Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
17 октября 2014, 21:37 • В мире

Гражданские, но военные

Эстонская пресса уличила власти во лжи по поводу Донбасса

Гражданские, но военные
@ кадр из видео

Tекст: Владимир Водо

Эстонская пресса уличила власти во лжи. Ранее правительство выделило десятки тысяч евро на лечение «гражданских лиц», пострадавших от войны в Донбассе. Однако на самом деле на лечение отправились бойцы батальонов «Шахтерск», «Донбасс», «Днепр-1», а также кадровые военные. В итоге Таллин признался, что раненые были вовсе не мирными жителями.

Накануне пресс-секретарь МИД Эстонии Мари-Лийз Вальтер была вынуждена признать, что пострадавшие в результате боевых действий на Востоке Украины «гражданские лица», находящиеся на лечении в Эстонии, «являются частными лицами, которые на добровольных началах поддержали операцию МВД Украины по восстановлению территориальной целостности страны».

Курят прямо в постелях, хамят персоналу, ночами орут свои песни, а с врачами и медсестрами отказываются говорить на русском языке. Говорят – это язык врага

Отвечая на очередной журналистский запрос, Вальтер добавила, что эти лица «прибыли в Эстонию на основании загранпаспорта Украины и визы в качестве гражданских лиц» – и что «среди них есть как добровольцы, так и сотрудники правоохранительных органов». 

Напомним, 23 сентября эстонский МИД сообщил о «финансировании проектов, которые связаны с гражданскими лицами», и в частности о прибытии на лечение десяти граждан Украины, пострадавших от боевых действий.

Как рассказал украинский портал «Цензор.НЕТ», медики из Северо-Эстонской региональной больницы (крупнейшее лечебное учреждение Таллина) неоднократно связывались со специалистами областной больницы им. Мечникова в Днепропетровске. Они обсуждали диагнозы кандидатов на лечение и то, как они перенесут переезд в Эстонию. Кроме того, эстонцы согласились принять еще и пациентов днепропетровских больниц № 6 и № 16.

Тот факт, что на лечение прибыли не мирные жители, а боевики-добровольцы, Таллин скрыл. Однако, в отличие от эстонского МИДа, «Цензор.НЕТ» сразу написал, что на лечение отправились «10 украинских военнослужащих» – представители 703-го батальона, «Шахтерска», «Донбасса», батальона «Днепр-1», воинских частей 3027 и 4615. Характер травм пациентов: ранения конечностей, грудной клетки и брюшной полости. Состояние большинства раненых солдат медики расценивают как средней тяжести. 

«Это десять мужчин. Есть представители министерства обороны, то есть это военнослужащие. Есть представители добровольческих батальонов. Мирных жителей нет», – рассказал заместитель главврача больницы имени Мечникова Александр Толубаев.

«Сначала речь шла о 24 раненых, но после всех совещаний остановились на 10. Эстонская сторона взяла на себя все расходы по транспортировке, лечению и реабилитации солдат, за что мы им очень благодарны. Ребята будут находиться там столько, сколько нужно, то есть до полного выздоровления», – сказал днепропетровский вице-губернатор Борис Филатов. 

Кстати, Филатов – яркая фигура украинской политики. Еще в начале марта, едва заняв свой пост, заместитель губернатора Коломойского заявил по поводу жителей Крыма: «Нужно давать мразям любые обещания, а вешать их надо потом». Тему виселиц он продолжил и в последних выступлениях. «Мусорная люстрация», которую на Украине проводит «Правый сектор*» против неугодных политиков, – это только начало, скоро людей начнут вешать на столбах, заявил Филатов в начале октября во время встречи со студентами днепропетровских вузов.

Вместе с «ребятами» вылетела делегация из днепропетровских чиновников. «В Эстонии открылся современный протезный центр, мы летим ознакомиться с его работой. По предварительной договоренности наши раненые смогут получать там протезы. Также мы надеемся, что вскоре такой центр появится и у нас в регионе при поддержке инвесторов», – рассказал советник губернатора Борис Трейгерман. 

«Десять бойцов с тяжелыми ранениями, участники боев и зачисток в Донбассе, прибыли по приглашению эстонского правительства в Эстонию на лечение, – написал в начале октября в своем Facebook* руководитель организации «Эстония без нацизма» Андрей Заренков. – Ведут себя как победители: курят, не выходя из палаты, прямо в постелях, хамят персоналу, ночами орут свои песни, а с врачами и медсестрами отказываются говорить на русском языке. Говорят – это язык врага. По-эстонски и на английском, естественно, не понимают, требуют, чтобы с ними говорили на украинском. Доктора боятся, как бы «Майдан» не начали прямо в больнице. Наверное, если бы могли скакать, то заставили бы скакать всю больницу».

В ответ представитель больницы Инга Лилль заверила, что никаких проблем общения, которые бы препятствовали лечению, между пациентами и персоналом не было, пациенты ознакомлены с внутренним распорядком больницы, который действует для всех.

А председатель Конгресса украинцев Эстонии Вера Конык оправдала пациентов тем, что «все люди в стрессе, все они курильщики, но, поскольку речь идет о тяжелораненых, то они не могут пойти в помещение для курения». Главврач Андрус Реммельгас добавил, что лечение может занять месяцы.

Тем временем глава эстонского внешнеполитического ведомства Урмас Паэт как ни в чем ни бывало продолжал утверждать, что «государство финансирует проекты, которые связаны с гражданскими лицами», и что «есть также проект министерства обороны, который занимается военными». Сотрудница его пресс-службы Хелена Ныммик указывала, что «все пострадавшие в конфликте на Востоке Украины пациенты, прибывающие в Эстонию при поддержке МИДа, являются гражданскими лицами». Все просьбы журналистов организовать интервью с ранеными оставались тщетными.

Напомним, в общей сложности на транспортировку и лечение пятерых пострадавших в уличных протестах в Киеве украинцев (которые были в Эстонии весной), а также нынешних десяти «гражданских лиц» эстонская казна выделила 170 тысяч евро. Это более 50% от общего объема гуманитарной помощи Украине (325 тысяч евро). Глава МИДа Урмас Паэт уже пообещал дополнительную продовольственную помощь на 80 тысяч евро «внутренним беженцам», которых, по словам господина Паэта, насчитывается на Украине «более 300 тысяч человек».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............