Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
27 октября 2014, 17:01 • В мире

Скорая «Самопомощь»

Эксперты объяснили неожиданный успех партии "Самопомощь"

Скорая «Самопомощь»
@ Reuters

Tекст: Артур Приймак,
Гуля Арифмезова,
Михаил Мошкин

«Самопомощь», став «бронзовым призером», принесла главный сюрприз на выборах в Верховную раду. Теперь эта «третья сила» намерена торговаться о своей роли в правящей коалиции. Если лидерство партий Яценюка и Порошенко и реванш «регионалов» в лице ОБ были предсказуемы, то успех «Самопомощи» требует дополнительного объяснения.

Накануне оглашения первых результатов выборов социологи, собиравшие данные эксит-поллов, произвели мини-сенсацию. В ночь на понедельник руководитель социологической компании «Рейтинг» Алексей Антипович в эфире программы «Шустер Live» сообщил: лидером в Киеве стала партия «Самопомощь» львовского мэра Андрея Садового – 27% голосов. «Блок Петра Порошенко», поддержанный мэром Виталием Кличко, оказался, по данным опроса, на втором месте с 21%, «Народный фронт» Арсения Яценюка получил в столице 17% голосов.

После Майдана и на фоне кампании по люстрации тема новых лиц приобретает особое значение

Уже по официальным результатам, как добавляет УНИАН, «Самопомощь» оказалась самой популярной у украинцев, голосовавших в Польше (около трети голосов). Судя по предварительным итогам выборов по всей Украине, партия мэра Львова набирает 11,1% голосов и оказывается на третьем месте после лидеров, идущих «ноздря в ноздрю» – «Народного фронта» премьера Арсения Яценюка (21,6%) и «Блока Петра Порошенко» (21,51%).

Заметим, что, по прогнозам экспертов, третье место прочили популистской Радикальной партии Олега Ляшко. Однако эта партия, хотя и попадет в новый состав Верховной рады, оказалась лишь пятой (7,38%). Тяжеловесы прежних времен явно сходят со сцены – причем речь идет не только о Партии регионов и Компартии, разгромленных после Майдана, но и о «Батькивщине» Юлии Тимошенко, получившей всего 5,69%, и о «Свободе» Олега Тягнибока, которая вообще не смогла преодолеть пятипроцентный барьер.

«Самопомощь», которая до выборов явно не была в центре внимания, теперь получает гарантированные депутатские места и, возможно, ключевую роль в складывающейся правящей коалиции.

Как отметил на Deutsche Welle** глава киевского отделения Фонда Фридриха Эберта Штефан Мойзер, если сложить результат «Самопомощи» с результатами «Блока Порошенко» и партии Яценюка, то получится более 55%». С этой коалицией придется иметь дело и заинтересованным внешним силам. Москве будет с кем разговаривать в Верховной раде, в частности уже признал глава МИД России Сергей Лавров.

Не исключено, что «Самопомощи» удалось привлечь на свою сторону тот электорат Запада и Центра, который настроен на продолжение «антитеррористической операции» на Востоке. «Локомотивом» предвыборной гонки для партии львовского мэра стал командир добровольческого батальона «Донбасс», бывший житель Севастополя Константин Гришин, ныне известный как Семен Семенченко.

В списке партии есть и другие полевые командиры-добровольцы, а также бывшие ораторы Майдана. Многие эксперты сомневаются, что люди с такой биографией способны к кабинетной вдумчивой работе, которая требуется от парламентариев. Однако Оксана Сироид, известный юрист и кандидат из первой пятерки «Самопомощи», уверенно заявила газете ВЗГЛЯД, что ее товарищи по партии смогут и терпеливо рассчитывать проект госбюджета, и готовить сложные поправки в разные законы.

«По сути все мы так или иначе – люди Майдана. Все мы до Майдана работали, может, не так активно выражая гражданскую позицию. Я бы не делила нас такими критериями. На самом деле те люди, которые пошли в Донбасс, которые вынужденно стали профессиональными военными. Среди них есть юристы, опытные менеджеры и прочие. Это не люди из армии, это люди из успешного личного проекта», – сказала избранный депутат.

Сироид уклонилась от прямого ответа на вопрос, будет ли партия вступать в коалицию с другими силами в Раде. «Сейчас рано об этом рассуждать. Мы должны создавать коалицию, понимая, какие приоритеты ставит перед собой коалиция, соответствуют ли они нашим приоритетам. Очень важно изменить правила игры – чтобы правительство было успешным. Если эти предпосылки совпадут с другими, то можно будет говорить о создании коалиции», – сказала она газете ВЗГЛЯД.

В выборах не участвовала половина Украины

Смысл успеха партии «Самопомощь» стоит искать не в прямых факторах, а в косвенных, сказал газете ВЗГЛЯД депутат уходящего состава Верховной рады Николай Левченко (Партия регионов). «Фактически не голосовал Донбасс, явка от Донецкой области составила в лучшем случае 12%, а в остальных областях – 35%», – напомнил регионал.

По словам Левченко, Украина разделилась на две половины: ту, которая голосовала, и ту, которая в знак протеста против режима Порошенко проигнорировала выборы в Верховную раду. «Фактически в выборах не участвовала половина Украины, – говорит Левченко. – А другая половина, которая голосовала – это в основном те, которые симпатизировали евромайдану. За их голоса боролись все основные участники предвыборной гонки: от «Блока Петра Порошенко» до партии Олега Ляшко».

Левченко напомнил еще одну специфическую черту Украины: в политическом плане страна традиционно делится на две части. «Когда-то ее «разделяли» Янукович и Ющенко, потом были Янукович и Тимошенко, – напоминает политик. – Эта картина «пятьдесят на пятьдесят» возвращается».

Левченко добавляет: политические предпочтения электората не зависят от региона. «В былые времена за Партию регионов голосовали в Закарпатье, а в Харькове – за «Свободу», – говорит политик.

Кризис жанра

Левченко констатирует: в той половине Украины, за которую боролись участники предвыборной гонки, настал кризис жанра. «Люди разочарованы всеми до того известными политиками, и поэтому оказали доверие «Самопомощи».

По мнению регионала, электорат разочаровался в «старых» политиках, поскольку те в основном строили свой курс на популизме. «К примеру, включение в качестве «первого номера» «Батькившины» летчицы Надежды Савченко – это чистый популизм, которым люди уже пресытились, – говорит Левченко. – Людям нужны действия».

Политолог, директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин отмечает, что «уже в 2012 году на парламентских выборах самым актуальным моментом было обновление власти, и на этом играли многие политические силы, задача которых состояла в том, чтобы подать себя в новом виде».

Свое обновление старались демонстрировать и Партия регионов, которая стала тогда «евроинтеграционной на всю голову», и коммунисты, и «Батькивщина», пояснил собеседник в комментарии газете ВЗГЛЯД.

«Уголовное прошлое никого не смущает»

Депутат-регионал Левченко напомнил: поддержку «Самопомощи» выразили в основном жители западных и центральных областей. «Именно на западе и в центре Украины наступает кризис идей, – говорит политик. – Растет недоверие к старым фигурам, и вперед выступают новые лица».

«Сейчас после Майдана и на фоне кампании по люстрации тема новых лиц приобретает особое значение, – соглашается политолог Стоякин. – Партия Садового вся как один состоит из новых лиц, большинство фамилий которых никому ни о чем не говорят, кроме как самого Садового и Семенченко. Это как раз и обращение к избирателям, которые хотят чего-то новенького. Осталось только выяснить, кто за этим «новеньким» стоит: или Ахметов, или Коломойский».

#{ussr}Поскольку речь идет о новых лицах, самое очевидное из которых – Семен Семенченко, его уголовное прошлое никого не смущает, пояснил Стоякин. В целом эксперт не ожидает от работы объединения каких-либо отличительных результатов: «Я не думаю, что они будут хуже, например, свободовцев, которые сразу после того, как были избраны в Раде, начали подавать законопроекты, от которых волосы вставали дыбом, потому что люди были неграмотны даже на языковом уровне, не говоря уже о юридических и других вопросах», – резюмировал эксперт.

Украинский политический обозреватель Алексей Блюминов, в свою очередь, скептически оценивает успех партии Садового, которую он связывает с бизнес-интересами олигарха Игоря Коломойского. «Фактически «Самопомощь» заняла нишу конъюнктурной партии-однодневки, какую в прошлой Раде занимал УДАР, успешно слившийся под Порошенко. Причем даже полученные ими проценты в итоге, после окончательного подсчета, будут один в один», – полагает Блюминов.

Новый человек с Запада

До привлечения в партийный список одиозного полевого командира Семенченко единственным запоминающимся «лицом» «Самопомощи» был лидер партии, мэр Львова Андрей Садовый. «Садовый ассоциируется у избирателей с жилищно-коммунальным хозяйством, решением социально-экономических проблем – тем, чего сейчас так не хватает Украине», – сказал Левченко.

Андрей Садовый – выходец из предпринимательских кругов; его бизнес по меркам Галичины можно считать крупным. По данным на 2009 год состояние Садового оценивалось в 10 млн долларов. До того, как занять пост львовского мэра, Садовый владел приблизительно 20% предприятия «Югзападэлектросетьстрой». Так же как и президент Порошенко, Садовый был замечен в интересе к медиабизнесу – в числе его активов называлась газета «Поступ» и телерадиокомпания «Люкс».

Название и идеология «Самопомощи» заимствованы у кредитных кооперативов, существовавших в Галиции в начале прошлого века. Эти объединения взаимовыручки использовали девиз «В единстве – сила!», который стал лозунгом современной партии Андрея Садового. Газета с названием «Самопомощь» выходила в австро-венгерском Лемберге (нынешнем Львове) в 1909–1914 годах и пропагандировала совместное ведение хозяйства и совместную же борьбу с бюрократическими препонами. Садовый, помимо прочего, ссылается на опыт эмигрантов с Западной Украины, которые в 1947 году в США создали организации самопомощи и общества взаимного кредита, существующие по сей день.

Объединение «Самопомощь», которое в 2004 году основал нынешний мэр Львова Садовый (тогда депутат Львовского горсовета и директор «Института города»), судя по заявленным целям, работало в духе «теории малых дел»: пропаганда здорового образа жизни, учебные программы для семей и молодежи, проекты для пенсионеров и т. п. Впрочем, именно благодаря поддержке этой структуры Садовый провел свою кампанию во время выборов мэра в 2006 году.

Поклонник УПА*

Политические симпатии Садового далеко не так безобидны, как может показаться на первый взгляд. Как сообщает украинский портал Цензор.net, в октябре 2012 года львовский мэр организовал флешмоб на площади Рынок в центре города, во время которого около полусотни человек во главе с самим Садовым пели повстанческие песни по случаю 70-й годовщины создания Украинской повстанческой армии* (УПА).

В 2000–2002 годах Садовый возглавлял наблюдательный совет культурно-просветительного фонда им. митрополита Андрея Шептицкого (глава униатской Украинской греко-католической церкви митрополит Шептицкий известен тем, что после взятия Киева немецко-фашистскими войсками направил Гитлеру поздравительное письмо; позднее установил контакты с абвером). В 2010 году Садовый обратился с протестом к харьковскому мэру Геннадию Кернесу «в связи с грубым и публичным уничтожением в Харькове памятной доски главе Украинской греко-католической церкви Иосифу Слипому». Кардинал Слипый, возглавлявший униатскую церковь после Шептицкого, во время войны активно сотрудничал с немецкими оккупационными властями, в частности при формировании дивизии СС «Галичина».

В 2012 году по заказу Львовского горсовета были выпущены новые пособия по истории Украины, в которых голодомор представлен как геноцид, а УПА – как борец за свободу Украины. Городская образовательная политика стала поводом для конфликта Садового с тогдашним министром образования Украины Дмитрием Табачником.

Известно, что долгое время Садовый состоял в партии Виктора Ющенко «Наша Украина». В январе 2013 года украинский минюст официально зарегистрировал партию «Самопомощь». «Отныне официально работаем и внедряем в украинскую политику идеологию христианской морали и здравого смысла», – говорится в сообщении, которое Садовый разместил в своем блоге в Facebook.

На фоне радикалов из «Свободы», до сих пор задававших тон в политической жизни Западной Украины, «Самопомощь» действительно выглядит «партией здравого смысла». Но не надо сбрасывать со счетов и воззрения самого мэра, и роль, которую в партийном списке играют Семенченко и его соратники.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............