Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
11 февраля 2014, 22:10 • В мире

3 года из ничего

В Сейме Латвии утвердили поправки по "отрицанию оккупации"

3 года из ничего
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Латвийские депутаты близки к введению уголовного наказания «за отрицание советской оккупации». Согласно решению комиссии Сейма, ответственность должна быть до трех лет тюрьмы. Для принятия поправок необходимо одобрение парламента и президента Андриса Берзиньша, который ранее дал понять, что не поддержит подобную инициативу.

Во вторник юридическая комиссия Сейма Латвии утвердила предложенные экс-министром юстиции Янисом Бордансом поправки к законодательству, которые предусматривают уголовную ответственность «за отрицание советской и нацистской оккупации республики». Согласно поправкам, публичное отрицание агрессии против Латвии, ее оправдание и прославление могут повлечь лишение свободы сроком до трех лет или кратковременное лишение свободы, принудительные работы или штраф.

Мне кажется, должен существовать какой-то баланс между свободой слова и провокацией

Ранее подкомиссия Сейма по уголовному праву концептуально поддержала это предложение. Чтобы поправки вступили в силу, их должен рассмотреть в трех чтениях Сейм, а затем одобрить президент. Правительство Латвии считает, что республика была оккупирована СССР с 1940-го по 1991 год. Часть латвийских политиков считают, что 9 мая не принесло освобождения Латвии, а лишь означало возобновление «советской оккупации». Россия категорически не согласна с такой постановкой вопроса.

Янис Борданс предлагал наказывать за отрицание оккупации лишением свободы сроком до пяти лет, но народные избранники сочли такую меру слишком суровой. Сейчас в Латвии запрещена нацистская и советская символика в местах массового скопления людей.

Напомним, в соседней Литве уголовное наказание лишением свободы за отрицание или оправдание «советской агрессии» действует несколько лет. Однако шансы на то, что поправки будут приняты и в Латвии, малы. В недавнем интервью газете ВЗГЛЯД президент Латвии Андрис Берзиньш отмечал, что темы по поводу «советской оккупации» «поднимаются только перед выборами, их постоянно активизируют отдельные люди». Он напомнил, что приближаются выборы в Европарламент.

Накануне депутат Сейма от партии «Единство», экс-министр обороны Артис Пабрикс в эфире радио Baltkom назвал «неправильным подходом» желание наказать человека за отрицание того или иного исторического события. «Я лично отношусь к этой инициативе осторожно и скептически. Мне кажется, должен существовать какой-то баланс между свободой слова и провокацией. В латвийском случае я не поддерживаю такой подход», – заявил Пабрикс.

Депутат провел параллель с дискуссиями о признании холокоста и геноцида армян и добавил, что эти исторические события, как и «оккупация» Латвии Советским Союзом, безусловно, имели место, однако нет необходимости вводить уголовную ответственность за их отрицание.

Ранее глава латвийского Союза журналистов Юрис Пайдерс в интервью той же радиостанции называл законопроект введением цензуры и ограничением демократических норм.

«До этого в Латвии более-менее можно было выражать разные мнения и давать разные оценки событиям. И такого рода законы неуместны для Латвии ввиду того, что есть здесь люди, которые считают происходившее в 1940 году насильственной инкорпорацией и которые убеждены, что это оккупация. Получается, тех, которые используют другой термин, будем сажать. Это фашизм, по большому счету! Вместо того чтобы создавать условия для того, чтобы молодое поколение хорошо разбиралось в истории, навязываются цензура и режим, при котором людям за их взгляды будет грозить уголовная ответственность», – считает публицист.

Добавим, что в начале февраля латвийский Национальный союз VL-ТБ/ДННЛ предложил дополнить 78-ю статью Уголовного кодекса, предусматривающую наказание за разжигание расовой, этнической и национальной ненависти, понятием «риторики ненависти». Инициаторы напомнили, что еще в 1997 году Совет Европы призвал страны Евросоюза бороться с hate speech (языком вражды) – устными или печатными высказываниями, оправдывающими или провоцирующими подобную ненависть.

Латвийские политики вспомнили о hate speech после показа по Первому Балтийскому каналу передачи «Человек и закон» с анализом событий 1991 года в Вильнюсе. Авторы программы изложили противоречащую официальной позиции властей точку зрения. Группа политиков попросила полицию безопасности открыть уголовное дело против канала, но в этом им было отказано.

Депутат Сейма от «Центра согласия» Борис Цилевич отмечал, что инициаторы пытаются ограничить вещание российских телеканалов. А директор Латвийского центра прав человека Анхелита Каменска предположила, что «это может закончиться цензурой».

Добавим, что в ноябре правительство Латвии возобновило работу комиссии по подсчету ущерба от советской оккупации. В ее состав вошли представители генпрокуратуры, Военного музея, Центра исследований Балтии и Севера, Музея оккупации, Общества исследований оккупации, Латвийского университета, министерств экономики, обороны, иностранных дел и регионального развития.

Такая комиссия работала в стране в период с 2005-го по 2009 год, но в связи с экономическим кризисом и нехваткой финансирования ее работа была приостановлена. А в марте прошлого года министерство пропаганды предложило создать в Латвии ведомство, которое занималось бы вопросами пропаганды и интерпретации истории. С такой идеей выступил куратор латвийского Музея оккупации Ритвар Янсонс.

..............