Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
27 февраля 2014, 16:39 • В мире

Содом и Аризона

Законопроект о веротерпимости вызвал скандал среди ЛГБТ

Содом и Аризона
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Арсине Затурян, Михаил Бударагин

Закон, позволяющий предпринимателям, исходя из религиозных убеждений, отказывать в обслуживании некоторым клиентам, вызвал бурную дискуссию в американском обществе. Сторонники идеи утверждают, что документ не призывает к дискриминации секс-меньшинств. Но геи думают иначе. ЛГТБ-сообщество и сделало закон о вере «антигейским».

В четверг губернатор штата Аризона Джен Брюер наложила вето на законопроект, который позволял бы предпринимателям, основываясь на их представлении о том, что греховно, а что нет, отказывать в обслуживании отдельным клиентам.

Если бы законопроект прошел, то представители секс-меньшинств не смогли бы подать в суд на бизнесменов

Отказ губернатора принять законопроект мотивирован, по ее словам, тем, что он «создаст больше проблем, чем решит», поскольку его формулировки слишком расплывчаты. В проекте предельно широко отмечается, что любое лицо или учреждение может действовать или организовывать бизнес в соответствии со своими религиозными убеждениями.

Христианские предприниматели лоббировали этот закон, потому что, как сами утверждали, стремились правовым путем прекратить рыночные отношения с людьми, которые вводят их в грех. Если бы законопроект прошел, то представители секс-меньшинств не смогли бы подать в суд на бизнесменов из-за дискриминации, потому что отказ в обслуживании мотивирован религиозными убеждениями предпринимателя.

Инициатором законопроекта стала общественная организация под названием «Центр политики Аризоны». Защитники документа утверждают, что христианин не может с чистой совестью продавать товар или услугу однополым парам, потому что это нарушает учение христианства (согласно христианской этике, человек, который видит грех и не обличает ближнего со смирением и любовью, также считается грешником).

В свою очередь глава штата, республиканка, оказалась под массированным давлением своих коллег и самых разных лоббистов. В ход пошли фигуры первого ряда. Так, экс-кандидат в президенты Митт Ромни и сенатор США от Республиканской партии Джон МакКейн в своих аккаунтах в «Твиттере» просили Брюер отказаться от принятия закона.

Бизнесмены настаивали на том, что Брюер должна наложить вето на законопроект, потому что бойкоты представителей ЛГБТ-сообщества повредят экономике Аризоны и отпугнут спонсоров от матча за суперкубок по американскому футболу. Кроме того, такие крупные компании, как Apple, Intel, Yelp и Marriott, обратились к Джен Брюер с официальным требованием закон не принимать.

Какие ценности для вас более приоритетны при анализе жалоб на оскорбления религиозных чувств?


Результаты
278 комментариев

Губернатор, оказавшись под таким давлением, была вынуждена оправдываться в интервью CNN.

«Я думаю, что владелец бизнеса сам может выбрать, с кем он работает, а с кем не работает, – сказала она. – Но я не считаю, что это должно стать законом. Я и сама так поступаю, если я с кем-то не хочу работать, я не работаю. Это Америка. Здесь свобода».

А тем временем принятие законопроекта в законодательном собрании штата Аризона большинством голосов тотчас же вылилось в массовые протесты активистов ЛГБТ-сообщества в Фениксе и Тусоне.

Стоит отметить, что в самом законе нет ни одного слова об ущемлении прав представителей секс-меньшинств (к слову, там нет даже слов «гей», «лесбиянка» или «ЛГБТ»). Изначально он не имел окраски «антигейского» закона. Но, по мнению геев, контекст закона и его расплывчатая формулировка способствуют преследованию однополых пар и их правовой дискриминации.

Война с «гей-лобби» приобретает в религиозно-консервативной Америке серьезные масштабы. Так, в декабре прошлого года кондитер Джек Филипс из Колорадо отказался печь свадебный торт для однополой пары (в этом штате подобные союзы запрещены, но они обвенчались в Массачусетсе, где это разрешено).

Дело дошло до суда, и теперь Филипсу грозит год тюрьмы за его убеждения. Он заявил, что скорее сядет за решетку, чем будет извиняться или печь торт.

Мнение прессы пока что в основном на стороне противников закона, однако есть и иные подходы: так, обозреватель газеты The American Spectator полагает, что СМИ неверно трактуют «антигейскую» направленность законопроекта.

По ее словам, документ не направлен против какой-либо определенной группы, а защищает равенство всех конфессий и утверждает свободу вероисповедания, которая прописана в конституции США:

«Противники закона утверждают, что он направлен против секс-меньшинств, хотя в тексте не упоминается о дискриминации или запретах по отношению к ним. В законопроекте отмечается, что любое лицо, исходя из религиозных соображений, может запретить определенным лицам вхождение в их группу или учреждение.

Другими словами, владельцы кафе, если они геи, могут запретить христианам входить туда. Мечети законно смогут не разрешать христианам работать на своих предприятиях. И наоборот. Законопроект защищает права и равенство всех религий перед законом. Он не направлен против какой-либо конкретной группы или отдельных лиц.

Но многие верующие обеспокоены, к чему эта свобода может привести, и это действительно серьезный вопрос для христиан и церкви».

Однако, по мнению журналистки Элизабет Стоукер, принятие или непринятие закона властями никаким образом не влияет на верующих бизнесменов, которые привыкли в первую очередь действовать согласно библейским законам:

«Конечно, христиане будут подвержены дискриминации, если их привлекут к суду за то, что они отказались обслуживать гея или лесбиянку. Но разве можно считать, что бизнесменам нельзя практиковать христианство без дискриминации секс-меньшинств? Думаю, нет – можно.

Во-первых, гей и лесбиянка – это в первую очередь правовая категория, а не христианская. Христианский подход будет рассматривать сексуальность с точки зрения поведения, а не каких-либо категорий. Не стоит ожидать от верующего, что он будет потворствовать актам, запрещенным Библией.

Но представьте себе: что мешает пекарне изготовить торт для такой пары? Или продать им пирожок? У них же на лице не написано, например, что у них был секс до брака или что они разведены. Если они продают товар, это не значит, что они потворствуют их греху. Другое дело, если пастор церкви соглашается венчать однополую пару – тогда это уже попустительство и потворство.

Если христиане не могут продавать товар геям и лесбиянкам, которых они рассматривают как грешников, как они могут служить людям, которые принадлежат к другим религиям и которые тоже считаются грешниками?

Логика этого законопроекта и тех, кто его поддерживает, искажает христианство, представляет христиан в невыгодном свете и изолирует верующих от других людей».

Стоит отметить, что консерваторы в 2010 году пытались принять аналогичный законопроект, но губернатор наложила на него вето. Подобные законы были ранее инициированы в других американских штатах: Айдахо, Миссисипи, Огайо, Оклахоме, Южной Дакоте, Теннесси, – но Аризона оказалась единственной, где эта идея встретила одобрение большинства представителей законодательной власти.

Кроме того, власти этого штата выступали против «позитивного изображения гомосексуальности как альтернативного образа жизни» и законодательно запретили пропагандировать детям «безопасные методы однополого секса».

В то же время, как пишет газета World Socialist, количество американцев, лояльных к однополым бракам граждан, неуклонно растет. Согласно опросу, проведенному в 2010 году, около 56% американцев поддерживают однополые браки и только 25% выступают против них.

Сражение в Аризоне религиозными консерваторами проиграно, что вовсе не означает того, что противники ЛГБТ отказались от своих представлений о том, как именно должна быть устроена жизнь в США. Джек Филипс не так уж и одинок, и чем меньше возможностей у него останется, тем яростнее он будет их защищать. Особенно в стране, где свобода и возможности стали краеугольным камнем строительства нации.

Права ли Джен Брюер, наложившая вето на скандальный закон?

68 голосов
245 голосов

..............