Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
27 февраля 2014, 22:45 • В мире

НАТО только наблюдает

Запад и Киев с опаской отреагировали на волнения в Крыму

НАТО только наблюдает
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Мошкин,
Марина Балтачева

НАТО и Пентагон признались, что у них нет никаких планов на случай вторжения России в Крым. А киевские генералы, вопреки ожиданиям, не стали угрожать автономии вторжением боевиков Майдана, а попытались заверить русских жителей автономии в незыблемости их прав и свобод. Даже боевики «Правого сектора*» неожиданно передумали ехать в Крым с «Поездом дружбы».

Украинские вооруженные силы останутся нейтральными в конфликте вокруг Крыма. Такое заявление прозвучало в пятницу. При этом любопытно, что это заявление прозвучало из уст генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена, а не самих украинских генералов.

Как граждане Украины вы должны быть уверены в том, что ваши законные права и интересы будут защищены всеми силами украинского народа и государства

«Мы получили заверение первого заместителя министра обороны Украины в рамках комиссии НАТО – Украина, что украинские вооруженные силы останутся нейтральными. У нас нет никаких свидетельств, что украинские вооруженные силы привлечены или могут быть привлечены к ситуации в Крыму», – заявил генсек Североатлантического альянса по итогам заседания комиссии НАТО – Украина в Брюсселе. Украинскую сторону на нем представлял первый замминистра обороны Александр Олейник.

Командующий силами НАТО в Европе генерал Филипп Бридлав заявил, что ни США, ни Североатлантический альянс не имеют четкого плана на случай военного вмешательства России в дела Украины на территории Крыма. Бридлав утверждает, что альянс не занимается разработкой предполагаемых ответных мер в случае вмешательства России и собирается поддерживать мирное урегулирование украинского кризиса, передает Reuters. По словам Бридлава, НАТО в настоящее время наблюдает за происходящим на Украине, чтобы получить полную оценку ситуации.

США полностью поддерживают территориальную целостность Украины и ожидают такого же отношения от остальных международных партнеров, заявил другой участник того же заседания – шеф Пентагона Чак Хейгел. «Мы внимательно наблюдаем за ведением российских военных учений, которые начались вчера у украинской границы», – подчеркнул он.

«Мы рассчитываем, что Россия будет воздерживаться от любых действий, которые могут быть неверно интерпретированы. Мы рассчитываем, что Россия будет оставаться транспарентной в своих военных учениях», – сказал он.

Однако западная печать надежду Хейгела не разделяет. Внезапная комплексная проверка боеготовности в Центральной России, по мнению западных комментаторов, если и не сигнализирует о вооруженном нападении на Крым, то все же «о чем-то» предупреждает.

Запад пугает себя «вторжением русских»

«Внеплановые военные учения почему-то вдруг совпали с событиями на Украине и в Крыму. Что это, подготовка к вторжению или напоминание о своей силе? Правительство США пока не усматривает в действиях Москвы какого-либо умысла», – написала британская The Financial Times.

«Российские учения не обязательно предполагают вторжение страны в Крым, – сообщила английская The Guardian. – Однако у Москвы есть масса других способов навредить Украине. Самый очевидный из них – поощрять сепаратистские настроения в Крыму».

Американские разведслужбы вынуждены теперь пристально наблюдать за российскими вооруженными силами, заметили The Washington Times, потому что Москва может применить против Украины военную силу.

«По некоторым сведениям, российские войска начали перемещаться к Крыму. Два армейских «Урала-4320» с вооруженными солдатами были замечены в Ялте, два БТР – в Севастополе», – продолжил источник. Разведка США также опасается проникновения в Крымский регион российского спецназа». По мнению руководства подразделения, Москва может спровоцировать конфликт – напасть на этнических русских, а затем начать вторжение якобы в их защиту», – поясняет The Washington Times.

«Министр обороны России Сергей Шойгу объявил об усилении мер безопасности на объектах Черноморского флота в Крыму, однако он не пояснил, о каких действиях идет речь», – напоминает The New York Times. Жители полуострова утверждают, что российская военная техника все чаще бороздит улицы Крыма, предупредил источник. «Вряд ли Москва намерена провести вооруженное вторжение, однако присутствие русских в неспокойном регионе о чем-то говорит», – подчеркнули авторы.

Киев взял примирительный тон

В Киеве, вопреки ожиданиям, не звучало особо воинственных заявлений по поводу волнений в Крыму. От намерения «урегулировать ситуацию в Крыму» отказалась даже националистическая организация «Правый сектор*» – по крайней мере, об этом в пятницу заявил представитель радикального объединения Ярослав Бабич.

«Политсовет «Правого сектора» решил воздержаться, тем более ни о каких силовых акциях речи не идет», – сказал Бабич «Интерфаксу». Напомним, что не далее как во вторник Игорь Мосийчук, один из лидеров «Правого сектора», которого цитировала газета ВЗГЛЯД, пригрозил, что «Сектор» не допустит раскола Украины, даже если власти не смогут с этим справиться. Мосийчук вышел на свободу после принятия Радой закона об освобождении политических заключенных.

«Круг народного доверия» Майдана в свою очередь призывает крымчан «соблюдать спокойствие и не поддаваться на провокации». «Как граждане Украины вы должны быть уверены в том, что ваши законные права и интересы будут защищены всеми силами украинского народа и государства», – пообещал Круг в заявлении, которое было опять же принято по инициативе «Правого сектора». Представители Майдана убеждают, что никто и никогда не будет посягать на культурные, духовные, языковые и имущественные интересы жителей полуострова.

При этом «Круг народного доверия» потребовал от Верховной рады немедленно создать и отправить в Крым специальную депутатскую комиссию с полномочиями, необходимыми для урегулирования ситуации. Кроме того, организация, претендующая на выражение «генеральной линии» Майдана, обращается к ОБСЕ и другим ответственным международным институциям с просьбой усилить мониторинг военно-политической ситуации в Крыму и не допустить вмешательства внешних деструктивных сил».

И. о. министра обороны в едва образованном правительстве Арсения Яценюка Игорь Тенюх пообещал вылететь в Крым в ближайшие день-два. «Но сначала я должен провести совещание с генштабом и ознакомиться с ситуацией», – заявил вновь назначенный глава минобороны.

Сам Яценюк за несколько часов до своего назначения заявил в Верховной раде о том, что власть использует все законные, конституционные методы для сохранения территориальной целостности государства. «Кто-либо, кто будет пытаться расколоть Украину, является тем, кто выступает против украинского народа и украинского государства, – подчеркнул тогда еще кандидат на пост премьера. – Сейчас идут попытки того, чтобы через политические интересы огласить претензии на территориальную целостность Украины». Яценюк заверил, что «Украина использует все законные, конституционные методы для сохранения территориальной целостности государства». «Крым есть, был и будет частью Украины», – подытожил Яценюк.

А еще Киев поблагодарил НАТО 

В министерстве иностранных дел Украины приветствуют заявление министров обороны НАТО о поддержке нерушимости границ Украины и готовности помогать в проведении реформ. «Для нас важно чувствовать поддержку, которую сегодня нам предоставляют наши иностранные партнеры, в частности Североатлантический альянс», – признался директор департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис относительно заявления министров обороны стран – членов НАТО, распространенного в четверг.

В МИДе также отмечают, что партнеры Украины по НАТО «продолжают поддерживать украинский суверенитет и независимость, территориальную целостность, демократическое развитие, а также принцип нерушимости границ как ключевые факторы стабильности и безопасности в Центральной и Восточной Европе и на континенте в целом».

Напомним, накануне министры обороны НАТО высказались в поддержку нерушимости границ Украины на заседании Североатлантического совета в Брюсселе.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............