Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Запад толкает Украину на последнюю битву

Масштабное поражение украинской армии и стоящего за ней западного политикума и ВПК будет наглядной демонстрацией окончания доминирования Запада и станет важным фактором в изменении геополитического мироустройства.

13 комментариев
27 января 2014, 21:15 • В мире

Майдан качает мускулы

Эксперты: Украине грозит "приднестровский" сценарий

Майдан качает мускулы
@ ostro.org

Tекст: Иванна Янина,
Киев

На Украине массово организуются отряды самообороны. По сути, объявлена всеобщая мобилизация, пока еще добровольная. Луганские и донецкие власти узаконили «дружины правопорядка» из казаков и воинов-афганцев. Львовская область узаконила свои отряды еще раньше. Эксперты призывают руководство страны проявить решительность и не допустить гражданской войны.

В Донецке созданы дружины из числа казаков и ветеранов Афганистана для поддержания в городе порядка вместе с местной милицией. В Одессе общественная организация «Молодежное единство» в тот же день вечером приступила к созданию отрядов народной дружины для защиты от «националистических организаций радикалов».

Техническое оснащение армии у нас крайне слабое. Нет ни одного танкового батальона, который своим ходом мог бы нормально добраться до Киева

Ранее самопровозглашенная оппозицией «народная рада» решила сформировать свои отряды самообороны в каждом населенном пункте. Об этом еще в пятницу на Майдане объявил лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок.

С понедельника на Майдане в Киеве для всех желающих начались мастер-классы самообороны. Учителями выступили бывшие военные и сотрудники правоохранительных органов, состоящие в «охране Майдана». Седовласый коренастый мужчина не без удовольствия демонстрировал шокированным журналисткам некое похожее на биту деревянное устройство под зловещим названием «банан». Улыбаясь в усы, он рассказывал, как его применить по отношению к «беркутовцу», «который плохо себя ведет»...

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, активисты евромайдана во Львове в понедельник призвали владеющих зарегистрированным огнестрельным оружием мужчин вступать в «Национальную гвардию Украины», члены которой будут защищать граждан в случае опасности. В райцентре Мостиска Львовщины уже начало действовать общественное формирование по соблюдению правопорядка в городе. Туда входят 15 человек, влиятельных в пограничном городке: депутаты городского и районного советов, бизнесмены. В первый рейд по ночным дискотекам и барам добровольцы пошли в минувшие выходные. Членам общественного формирования позволили носить травматические пистолеты – для самозащиты.

«Добровольцы призваны помогать милиции патрулировать улицы, следить за соблюдением общественного порядка, – поясняет мэр – 30-летний Игорь Чепко. – Еще будут смотреть, нет ли пьяных, хулиганов, продавцов наркотиков». Между тем украинские и донские казаки в Луганске с не меньшим удовольствием, чем отставные военные на Майдане, демонстрируют на телекамеры свои шашки и оружие в кобуре...

С вопросами о том, к чему может привести дублирование функций милиции и армии доморощенными дружинниками – в большинстве своем бесконтрольными вооруженными группами, – газета ВЗГЛЯД обратилась к политтехнологу Тарасу Березовцу и директору Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаилу Погребинскому. 

«Создание добровольных дружин – ответ на преступные действия или беспомощность силовых структур, которые призваны защищать конституционный порядок и граждан», – считает Тарас Березовец. 

По его мнению, «эти дружины продолжат создавать в ответ на погромы со стороны так называемых титушек, которые устраивали вакханалию и мародерство в центре столицы и других городах». Что касается казачьих и прочих организаций, то они создаются «по инициативе власти».

Какими методами украинские власти могут утихомирить майдан?



Результаты
319 комментариев

«Это показывает то, что силовая вертикаль власти сегодня находится практически в нокауте, и это логичный ответ на то, что происходит в стране. Это ненормальная ситуация. Прекратить ее может только восстановление конституционного порядка. Но я не имею в виду силовые зачистки Майдана – это не будет конституционным наведением порядка. Наведение порядка – это возврат к Конституции 2004 года, привлечение к отвественности министра внутренних дел Захарченко, выведение силовиков из столицы. Это может нормализовать ситуацию», – уверен собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Политолог Михаил Погребинский не согласен с тезисом о нокауте силовой вертикали. «Разумеется, создание отрядов самообороны может привести к хаосу и войне всех против всех», – подчеркнул директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии. Однако, по его мнению, пока что все так далеко не зашло, мы наблюдаем лишь обозначение такой угрозы, а не реальную угрозу беспредела. При этом он отметил, что наибольшую тревогу вызывают случаи, когда из западных областей приезжают бригады в центральные и восточные области и пытаются организовать захваты административных зданий.

«Это те радикальные группы, которые действуют на улице Грушевского, элементы, которые дестабилизируют ситуацию. Все остальное: казаки и дружинники – просто обозначение тех мер, которые могли бы применяться. Это не дублирование функций правоохранительных органов. Пока что власть вполне может контролировать ситуацию. Просто она не против создания таких структур, поскольку создание таких отрядов на случай обострения ситуации не вредно», – поясняет эксперт.

Погребинский отчасти согласился с тем, что беспомощности силовых структур страна пока не ощущает: «Власть не то что не в состоянии контролировать ситуацию. Просто она не желает жесткого противоборства с митингующими, которое может привести ко множеству жертв. Она старается применять силу только в самом крайнем случае, и то силу только ограниченную. Но потенциал в полной мере свой они не используют. Пока ситуация находится в пределах способности правоохранительной системы навести порядок».

Что же касается численности подобных отрядов, то оба эксперта затруднились ответить на этот вопрос. «Думаю, данных о численности вооруженных отрядов нет. Их нет ни у кого, включая оппозицию», – предположил Березовец.

При этом на вопрос, стоит ли Украина на пороге гражданской войны, собеседники газеты ВЗГЛЯД ответили отрицательно. По мнению политтехнолога Тараса Березовца, «гражданской войны у нас нет». «У нас есть конфликт между протестующими гражданами с одной стороны и бандитской правоохранительной системой – с другой», – считает эксперт.

На вопрос, где же в таком делении оказались люди, которые не разделяют точку зрения митингующих, которым не по душе беспорядки в центре столицы, которые не хотят, чтобы одни граждане Украины кидали в других граждан Украины «коктейли Молотова», Березовец ответил:

«Это люди, которые живут на юго-востоке. Они не будут бороться с евромайданом. Они будут просто сидеть и ждать в стороне. Нет таких людей, которые добровольно, не за деньги встанут и пойдут защищать Партию регионов».

На вопрос газеты ВЗГЛЯД, почему власть не проявляет решительность, не вводит чрезвычайное положение, а конфликт углубляется, эксперт ответил: «Это связано с нерешительностью высшего руководства из-за нежелания получить фотографии и видео с жертвами. Я имею в виду массовые жертвы... После чего трудно будет вернуть ситуацию в мирное русло вообще».

В то же время политтехнолог Тарас Березовец* уверен, что Янукович боится вводить чрезвычайное положение в первую очередь из-за того, что опасается, что армия может повернуть оружие против него:

«Там нет «беркутовцев», нет людей, которые стоят за деньги. Потому власть и не решается на введение чрезвычайного положения, потому что милиции для этого не хватит, а армия ненадежна. Есть ли там честные офицеры? Безусловно, они есть. Это офицеры среднего звена. Лейтенантско-полковничье. Выше – абсолютно прогнившая часть, там не на что надеяться. Техническое оснащение армии у нас крайне слабое. Нет ни одного танкового батальона, который своим ходом мог бы нормально добраться до Киева».

Березовец также не уверен, что уровень дисциплины в армии настолько высок, что офицеры среднего звена согласятся теперь поддерживать режим чрезвычайного положения. Он уверен, что в условиях анархии опасно угрожать людям с автоматами уголовной ответственностью за невыполнение приказа.

«Там может просто взбунтоваться среднее звено. А чтобы снести «Беркут», который находится в Киеве, достаточно одного мотострелкового батальона, – пофантазировал Березовец. – Если будет хотя бы один командир, который перейдет на сторону протестующих... Это последний резерв, который у власти остался, но она опасается его использовать, так как понимает, что армия может повернуться против своих руководителей».

В то же время Михаил Погребинский полагает, что настроения в армии отражают настроения регионов. «Если военные родом из западных регионов, то они на стороне Майдана. Если из восточных, то против Майдана».

При этом и Березовец признал, что опасность раскола страны сохраняется: «Но речь идет не о формировании двух Украин. Это скорее вариант конфликта по «приднестровскому» сценарию, когда территория формально входит в состав, но не контролируется центральной властью. Подобная опасность существует для Украины».

Михаил Погребинский не исключает даже гражданскую войну – в случае, если не будет найден мирный выход из кризиса. «Впрочем, я считаю, что гражданскую войну в центре Европы вряд ли допустят старшие товарищи: Вашингтон, Брюссель и Москва. Если до этого дело дойдет, то они просто вынуждены будут вмешаться и остановить. В этом заинтересованы все главные игроки».

Тем временем вечером в понедельник стало известно, что правительство Украины на закрытом заседании решило увеличить численность отрядов спецназа МВД «Грифон» и «Беркут» и расширить полномочия этих спецподразделений, сообщил источник в кабмине. Кроме того, Министерству юстиции предписано легализовать создание народных дружин с целью обеспечения общественного порядка.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............