Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 января 2014, 11:32 • В мире

«Имеют право»

Обама впервые публично вступился за протестующих на Украине

«Имеют право»
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Наступивший год должен стать «годом действий для Америки», заявил президент Барак Обама, выступивший с традиционным обращением к Конгрессу. В нем, в частности, лидер США впервые публично вступился за протестующих на Украине, заявив, что они имеют право на проведение мирных акций, а также дал напутствие американским спортсменам, собирающимся на Олимпиаду в Сочи.

Барак Обама выступил с шестым по счету посланием к американскому Конгрессу, в котором определил ближайшие задачи внутренней и внешней политики своей администрации.

На Украине мы поддерживаем принцип, что все люди имеют право выражать свое мнение свободно и мирно и принимать участие в будущем своей страны

Главное внимание в речи главы государства, продолжавшейся 1 час 5 минут, было уделено национальной экономике, созданию новых рабочих мест и укреплению позиций среднего класса. По словам американского президента, 2014 год должен стать «годом действий для Америки». «После пяти лет решительных усилий США занимают лучшие позиции в XXI веке, чем любая другая страна на планете», – приводит его речь The Washington Post.

Он предложил Конгрессу предпринять незамедлительные действия, выдвинув, в частности, инициативы по снижению налогов для бездетных семьей, накоплению пенсий, созданию инновационных центров и развитию «чистой» энергетики. Обама объявил, что он намерен также подписать указ о повышении минимальной заработной платы для правительственных подрядчиков с нынешних 7 долларов 25 центов в час до 10 долларов 10 центов, и призвал Конгресс принять федеральный закон, который распространит это постановление на всех американцев.

Пусть протестуют

Внешнеполитическим проблемам по традиции была посвящена заключительная и меньшая часть президентского послания. В ней американский лидер впервые публично поддержал протестующих на Украине, напомнив, что США поддерживают «строительство демократии от Туниса до Мьянмы». «На Украине мы поддерживаем принцип, что все люди имеют право выражать свое мнение свободно и мирно и принимать участие в будущем своей страны», – цитирует Обаму РИА «Новости».

Напомним, ранее Вашингтон грозил в противном случае украинским властям введением санкций. Однако, как стало известно в среду, первой санкции против Киева ввела Канада. «С этого момента наше правительство будет ограничивать въезд в Канаду ключевых членов украинского правительства, которые ответственны за применение силы против граждан и оппозиции», – заявил в этой связи канадский министр по делам иммиграции Крис Александер.

Ранее властям Украины и оппозиции удалось достичь договоренностей об урегулировании, а накануне стало известно об отставке премьера страны Николая Азарова. В этой связи вице-президент США Джо Байден в телефонном разговоре с украинским лидером Виктором Януковичем заявил, что Вашингтон призывает Киев сформировать проевропейское правительство. «Вице-президент приветствовал достигнутый сегодня прогресс и призвал президента Януковича без промедления подписать решение парламента отменить некоторые из законов 16 января», – говорится в сообщении Белого дома.

Байден также призвал Януковича работать с оппозицией, чтобы искать компромисс и мирное разрешение противостояния. «Это включает закон об амнистии и (создание) нового правительства, которое сможет добиться политического единства, заслужить доверие украинского народа и повести Украину в европейском направлении, укрепляя демократические институты и проводя необходимые для экономического процветания реформы», – заключили в Белом доме.

«Привезите золото»

Касаясь других международных тем, Обама подтвердил, что США выведут основную часть своих войск из Афганистана к концу нынешнего года. Он также заявил, что Вашингтон будет оказывать помощь той части сирийской оппозиции, которая не разделяет идеи террористов. Обама также сказал, что США продолжат поддерживать план по уничтожению сирийского химического оружия, который изначально предложила Россия. «Сирийское химоружие уничтожается благодаря американской дипломатии, подкрепленной угрозой применения силы. Мы продолжим работать с международным сообществом, чтобы добиться будущего, которого заслуживает сирийский народ», – подчеркнул он, передает ИТАР-ТАСС.

Американский лидер пообещал, что США продолжат активные действия против «Аль-Каиды*» и других террористических групп в Йемене, Сомали, Ираке и Мали.

Говоря об Иране, он не исключил, что переговоры по ядерной проблеме могут и не завершиться успехом, но США рассчитывают не на доверие, а на тщательные проверки. «Эти переговоры будут сложными. Они могут не быть успешными. Мы знаем о поддержке Ираном террористических организаций, таких как «Хезболла», которые угрожают нашим союзникам», – сказал Обама.

Он также призвал Конгресс снять уже в этом году ограничения на перевод заключенных из Гуантанамо. «Это должен быть год, когда Конгресс снимет сохраняющиеся ограничения на перевод заключенных и мы закроем тюрьму Гуантанамо, потому что мы боремся с терроризмом не только с помощью разведки и военных действий, но и оставаясь верными идеалам конституции, подавая пример всему миру», – подчеркнул президент США.

Наконец, американский лидер выразил надежду на успешное выступление американских спортсменов на Олимпиаде в Сочи. «Мы верим во врожденное достоинство и равенство всех людей независимо от расы, вероисповедания, убеждений или сексуальной ориентации. И на следующей неделе мир вновь увидит это, когда американская команда будет шествовать по олимпийскому стадиону, когда будет привозить домой золото», – сказал Обама.

Россия в выступлении Обамы, если не считать краткого пассажа об Олимпийских играх в Сочи, не упоминалась.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............