Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
26 ноября 2014, 13:42 • В мире

В Гонконге задержаны лидеры протестного движения

В Гонконге задержаны лидеры протестного движения
@ Reuters

Tекст: Марина Балтачева,
Мария Трубина

Попытка «цветной» революции в Гонконге, похоже, завершилась фиаско – после двух месяцев противостояния полиция разобрала баррикады и арестовала двух лидеров «разгневанного среднего класса». Западные наблюдатели сравнивают гонконгские протесты с «белоленточными» митингами в Москве и отмечают, что китайским властям удалось сделать то, чего не смог Янукович.

В истории гонконгской протестной кампании (получившей в западных СМИ название «революции зонтиков», но так и не переросшей собственно в революцию), похоже, поставлена точка. Как сообщило в среду РИА «Новости», накануне судебные приставы и полицейские Гонконга прибыли на одну из трех территорий, занятых активистами движения Occupy Central. Здесь стражи порядка привели в исполнение решение суда о частичном разборе деревянных и металлических заграждений.

Стало очевидным, что это пустое противостояние не может продолжаться до бесконечности

В ликвидации остатков гонконгского «Майдана» участвовали в общей сложности порядка семи тысяч полицейских

В одной из ключевых зон протеста – районе Монгкок на полуострове Коулун – «операция по сносу» сопровождалась столкновениями с полицией. Несколько стычек произошло на центральной улице Натан-роуд.

По данным гонконгских СМИ, за сутки были задержаны 116 человек, вступивших в конфронтацию со стражами порядка и препятствовавших этим работам. Им инкриминируют отказ выполнить распоряжение суда, незаконное проведение уличных акций и хранение оружия. Накануне вечером полицейские применили для разгона протестующих слезоточивый газ и резиновые дубинки.

Издание South China Morning Post сообщает, что среди задержанных – два самопровозглашенных лидера протестного движения Occupy Central: 17-летний студент Джошуа Вонг и его «правая рука», 21-летний замглавы Федерации студентов Гонконга Лестер Шум.

Официальным поводом для очистки улиц от баррикад стало решение Верховного суда Гонконга, который удовлетворил иск одной из транспортных компаний и двух таксопарков. Транспортники пожаловались на убытки из-за того, что часть центра города долгое время оставалась парализованной.

Обама ни при чем 

Напомним, что уличные протесты начались в Гонконге еще в конце сентября и, то усиливаясь, то затихая, продолжались до последнего момента. Программа, провозглашенная лидерами «революции зонтиков», сводилась к требованию прямых выборов главы Гонконга вместо нынешних двуступенчатых, через коллегию выборщиков.

Несистемная оппозиция ссылалась на проведенный в июне 10-дневный онлайн-референдум, в котором, по словам протестующих, приняло участие около 800 тыс. человек (заметим, что в Гонконге проживает семь миллионов человек). Пекин назвал это интернет-голосование не имеющим силы. Собственно после этого протестующие начали акцию Occupy Central, заблокировали бизнес-центр города и попытались прорваться в правительственный комплекс.

Ранее в ряде СМИ появились сообщения, что американские организации Национальный демократический институт и Национальный фонд демократии, которые финансируются федеральным правительством Соединенных Штатов, оказывают поддержку организаторам «революции зонтиков». Действующий глава администрации Гонконга Лян Чжэньин утверждает, что к протестным акциям причастны внешние силы «из разных стран».

Центральные власти Китая все это время воздерживались от жесткой реакции на то, что происходит в «Специальном административном районе КНР Сянган» (официальное название Гонконга). Однако министр иностранных дел КНР Ван И заявил, что ситуация в Гонконге является внутренним делом Китайской Народной Республики, и предостерег Вашингтон от попыток вмешательства в ситуацию.

12 ноября президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон не имеет отношения к акциям протеста Occupy Central. «Я говорил недвусмысленно, когда заявлял, что США не содействуют протестам, которые имели место в Гонконге», – сказал Обама на встрече с председателем КНР Си Цзиньпином в Пекине.

«Почти нулевые шансы»

Как сообщает в среду из Гонконга корреспондент ТАСС, несмотря на массированное присутствие сотрудников правоохранительных органов, в районе Монгкок остаются сотни протестующих. Многие из них облачились в респираторные маски, защитные очки и каски и пытаются «держать оборону». Гонконгская федерация студентов пригрозила расширить масштабы демонстраций, «если полиция не прекратит использовать силу». Заметим, что в последние недели и даже месяцы протестное движение шло на спад, и его сложно было сравнить с сентябрьским «дебютом» уличных оппозиционеров. Активисты Occupy Central начали напоминать о себе при попытках властей навести порядок на улицах.

В частности, беспорядки имели место неделю назад, после того как по решению суда началась расчистка участков улиц, прилегающих к 33-этажному офисному зданию «Сивик». Оно находится рядом с правительственным комплексом в районе Адмиралти. На следующий день здесь начались столкновения демонстрантов с полицией. Десятки студентов тогда попытались взять штурмом здание Законодательного совета. Для их разгона стражи порядка применили резиновые дубинки и газовые баллончики. Полиция арестовала 26 наиболее активных участников столкновений.

#{interviewpolit}Тогда, комментируя действия полиции, глава администрации Гонконга Лян Чжэньин подчеркнул, что они не сопровождались серьезными конфликтами и несколько помогли вернуть повседневную жизнь в городе в нормальное русло.

Он обратил внимание на то, что правоохранительные органы проявляют к демонстрантам «максимальную толерантность». Однако, указав, что беспорядки не могут продолжаться вечно, Лян Чжэньин призвал митингующих студентов освободить улицы. По его словам, у движения Occupy Central «почти нулевые шансы» как-либо повлиять на позицию официального Пекина.

По примеру Москвы

Отметим, что еще в начале октября агентство Bloomberg, анализируя события в Гонконге и реакцию китайских властей, провело параллели между Occupy Central и выступлениями российской оппозиции в 2011–2012 годах. По мнению Bloomberg, Пекин будет усмирять протесты в Гонконге, следуя осторожной «путинской тактике», которая помогла российскому президенту свести на нет протестное движение.

«В Москве в 2011 и 2012 годах власти действовали осторожно, задерживая и быстро отпуская только самых заметных активистов, – отмечал автор статьи. – Мирные демонстранты, в основном представители среднего класса, свободно размещали свои «революционные» фотографии на Facebook*». Исключением стал митинг 6 мая, когда были арестованы участники столкновений с полицией, которых впоследствии амнистировали. «Путин не сделал ничего, что могло бы радикализовать протестующих. Он подождал, пока демонстрации не стали повторяться и большинство людей перестали приходить», – полагает обозреватель Bloomberg. События на киевском Майдане автор считает неудачным примером повторения «тактики Кремля».

«В Киеве президент Украины Виктор Янукович пошел по тому же пути, но жестокое избиение нескольких сотен студентов спецназом придало новую силу протестам и привело к эскалации насилия, – отмечает издание. – Два месяца спустя после начала акции на баррикады вышли мужчины, вооруженные бутылками с зажигательной смесью, а не зонтиками». Bloomberg подчеркивает, что ничто не помешает китайским властям взять верх над оппозицией, не прибегая к жестким силовым методам.

Все по закону

«Специфика гонконгской правовой среды и самого Гонконга как бывшей британской колонии проявилась в полной мере и на этот раз, поскольку все действия полиции происходят исключительно по решению суда, они никоим образом не являются спонтанными», – заявил газете ВЗГЛЯД главный научный сотрудник Института Дальнего Востока РАН Александр Ломанов.

По его мнению, решение суда отвечает запросам местной деловой и общественной элиты, потому что Гонконг является коммерческим, финансовым и туристическим центром, где на первом месте стоит спокойствие и комфортная деловая среда, а не политическое бурление и активность.

«Проявляли большое уважение друг к другу»

Противостояние демонстрантов длилось почти около двух месяцев и носило преимущественно мирный характер, добавил эксперт. «Не было каких-то кровавых эксцессов», и если не считать отдельных стычек, то «и студенты, и власти проявляли большое терпение и уважение друг к другу». «Но стало очевидным, что это пустое противостояние не может продолжаться до бесконечности», – пояснил политолог.

Недовольство студентов, которые «обжились на площадях», также совершенно понятно. Однако «они сказали, их услышали, они не поняли, что пора расходиться, и полиция им об этом напомнила», – добавил Ломанов.

Он пояснил, что политическая и общественная среда в Гонконге такова, что там не нужно демонстрантам сидеть и греть свое место в страхе, что тебя туда больше никогда не пустят. «Студенты могут спокойно разойтись по домам и снова собраться там через две недели, через месяц, если у них будет какая-то новая идея, которую хотелось бы донести до сознания общественности, никто им чинить препятствия не будет. Так что их неподвижное сидение на улицах было реально ничем не оправдано», – отметил эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............