Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 декабря 2014, 20:30 • В мире

Британия опасается передачи Аргентине российских бомбардировщиков

Британия опасается передачи Аргентине российских бомбардировщиков
@ Юрий Смитюк/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков,
Дмитрий Литовкин

По информации британской прессы, Аргентина может получить на правах аренды российские бомбардировщики Су-24. В Лондоне опасаются, что позиции Британии на Фолклендских островах, принадлежность которых оспаривает Буэнос-Айрес, могут оказаться уязвимыми. Впрочем, позиция России по поводу этой сделки может быть далеко не столь однозначна.

У Великобритании возникли опасения по поводу возможной поставки Россией Аргентине дюжины бомбардировщиков Су-24 на правах аренды. Как сообщает Daily Express, Лондон встревожен, что это изменит военный потенциал Аргентины, на вооружении которой находится устаревшая техника. Лишь в 2010 году Москва предоставила Буэнос-Айресу два вертолета Ми-17. Лондон указывает на то, что российские самолеты поступят в Буэнос-Айрес гораздо раньше, чем британцы введут в строй авианосец Queen Elizabeth, что «на определенное время сделает положение Британии на Фолклендских островах уязвимым».

Новая авантюра спустя тридцать лет, я думаю, закончится для аргентинской армии таким же образом, что и в 1982 году

Ранее Британия сократила расходы на оборону. Сейчас на Фолклендах размещены четыре истребителя Typhoon, несколько ракетных систем Rapier класса «земля воздух» и около 1200 солдат. Военные корабли не находятся на островах постоянно, а заходят туда в течение года. Недавняя попытка Аргентины закупить у Бразилии 24 самолета Saab Gripen не увенчалась успехом. Лондон надавил на бразильцев, используя тот факт, что некоторые запчасти британского производства.

В середине декабря президент Аргентины Кристина Киршнер предложила Великобритании вернуться за стол переговоров о принадлежности спорных островов в Южной Атлантике, посоветовав взять пример с США, которые приняли решение возобновить диалог и восстановить отношения с Кубой.

«Если янки потребовалось 53 года, чтобы признать правоту Фиделя Кастро, так как же англичанам не сесть за стол переговоров и не начать говорить о том, на чем настаивает весь мир», – заявила Киршнер, добавив, что «невозможно жить в цивилизованном западном мире и отвергать резолюции ООН», призывающие к возобновлению диалога.

Возвращение к старому спору

В последние годы Буэнос-Айрес активизировал на международной арене усилия по возвращению своих исконных территорий, которые формально принадлежат Великобритании. Спорные острова в апреле 1982 года стали причиной короткой, но кровопролитной войны. Вооруженный конфликт вспыхнул после того, как аргентинские войска силой попытались вернуть территорию, без труда сломив сопротивление небольшого британского гарнизона в столице Порт-Стэнли. В ответ Лондон направил в Южную Атлантику крупную военно-морскую группировку, которая разгромила контингент южноамериканской страны. Аргентина потеряла 649 военнослужащих. Потери британской стороны составили 255 человек.

По итогам конфликта за Фолклендами был сохранен статус заморской территории Великобритании. Тем не менее Аргентина продолжает считать спорные острова своими и настаивает на названии Мальвинские.

Год назад премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон говорил, что его страна сделает все от нее зависящее, чтобы обеспечить безопасность островов. Так он отреагировал на высказывание Папы Римского о том, что Фолкленды принадлежат Буэнос-Айресу. «Великобритания твердо намерена и дальше защищать суверенитет Фолклендов и обеспечивать безопасность своих подданных, – говорил премьер. – Аргентинским властям никогда не удастся пересмотреть историю или подвергнуть сомнению право их жителей на самоопределение».

Добавим, что на недавней сессии экономического союза стран Латинской Америки МЕРКОСУР единогласно была принята декларация в поддержку борьбы Аргентины за суверенитет Фолклендских островов.

В марте прошлого года на островах прошел референдум, в ходе которого большинство участников голосования выступили за сохранение за архипелагом статуса заморской территории Великобритании. Голосование инициировали местные власти с целью доказать необоснованность территориальных претензий Аргентины.

В 2012 году, в канун 30-й годовщины конфликта, отношения между Лондоном и Буэнос-Айресом вновь обострились. Поводом стало решение Британии отправить на архипелаг принца Уильяма, который в феврале 2012 года прошел там шестинедельную службу в качестве пилота спасательного вертолета. Страны обменялись взаимными обвинениями на высшем уровне. Аргентина заявила, что Британия ведет себя как колонизатор, Лондон же начал требовать от Буэнос-Айреса возврата долгов 35-летней давности.

«Странная и нелогичная история»

Впрочем, эксперты сомневаются, что Аргентина получит российские бомбардировщики.

«Крайне странная и нелогичная история, – сообщил газете ВЗГЛЯД источник в Объединенной авиастроительной корпорации. – Су-24 – фронтовые бомбардировщики. Их производство прекращено еще в 80-х годах прошлого века. Купить можно только из наличия ВВС стран, в которых эти машины еще эксплуатируются. Последний раз, в 20042005 году, такие машины у нас модернизировал Алжир».

По мнению эксперта, для Аргентины подобная сделка не логична, страна – банкрот.

Аргентина переживает продолжительный экономический кризис. В июле правительство объявило дефолт, а резкое снижение стоимости национальной валюты – песо – вызвало рецессию, с которой до конца 2014 года так и не удалось справиться.

Уровень инфляции достиг 40%, безработица во втором квартале выросла до 7,5% трудоспособного населения. В опубликованном в ноябре докладе аналитиков японской финансовой холдинговой компании Nomura Аргентину поместили на первое место в десятке стран, где наиболее возможны протесты и массовые беспорядки.

«Новая авантюра закончится так же, как в 1982-м»

Разрядить внутреннее напряжение вряд ли удастся за счет «маленькой победоносной войны». В случае нового военного конфликта Буэнос-Айресу грозит очередное поражение. Замдиректора Института стран Латинской Америки РАН, доктор политических наук Владимир Сударев отмечает, что у некоторых особенно радикально настроенных аргентинских политиков есть соблазн начать военную кампанию за возврат Фолклендов. «Во многом он, может быть, есть и у Кристины Фернандес де Киршнер. Ясно, что она участвует в выборах, а ее противники имеют заметное преимущество», – сказал Сударев газете ВЗГЛЯД.

При этом эксперт отмечает, что Су-24 достаточно старые машины, и, как следует из сообщений, речь может идти об аренде бывших в употреблении самолетов. «Новая авантюра спустя тридцать лет закончится для аргентинской армии таким же образом, что и в 1982 году. Но я не думаю, что начало новой военной кампании возможно. Последние тридцать лет привели Аргентину к мысли о том, что с жителями этих островов надо налаживать контакт. Так, например, поступили чилийцы, которые отправили несколько чартерных рейсов на Мальвины с фруктами и вообще с тем, что там никогда не росло. Это же суровый край. Такие жесты куда более полезны, нежели угрозы захвата островов», – уверен политолог.

Более того, Сударев не верит в реалистичность передачи Аргентине бомбардировщиков на правах аренды. По его словам, в таком случае Россия косвенно будет втянута в этот конфликт, «чего ей сейчас совершенно не нужно». «Еще нужно научить аргентинских летчиков воевать на этих самолетах. А это значит, что в Аргентине должны работать российские инструкторы, фактически там появится наша база. Сейчас это нонсенс», – уверен он.

Что касается предложения Киршнер вернуться за стол переговоров, то, по мнению Сударева, оно было сделано по инерции после жеста США в сторону Кубы. «Весь фокус заключается в том, что в 82-м году, перед началом конфликта, тогдашний президент США Рональд Рейган уговаривал аргентинские власти начать переговоры, создать трехстороннюю комиссию. Он предлагал массу вариантов, но они были отвергнуты. Эти варианты сейчас были бы для Аргентины ужасно выгодны», – полагает политолог.

..............