Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 февраля 2014, 18:05 • В мире

«Происходит навязывание выбора»

Лавров: Западом странно трактуется свобода народа Украины

«Происходит навязывание выбора»
@ Reuters

Tекст: Иван Чернов

На Мюнхенской конференции министр иностранных дел России Сергей Лавров уже успел сделать ряд запоминающихся заявлений по поводу Украины, Сирии и взаимоотношений с Европой. По словам Лаврова, Западом довольно странно трактуется свобода украинского народа, также странно слышать от деятелей ЕС об «угрозе с Востока». Он считает, что отношения между РФ и Европой подошли к моменту истины.

Накануне вечером в Мюнхене началась 50-я конференция по безопасности. В ее работе принимает участие почти 90 стран. Россию представляет министр иностранных дел Сергей Лавров. В субботу – первый полноценный день конференции – он успел сделать целый ряд заявлений по самым актуальным темам мировой политики.

Украина

Происходит навязывание выбора, чем мы – Россия – заниматься не хотим и не будем

Западными политиками «странно трактуется свобода украинского народа», заявил в субботу Сергей Лавров. Так он прокомментировал постоянно звучащие слова коллег из ЕС и США об их уверенности в «европейском выборе» Украины.

«Только что с этой трибуны выступал председатель Евросовета господин ван Ромпей. Он заявил, что народ Украины должен сделать свой выбор, но тут же добавил, что сам он уверен, что будущее Украины – в Евросоюзе. Выступал здесь и мой друг, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, который тоже говорил о необходимости предоставить Украине свободу выбора. Но мы все помним, как в 2007 году на саммите НАТО этот выбор был за Украину предопределен, но потом все-таки здравый смысл восторжествовал. Приведу также слова официального представителя Государственного департамента США, что Соединенные Штаты рассчитывают на формирование на Украине правительства, которое обеспечит политическое единство и экономическое процветание, поддержанное МВФ и отвечающее чаяниям украинского народа на европейское будущее», – отметил Лавров.

«Если это подтверждение свободы выбора, то достаточно странно трактуется такая свобода украинского народа... Происходит навязывание выбора, чем мы – Россия – заниматься не хотим и не будем», – слова министра приводит ИТАР-ТАСС.

Также он рассказал о странном понимании демократии рядом стран.

«Почему не слышно осуждающих голосов в адрес тех, кто захватывает и удерживает до сих пор административные здания, нападает на полицейских, выступает с расистскими, антисемитскими и нацистскими лозунгами? Почему видные европейские политики фактически поощряют подобные действия, хотя у себя дома немедленно и жестко пресекают подобные отступления от буквы закона?» – недоумевал Лавров.

На полях Мюнхенской конференции глава МИД России также встретился со своим украинским коллегой Леонидом Кожарой.

«Сейчас нужно поменьше лозунгов, побольше заботы о результате тех усилий, которые предпринимает украинское руководство для того, чтобы перевести ситуацию в мирное русло», – сказал на этой встрече Лавров.

«Мы не хотим быть разменной монетой в геополитических играх, это нас унижает, это обижает украинский народ... Мы хотим, чтобы никто не мешал нашему стратегическому партнерству с Россией, но и Европейский союз нас притягивает», – отметил в свою очередь его украинский коллега.#{ussr}

Добавим, что в Мюнхен приехали и основные лидеры украинской оппозиции – глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк и лидер партии УДАР Виталий Кличко. Они хотят встретиться здесь в субботу с госсекретарем США Джоном Керри. И, по мнению ряда наблюдателей, эти переговоры станут своеобразным «ответом» Москве, а Вашингтон попытается вернуть себе контроль над событиями на Украине.

Поддержать украинских оппозиционеров в Мюнхен приехал бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.  Покинув пост главы государства осенью прошлого года, он уехал преподавать в США.

«Я специально на полдня прибыл в Мюнхен на конференцию для встречи с лидерами украинской оппозиции... Я считаю, что сегодня на Украине решается не только ее, но и судьба Грузии, региона и всей Европы», – приводит его слова «Интерфакс».

Напомним, в четверг в Страсбурге Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию по Украине, в которой возложила вину за события в том числе на власти России.

В свою очередь замглавы делегации России, глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий, выступая с трибуны ПАСЕ, назвал резолюцию «однобокой и поверхностной», являющейся ярким примером двойных стандартов европейцев.

Россия – Европа

Отношения между Россией и ЕС подошли сейчас к моменту истины, считает Сергей Лавров. «В этом смысле договоренности, достигнутые на саммите РФ – ЕС в Брюсселе 28 января, обретают особую актуальность», – сказал он.

Ранее в субботу глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил на Мюнхенской конференции, что только с помощью России возможно решить иранскую проблему, а также проблему уничтожения химического оружия в Сирии.

«Европейская политика против России не имеет будущего. Но и Москва должна для себя решить, какие у нее общие точки с Европой и сформулировать для себя эти позиции», – подчеркнул Штайнмайер.

При этом госсекретарь США Джон Керри говорил в основном о том, что сообща должны действовать США и Евросоюз, так как они стоят «перед общими вызовами».

«Соединенным Штатам необходима сильная Европа, а Европе – сильные США», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Россия – НАТО, Россия – США

Сергей Лавров, выступая в Мюнхене, также много говорил о нехватке доверия между Россией и НАТО, Россией и США.

«В условиях, когда военное противостояние на европейском континенте стало немыслимым, возобновление в некоторых странах НАТО разговоров об «угрозе с Востока» как минимум вызывает недоумение, тем более что разговорами дело не ограничивается: продолжается наращивание военной инфраструктуры на восточных рубежах Североатлантического альянса, проводятся учения по сценарию пятой статьи Вашингтонского договора», – удивлялся российский министр.

По его словам, «тестом на готовность выстраивать в Евроатлантике системы равной безопасности для всех является ситуация вокруг планов создания европейского сегмента глобальной ПРО США».

«Нет убедительных ответов на вопрос о том, почему система ПРО, целью которой была объявлена защита от ракетно-ядерного удара со стороны Ирана, будет все еще нужна в случае, если проблемы, связанные с иранской ядерной программой, удастся урегулировать», – заявил Лавров.

Ранее в субботу директор департамента МИД России по вопросам безопасности и разоружения Михаил Ульянов заявил, что Россия может выйти из Договора о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) в случае развития американской системы ПРО.

В четверг министр обороны США Чак Хейгел подтвердил планы размещения ПРО в Польше. А затем на конференции в Мюнхене он заявил, что США начали размещение в Европе эсминцев с системой ПРО Aegis.

Сирия

Конференция в Мюнхене проходит всего через несколько дней после первого раунда переговоров между властями и оппозицией Сирии в Швейцарии (конференция «Женева-2» – прим. ВЗГЛЯД).

Поэтому неудивительно, что очень большая часть дискуссий в Мюнхене касалась сирийской проблемы.

В рамках этих дискуссий госсекретарь США Джон Керри призвал Сергея Лаврова оказать давление на официальный Дамаск, чтобы ускорить вывоз химического оружия из страны, передает РИА «Новости».

В ответ Лавров призвал США не выдвигать Сирии ультиматумов: «Не надо делать ситуацию ультимативной – «вот, не получается точно день в день сделать шаг по химразоружению, пусть знают, что мы можем применить силу» – это разве помогает? Нет», – сказал министр.

Кроме того, Керри и Лавров обсудили перспективы следующего раунда мирных переговоров. «Керри назвал приоритетом создание переходного правительства по взаимному согласию», – отметили в Госдепе США.

Лавров в свою очередь подчеркнул необходимость расширения списка участников «Женевы-2».

В субботу в Мюнхене также состоялась трехсторонняя встреча по Сирии с участием госсекретаря США, главы МИД России и генсека ООН. В целом стороны выразили удовлетворение уровнем взаимодействия российских и американских дипломатов, а также представителей ООН.

А Лавров приветствовал «те скромные, но все же обнадеживающие результаты, которых достиг Лахдар Брахими (спецпредставитель ООН и ЛАГ по Сирии – прим. ВЗГЛЯД) за последнюю неделю», и выразил надежду, что во втором туре переговоров на «Женеве-2» удастся добиться еще большего.

Следующий этап прямых переговоров, как ожидается, начнется в Швейцарии 10 февраля.

..............