Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 ноября 2014, 13:51 • В мире

«Завоевали право на свободу»

МИД России признал итоги выборов в ДНР и ЛНР

«Завоевали право на свободу»
@ Reuters

Tекст: Артур Приймак

Выборы в Новороссии состоялись. В ДНР победу одержал действующий премьер Захарченко, в ЛНР лидирует Игорь Плотницкий. Накануне президент Украины Петр Порошенко высказал надежду на то, что Россия не признает «псевдовыборов». Реакция МИД России показывает, что Порошенко в своих расчетах ошибся. Донбасс ушел от Киева.

В понедельник Новороссия подводит итоги самого масштабного со времени обретения независимости волеизъявления граждан. По результатам обработки 100% бюллетеней на выборах главы Донецкой народной республики лидирует Александр Захарченко, за которого проголосовали 765 тыс. 340 человек, сообщили в Центральной избирательной комиссии республики.

От Михаила Пореченкова требуют извиниться в связи с его поездкой на Донбасс. За что актер должен извиниться?




Результаты
714 комментариев

Второе место на выборах занимает Александр Кофман, за него проголосовало 111 тысяч человек, передает РИА «Новости».

Всего в голосовании приняли участие 1 млн 12 тыс. 162 человека, из них дистанционно проголосовали 104 тыс. 540 человек. Также в выборах в народный совет лидирует партия «Донецкая республика», список которой возглавляет Захарченко, за нее проголосовало 662 тыс. человек.

Напоминаем, выборы в Донецкой и Луганской народных республиках, призванные легитимизировать новые власти, прошли в воскресенье при высокой явке и без серьезных происшествий.

На выборах в ЛНР победил Игорь Плотницкий. Уже избранный глава Луганской народной республики в понедельник заявил: руководство ЛНР всегда было готово вступить в диалог с украинскими властями.

«Мы всегда были готовы к диалогу. Мы никогда не отказывали в диалоге. Это они позволяли себе делать вид, что они законные, а мы незаконные. Это не так», – заявил Плотницкий, передает РИА «Новости».

Он также задался вопросом, были ли легитимными выборы в Киеве, и заявил, что власти в Киеве не должны «вмешиваться в наши процессы».

Плотницкий считает, что киевские власти «фактически давно нас (ЛНР) признали», поскольку в письмах пишут «главе Луганской народной республики». Но у Киева, по словам Плотницкого, не хватает ни смелости, ни силы сказать миру, что «да, это так».

В воскресенье президент Украины Петр Порошенко в своем Twitter написал: Украина, «как и весь цивилизованный мир», однозначно не признает «этого фарса». «Рассчитываю на то, что псевдовыборов не признает и Россия», – заявил Порошенко.

Мандат для решения практических задач

Реакция российских властей показывает, что украинский лидер в своих расчетах ошибся. В частности, МИД России констатировал, что российские власти намерены считаться с волеизъявлением жителей Донбасса. «Мы уважаем волеизъявление жителей Юго-Востока. Избранные представители получили мандат для решения практических задач по восстановлению нормальной жизни в регионах», – говорится в заявлении МИДа, передает РИА «Новости».

«С учетом состоявшихся выборов крайне важно предпринять активные шаги по налаживанию устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донбасса в русле достигнутых в Минске договоренностей», – подчеркивается в заявлении. «Готовы вместе с нашими международными партнерами и далее конструктивно содействовать урегулированию кризисной ситуации на Украине», – заключили в МИД России.

Между тем постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов выразил разочарование трактовкой главы дипломатии ЕС Федерики Могерини прошедших выборов в Донецкой и Луганской народных республиках.

«Голосование, как она считает, является незаконным, и ЕС его не признает. Кроме того, утверждается, что выборы проводились вопреки букве и духу Минского протокола», – заявил Чижов. «Я могу выразить разочарование такой трактовкой. Тем более попыткой представить это как нечто, идущее вразрез с Минскими договорённостями», – отметил постпред России при ЕС, передает РИА «Новости».

По его словам, эти договорённости зафиксировали главную цель совместных усилий сторон конфликта и поддерживающих их России и ОБСЕ об инклюзивном политическом процессе. «На сегодняшний день все согласны, что военного решения конфликта на Востоке Украины нет», – отметил Чижов, добавив, что именно поэтому решение может быть только политическим, через диалог.

Российский постпред напомнил, что термин «широкий политический диалог» появился не в Минске, а раньше – в Женеве в апреле 2014 года. «Такой диалог предполагает участие в нём представителей двух конфликтующих сторон, наделённых необходимыми на то мандатами, необходимой легитимностью», – отметил Чижов.

«Со стороны Киева такие люди, наверное, есть: теперь после выборов будет создано правительство, которое и будет уполномочено вести эти переговоры. Соответственно, необходимы такие люди и со стороны ополченцев... Были лидеры, которых сама жизнь выдвинула на эти роли, они были облечены доверием своего населения. Но доверие доверием, а статус должен подтверждаться демократическими процедурами – выборами, что и было сделано», – сказал Чижов.

По его словам, Евросоюзу стоило бы приветствовать выборы в ЛНР и ДНР, если он хочет мирного выхода из украинского кризиса. «Я считаю, если ЕС искренне заинтересован в скорейшем политическом урегулировании кризиса на Востоке Украины, он должен был бы приветствовать эти выборы», – сказал Чижов.

«Выборы в Донецкой и Луганской республиках прошли. Как бы к ним ни относиться, но уровень легитимности органов власти, за которые проголосовали избиратели, очевидно, вырос», – написал в Facebook* Евгений Минченко, директор консалтинговой фирмы Minchenko consulting.

Минченко напоминает: до 2 ноября исполнительная и законодательная власть в ДНР и ЛНР никем не были избраны. «Их избирали механизмом киевского Майдана. Теперь за ними избиратели», – пишет Минченко. Он также добавляет, что можно предъявлять претензии к процедуре выборов в народных республиках, однако «и к украинским выборам много претензий». Сейчас, по словам эксперта, самое важное – не допустить возобновления кровопролития и продолжить переговорный процесс.

«Затягивание признания Донбасса ни к чему хорошему не приведет»

«Выбор сделан и сделан однозначно. Я был наблюдателем на многих выборах, но то, как активно люди голосовали здесь, я не видел ни в России, ни в Европе», – заявил депутат «Справедливой России» Олег Пахолков. По его словам, России нужно как можно быстрее признать итоги голосования. «Затягивание признания Донбасса ни к чему хорошему не приведет ни для РФ, ни для ДНР», – сказал депутат, добавив, что его фракция обсудит ситуацию в Донбассе на ближайшем пленуме, передает ТАСС.

Лидер партии «Родина», депутат ГД Алексей Журавлев отметил абсурдность ситуации, когда США и Западная Европа заявили о непризнании выборов еще до их проведения. «При этом никто не мешал никаким наблюдателям из любой страны следить за голосованием. На наш взгляд, выборы прошли абсолютно легитимно, в полном соответствии с международными стандартами. Эти выборы необходимо признать», – отметил Журавлев.

Депутат от фракции КПРФ Александр Ющенко считает, что завершившееся голосование юридически закрепило легитимность власти в ДНР. «После этих выборов жители республики завоевали юридически право на свою свободу. До этого они ее отстояли с оружием в руках, – сообщил он. – У ДНР есть шансы построить социально ориентированное государство, свободное от власти олигархов».

С мнением коллег в целом согласился и глава комитета Госдумы по делам СНГ, депутат от фракции ЛДПР Леонид Слуцкий. «Мы посетили различные избирательные участки. Наши впечатления превзошли все наши ожидания. Люди охотно шли на выборы и были уверены, что открывают новую страницу своей истории, связанную с мирной жизнью и, как бы это странно ни звучало, с процветанием», – отметил Слуцкий.

Он также добавил, что выборы в самопровозглашенной республике прошли более открыто и имеют больше прав считаться легитимными, чем недавние выборы в Верховную раду Украины. «Право на самоопределение нации предусмотрено уставом ООН, и мы видим, как жители Донбасса его реализуют. Что касается выборов, мы отмечаем очень высокую явку, мы не зарегистрировали ни одного значимого нарушения, голосование прошло очень успешно и очень эффективно», – подытожил глава комитета Госдумы по делам СНГ.

Политолог Сергей Марков, проректор РЭУ имени Плеханова, считает, что победители (Захарченко и Плотницкий – прим. ВЗГЛЯД) получили народную поддержку как военные лидеры, которые пользуются политической и материальной поддержкой России, «что важно и для решения  военных и гуманитарных задач».

«Запад не признал выборы, потому что не хочет укрепления пророссийских сил, – написал Марков в Facebook. – Но даже Запад будет вынужден де-факто признать эти выборы как волю народа Донбасса». По словам политолога, игнорировать явную демократию, волю народа даже Западу «все-таки трудно».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Геннадий Зюганов, лидер КПРФ
Геннадий Зюганов, лидер КПРФ
Мы должны порадоваться за граждан этих республик, которые не боятся ни артобстрелов, ни холодов, ни трудностей. Они дружно и очень энергично пришли и показали всему миру, что воля народа священна, что нечего надувать щеки американцам и европейцам, заявляя о том, что мы не признаем выборы // РИА Новости
..............