимности Луганской и Донецкой республик Киев все чаще прибегает к силовым методам и скатывается в криминал, считает Железняк. «Но народ Новороссии свой выбор уже сделал, и его западным карателям никакими акциями устранения не запугать», цитирует РИА «Новости» политика. Он пожелал «народному губернатору» скорейшего выздоровления и принес соболезнования всем пострадавшим на Юго-Востоке Украины.

Валерий Дмитриевич Болотов родился в феврале 1970 года в городе Стаханове Луганской области. В 1988 году был призван в армию, служил в Витебской воздушно-десантной дивизии. Принимал участие в вооруженных конфликтах в 1989-м и 1990 годах в Ереване и Нагорном Карабахе. Старший сержант запаса. Получил высшее образование по специальностям «экономист» и «инженер-технолог». Занимал пост председателя Союза ветеранов Воздушно-десантных войск Луганской области.

Болотов получил известность в апреле во время протестов на Юго-Востоке Украины. Принимал участие в захвате здания управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Луганской области.

21 апреля 2014 года на заседании «народного схода» в захваченном здании управления СБУ в Луганске Болотов был провозглашен «народным губернатором» области. 28 апреля съезд представителей территориальных общин, партий и общественных организаций Луганской области провозгласил создание суверенного государства Луганская народная республика.

12 мая на митинге в обращении к жителям Луганска Болотов заявил, что Луганская народная республика, жители которой на референдуме 11 мая поддержали акт о государственном суверенитете, провозгласила независимость от Украины. 29 апреля Болотов был включен в список лиц, в отношении которых введены санкции Европейского союза. 13 мая он был включен в санкционный список Канады.

Болотов женат, у него двое детей.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............