Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
14 января 2014, 17:51 • В мире

Продолжат подслушивать

Антишпионское соглашение между Германией и США срывается

Продолжат подслушивать
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

По информации немецкой прессы, Вашингтон окончательно отказался давать Берлину письменные гарантии не шпионить впредь за членами правительства ФРГ. Это особенно разочаровало Берлин, поскольку ранее Вашингтон сам предложил заключить письменное соглашение по этому поводу. По мнению экспертов, США теперь ясно дали немцам понять, что на самом деле не считают их равноправными партнерами.

Заключение между Германией и США двустороннего соглашения, предусматривающего отказ от шпионажа в отношении друг друга, находится на грани срыва. Об этом во вторник сообщила газета Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на одного из участников переговоров с германской стороны.

Как бы вы реагировали, если бы узнали, что спецслужбы собирают конфиденциальную информацию о вашей жизни?





Результаты
158 комментариев

По данным издания, хотя диалог официально еще продолжается, правительство ФРГ больше не испытывает надежды на подписание этого договора, поскольку США отказываются дать обязывающее согласие в будущем не шпионить за членами германского кабинета министров и другими политическими деятелями.

Также представители американских спецслужб не намерены даже раскрывать информацию ни о том, с какого времени прослушивался мобильник канцлера Ангелы Меркель, ни о том, осуществлялась и осуществляется ли сейчас слежка за другими немецкими политиками. О том, что телефон канцлера прослушивался (возможно, с 2002 года), стало известно в конце октября. Тогда Меркель позвонила президенту США Бараку Обаме и потребовала от него незамедлительных объяснений. Позже Обама пообещал впредь не прослушивать Меркель.

США также отвергли просьбу немецких властей позволить проинспектировать предполагаемую станцию прослушки АНБ, расположенную на территории американского посольства в центре Берлина.

Документ, который планировалось подписать, получил название «Соглашение о кооперации». В нем были обозначены области, в которых спецслужбы двух стран хотели бы тесно сотрудничать. Речь шла о таких глобальных темах, как защита от террористической угрозы, нелегальная торговля оружием и людьми, киберпреступность. Вторая часть документа, касающаяся непосредственно антишпионского соглашения, была менее объемной. Как отмечали эксперты, явно выраженный отказ от шпионской активности мог бы быть воспринят как официальное признание вины.

Кроме того, в случае подписания антишпионского соглашения и другие государства могли бы захотеть заключить аналогичный договор.

Как пишет Sueddeutsche Zeitung, федеральная разведслужба Германии (BND), которая была уполномочена вести переговоры с представителями американских структур безопасности, глубоко разочарована позицией США.

Глава BND Герхард Шиндлер в конфиденциальном порядке заявил, что в подобной атмосфере лучше вообще не подписывать никакого договора. Газета отмечает, что после первых позитивных сигналов из-за океана Берлин надеялся на быстрое завершение переговоров. «У нас ничего не получится», – признался теперь газете высокопоставленный сотрудник BND.

Как передает Frankfurter Allgemeine Zeitung, американские чиновники пока лишь заверили немецкую сторону в проведении дальнейших переговоров. «Диалог по этому вопросу будет продолжен в ближайшие дни и недели», – сообщила советница по вопросам национальной безопасности Сюзан Райс после встречи с представителями ведомства канцлера ФРГ в Белом доме.

Сбор и анализ АНБ США огромного объема данных пользователей в Германии стали достоянием общественности благодаря разоблачениям Эдварда Сноудена и вызвали возмущение в ФРГ, спровоцировав дискуссию о необходимости соответствующего соглашения между сторонами.

Ранее в прессу неоднократно просачивалась информация о том, что переговоры не увенчаются успехом. Еще в середине декабря газета The New York Times со ссылкой на Райс сообщила, что США отказались подписывать антишпионское соглашение. Тогда же лидер оппозиционных социал-демократов Зигмар Габриэль потребовал прервать переговоры с США о создании зоны свободной торговли с ЕС на случай отказа Вашингтона подписать антишпионское соглашение. Однако Меркель недвусмысленно дала понять, что экономические интересы Германии для нее важнее, чем скандал с прослушкой. «Тот, кто собирается выйти откуда-то, должен заранее знать, как туда снова войти», говорила Меркель.

О том, что Вашингтон и Берлин намерены заключить подобное соглашение, стало известно в августе. Как говорил тогда глава ведомства федерального канцлера Роланд Пофалла, предложение поступило от самой американской стороны и стало подтверждением того, что США не намерены нарушать права немецких граждан и законы Германии.

Кроме того, правительство ФРГ отказалось тогда от обвинений в адрес американской и британской спецслужб по поводу массовой слежки и сбора персональных данных в немецких телекоммуникационных сетях. Пофалла сослался на письменные гарантии, данные США и Великобританией, и подчеркнул, что вопрос об интернет-шпионаже «больше не стоит на повестке дня». Также немецкие власти по итогам проверки пришли к заключению, что BND сотрудничала с АНБ, но передавала лишь ту сетевую информацию, которая приходила в Германию из-за границы.

Доцент факультета мировой политики МГУ Алексей Пилько считает провал переговоров между США и Германией наглядным примером того, как «реально в Вашингтоне смотрят на Берлин».

«При всех тех разговорах о том, что США и Германия являются равноправными партнерами, стало ясно, что это не так. Де-факто Германия – младший союзник США. И, конечно же, в определенном смысле страна, суверенитет которой ограничен нахождением на ее территории крупной группировки американских войск. Эта ситуация с соглашением говорит о том, что американцы не будут делать даже формальных реверансов в сторону Германии. Они хотят, чтобы в сознании германского политического истеблишмента глубоко сидела мысль о том, что Германия – это младший союзник», сказал Пилько газете ВЗГЛЯД.

При этом он уверен, что и подписание соглашения ничего не изменило бы на самом деле в этой сфере. «Даже если бы американцы гипотетически согласились бы подписать такое соглашение и пообещали бы не шпионить за членами германского правительства, они все равно бы это делали. Никакой Берлин американцам совершенно не указ», уверен политолог.

..............