Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
8 октября 2014, 21:30 • В мире

Нашелся конкурент

Выборы главы ДНР не будут безальтернативными

Нашелся конкурент
@ parlament-novorosii.ru

Tекст: Гуля Арифмезова,
Ярослав Туров

Предстоящие в ДНР выборы руководителя непризнанной республики приобретают признаки реального демократического выбора. По крайней мере кандидатов на этот пост теперь не один, а два. Впрочем, шансы действующего премьера ДНР Александра Захарченко победить на этих выборах пока выглядят абсолютными.

На выборах в самопровозглашенной ДНР появилась настоящая интрига. По крайней мере они стали действительно конкурентными в результате появления еще одной кандидатуры. Второй кандидат на пост главы ДНР подал свои документы в центризбирком, сообщил в среду РИА «Новости» глава ЦИК Роман Лягин. Им стал депутат Верховного совета республики Юрий Сивоконенко, выдвинутый Союзом ветеранов Донбасса (СВД) «Беркут».

Наибольшие шансы у Захарченко и Плотницкого

Сивоконенко – ветеран спецназа, в «гражданской» жизни руководивший Донецкой детско-юношеской спортивной школой «Динамо» (под эгидой областного управления МВД) и бывший одним из руководителей Донецкой областной федерации рукопашного боя. В 1990 г. стал призером чемпионата СССР по самбо и чемпионом Украинской ССР по этому виду рукопашного боя, тренировал сотрудников угрозыска.

До этого момента единственным зарегистрированным кандидатом был премьер-министр республики Александр Захарченко.

Отметим, что в совете министров Донецкой республики опровергли появившиеся в ряде СМИ сообщения об отставке Захарченко с поста премьер-министра. «Это чистой воды фейк», – сообщили ТАСС в пресс-службе правительства ДНР.

Сообщается также, что регистрация кандидатов продлится до 14 октября. Возможно, новые претенденты на пост глав республик Новороссии появятся позже.

Действующий руководитель Луганской народной республики Игорь Плотницкий также намерен подтвердить свою легитимность на всенародных выборах – с этой целью он уже подал документы в ЦИК ЛНР.

Даты выборов уже определены. 26 сентября Верховный совет ДНР назначил одновременное проведение выборов главы республики и парламента на 2 ноября текущего года. В понедельник ЦИК ЛНР попросил Верховный совет перенести выборы на 9 ноября. Как пояснил донецкий премьер Захарченко, жители республики, находящиеся на территориях, контролируемых украинскими силовиками, получат возможность проголосовать через интернет.

Выборы глав республик должны придать дополнительную легитимность этим политическим образованиям – по крайней мере с точки зрения их населения. Первым шагом следует считать весенние референдумы, по результатам которых Донецкая и Луганская народные республики провозгласили независимость от Украины.

«Раздора не будет»

«Сивоконенко я знаю, он военный человек. Уважаемый общественник, занимается этим длительное время, уравновешенный, взрослый», – охарактеризовал возможного кандидата в беседе с газетой ВЗГЛЯД первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

Прогнозов о том, как пройдут выборы, замглавы правительства не делает, но полагает, что обойдется без эксцессов. «Не думаю, что будет соперничество, они оба воевали, не думаю, что там будет какое-то разжигание, ничего страшного не произойдет, – полагает Пургин. – По моим прогнозам именно Захарченко будет победителем, на то, что наш блок займет достойное место в парламенте, я, конечно, надеюсь».

По поводу информации об уходе премьера с должности, появившейся в прессе со ссылкой на интервью Захарченко «Русскому Репортеру», Пургин отметил, что позицией самого Захарченко он не располагает, вопрос на уровне правительства не обсуждался.

«Цитаты имеют отношение к действительности, – замечает Пургин. – Но что он на самом деле хотел сказать, пока не ясно, цитата вырвана из контекста, это более чем трехчасовое интервью. По моим сведениям, с утра Захарченко занимается обычным рабочим процессом, решает текущие задачи».

«Было бы правильнее объединиться»

Проректор РЭУ им. Плеханова, политолог Сергей Марков, комментируя предвыборную кампанию в ДНР и ЛНР, заявил, что более логичным было бы формирование единых органов власти Новороссии. Эксперт полагает, что существуют риски раскола и недостаточной консолидированности власти. «Во-первых, лидеры ДНР и ЛНР имеют две структуры исполнительной власти, хотя было бы правильней им объединиться в единую структуру исполнительной власти Новороссии», – подчеркнул Марков в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

«Уже три или четыре недели обсуждается вопрос о необходимости создания общего военного совета полевых командиров, на котором была бы сформирована ситуация с большим единоначалием. Однако это тоже пока обсуждается, пока такой совет не прошел», – напомнил собеседник.

Впрочем, соперничество в нынешней ситуации вполне допустимо, добавляет Марков.

«Это означает, что создается политическая конкуренция, – отметил эксперт в беседе с газетой ВЗГЛЯД. – Видно, что в условиях такой конкуренции конечное слово принадлежит гражданам, которые должны будут определиться сами». В этом есть свои плюсы, хотя больше плюсов было бы, если бы существовал консолидированный список, считает Марков. «Это было бы связано с консолидацией политической, а значит и военной власти в ДНР, – полагает эксперт. – Однако и у отсутствия консолидированной позиции есть свои плюсы».

По мнению политолога, очень важно обеспечить максимальную легитимность этих выборов – составить списки избирателей, пригласить наблюдателей.

«И Захарченко, и Плотницкий имеют наиболее хорошие шансы, местные жители их знают. Условно говоря, кто утвердится в СМИ, кто от их имени подписывает минские соглашения, у того и наилучшие шансы», – сказал Марков.

..............