Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

48 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
18 ноября 2014, 14:11 • В мире

В Иерусалиме вспыхнули беспорядки после теракта в синагоге

В Иерусалиме вспыхнули беспорядки после теракта в синагоге
@ ABIR SULTAN/EPA/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

В результате нападения двух жителей арабского района Иерусалима на синагогу погибли четыре человека, еще восемь получили ранения. Нападавших ликвидировали подоспевшие полицейские. Дальнейшая спецоперация привела к волнениям в арабской части города, жители сектора Газа решили отпраздновать убийство евреев, а премьер-министр Израиля пообещал жестко ответить на теракт.

Теракт в синагоге

Израиль привык очень жестко реагировать на подобные ситуации

Полиция Израиля обезвредила двоих мужчин, напавших с ножами, топорами и пистолетом на синагогу «Кехилат Яаков» на улице Шимон Агаси в районе Хар-Ноф на западе Иерусалима. Преступники открыли огонь по молящимся из двух мест в синагоге, одновременно нанося им удары холодным оружием, после чего были ликвидированы полицией, передает Cursorinfo.co.il.

Преступники успели убить и ранить в синагоге больше десяти израильтян. «Полиция подтверждает, что четверо израильтян погибли при нападении на синагогу в Иерусалиме. Оба террориста убиты сотрудниками полиции», – сказал пресс-секретарь полиции Израиля Мики Розенфельд.

Служба скорой помощи в свою очередь сообщила о восьми раненых, четверо из которых находятся сейчас в больницах в тяжелом состоянии. Раненые были доставлены в больницы «Адаса» (Эйн-Керем) и «Шаарей-Цедек». По последним данным, один из полицейских, пострадавших в перестрелке с террористами, находится в критическом состоянии после ранения в голову.

Израильские СМИ сообщают, что вторничный теракт в синагоге совершили обладающие гражданством Израиля жители района Иерусалима Джабель-Мукабер двоюродные братья Расан и Удай Абу-Джамаль. Также полиция разыскивала еще одного человека – предполагаемого пособника террористов.

Двоюродные братья, ворвавшиеся в синагогу, по данным израильских СМИ, являются родственниками других террористов, освобожденных по сделке об обмене арабов на израильского капрала Гилада Шалита. Один из них работал в киоске, расположенном неподалеку от синагоги.

В свою очередь ТАСС со ссылкой на китайское информагентство Синьхуа передает, что ответственность за теракт уже взял на себя Народный фронт освобождения Палестины (НФОП). По данным Синьхуа, в распространенном в секторе Газа заявлении НФОП говорится, что «два члена (этой группировки) совершили сегодня нападение на синагогу в Иерусалиме».

Реакция Израиля

Реакция на теракт в Иерусалиме не заставила себя ждать. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пообещал дать жесткий ответ. Он созвал экстренное заседание совета безопасности страны и заочно обвинил в причастности к нападению палестинское движение ХАМАС. Кроме того, в первой своей реакции на случившееся Нетаньяху обвинил в подстрекательстве руководство Палестинской автономии.

«Это прямой результат подстрекательства, которое ведут ХАМАС и Абу Мазен (палестинский президент Махмуд Аббас), подстрекательства, за которое несет ответственность международное сообщество, которое его игнорировало», – говорится в заявлении израильского премьера, которое приводит BBC.

Министр внутренней безопасности Израиля Ицхак Аронович возложил ответственность за теракт на руководство ПНА и еще на северное крыло Исламского движения израильских арабов. По мнению Ароновича, антиизраильская пропаганда, которую ведут Аббас, шейх Раэд Салах и их помощники, «создает питательную среду для террористической деятельности».

В свою очередь главный раввин Израиля Ицхак Йосеф выразил соболезнования родственникам погибших, пожелал скорейшего выздоровления раненым, а также заявил, что с учетом сложившейся ситуации в каждой синагоге должен быть вооруженный охранник, в отсутствие которого молитвы не должны проводиться в принципе, передает Cursorinfo.co.il.

Наконец, инспектор полиции Израиля Иоханан Данино заявил, что силовые структуры страны приложат все усилия для нормализации обстановки, но до конца не могут гарантировать, что трагедия не повторится: «У полиции нет волшебных способов для предотвращения новых терактов», – заявил Данино.

Реакция Палестины

Отметим, что в связи с арестами пособников террористов израильской полицией в Восточном Иерусалиме вспыхнули беспорядки. Десятки представителей арабской общины вступили в столкновения с правоохранителями, которые вошли в район Джабель-Мукабер, где проживают родственники преступников, передает Cursorinfo.co.il. Но полицейским удалось задержать подозреваемых в пособничестве террористам, после чего они покинули Джабель-Мукабер.

Отношение к случившемуся в среде палестинских представителей очень разное. Так, целый ряд членов палестинского движения ХАМАС, управляющего сектором Газа, приветствовали теракт. Один из руководителей ХАМАСа Мушир аль-Мусри заявил, что нападение на молящихся в синагоге было совершено в ответ на убийство водителя автобуса Юсуфа Рамони, найденного накануне повешенным в автобусе.

Он добавил, что этот теракт стал ответом на насилие, которое израильтяне осуществляют против жителей Восточного Иерусалима.

Присоединился к аль-Мусри и пресс-секретарь ХАМАСа за рубежом (вне Израиля) Хусам Бадран, заявивший, что теракт стал «новым витком борьбы против оккупации».

Ранее, несмотря на то, что институт судебной криминалистики Израиля вынес однозначное определение о самоубийстве Рамони и снял подозрения в насильственном характере его смерти, ХАМАС призвал палестинцев провести «акты возмездия» за это «убийство».

В палестинской Газе после случившегося во многих местах проходят настоящие празднования, раздаются сладости, запускаются фейерверки. Жители территории вышли на улицы, чтобы таким образом отметить нападение на синагогу, добавляет MIGnews.com.

При этом другая часть арабских лидеров осудила теракт. Так, главы арабских парламентских фракций кнессета (израильского парламента) в своем совместном заявлении написали, что «нет никакого оправдания убийству людей, пришедших на молитву».

Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас также выступил с осуждением нападения на синагогу, отмечает РИА «Новости».

«Президент Палестины всегда осуждал убийства гражданских лиц с обеих сторон конфликта и осуждает сегодняшнее убийство молившихся в синагоге на западе Иерусалима», – говорится в заявлении Аббаса, которое распространило официальное палестинское новостное агентство ВАФА.

Но, осудив все виды насилия, «откуда бы оно ни исходило», палестинский лидер потребовал остановить провокационные заявления ряда израильских политиков и прекратить «вторжения» израильской полиции на территорию комплекса мечетей Аль-Акса и Куббат ас-Сахра в историческом центре Иерусалима.

«Пришло время для прекращения эскалации и искоренения причин насилия», – заявил Аббас, добавив, что настроен на реализацию договоренностей о стабилизации обстановки в Иерусалиме, которые были на прошлой неделе достигнуты в Аммане на переговорах с участием короля Иордании Абдаллы II, госсекретаря США Джона Керри и премьера Израиля Нетаньяху.

Новый виток

Как заявил газете ВЗГЛЯД ученый-арабист, старший научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Владимир Сотников, нынешний теракт «действительно может стать спусковым крючком для нового витка насилия в регионе».

«Израиль привык очень жестко реагировать на подобные ситуации, – напомнил он. – Поэтому я не исключаю, что за этими событиями последует масштабная антитеррористическая операция со стороны Израиля».

Эксперт отметил, что по большому счету все предыдущие усилия по мирному урегулированию между Израилем и палестинским движением ХАМАС, к которому в Тель-Авиве относятся как к террористам, ни к чему не привели.

Как рассказал газете ВЗГЛЯД президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, анализируя последние события, «существует понимание того, что внешним военным давлением Израиль уничтожен быть не может».

«Также есть понимание того, что ударом по Израилю жителей палестинских территорий, находящихся под контролем Израиля, он тоже уничтожен быть не может. И единственный способ ударить по Израилю – использовать израильских левых или арабов – граждан Израиля. Они сейчас это и практикуют. Это «нормально» – почему террористические структуры, которые по недоразумению в Израиле посчитали «партнерами», должны действовать иначе?» – уверен эксперт.

По словам Сатановского, правительство национальной палестинской администрации до 20% годового бюджета тратит на выплату пособий людям, убившим израильтян, причем «пропорционально тому, какое количество людей им удалось убить».

«Посмотрите программы школ палестинской национальной администрации – партнера Израиля. Посмотрите программы радио и телевидения. Это называется подстрекательство в особо крупных размерах. И здесь дело не в ХАМАСе. Дело в том, что общее палестинское взаимодействие с Израилем остается на принципе «уничтожь врага», никакого партнерства здесь нет. Точнее – «возьми у врага деньги, электроэнергию и все, что он тебе даст, потом все равно уничтожь. Вот и результат», – добавил он.

По мнению Сатановского, за это ответственно абсолютно все руководство палестинских структур.За рубежом также внимательно следят за развитием ситуации. Управление Верховного комиссара ООН по правам человека встревожено недавними случаями насилия в Израиле и на палестинских территориях и призывает Израиль воздержаться от шагов, которые нарушают международное законодательство и могут ухудшить ситуацию, заявил во вторник пресс-секретарь УВКПЧ ООН Руперт Колвилл.

«Мы осуждаем любое проявление насилия, которое приводит к смертям и ранениям. Израиль имеет право устанавливать закон и порядок, в том числе привлекать к суду тех, кто несет ответственность за атаки на мирных жителей. Однако это должно идти в соответствии с международным законодательством», – отметил он.

Колвилл подчеркнул, что УКПЧ ООН «призывает Израиль воздержаться от шагов, включая разрушение зданий в качестве наказания, которые нарушают международное законодательство и могут привести к разжиганию ситуации».

Напомним, атака на синагогу продолжила череду нападений на израильтян, квалифицированных властями этой страны как терроризм. Менее чем за месяц жертвами преступников, таранивших остановки общественного транспорта или использовавших холодное оружие, стали шесть человек, не считая погибших в синагоге. Нападавшими оказывались палестинцы или арабские жители Иерусалима.

В последнее время в Израиле также наблюдались беспорядки с участием еврейской и арабской общин.

Из-за этого 6 ноября МИД России выразил обеспокоенность беспорядками на Храмовой горе в Иерусалиме.

Тогда же делегация Иордании направила официальную жалобу в Совет Безопасности ООН из-за беспорядков.

5 ноября в ходе столкновений с полицией на Храмовой горе получили ранения 20 человек.

..............