Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
8 сентября 2013, 16:44 • В мире

Три дня на все

В Пентагоне рассказали о сроках операции против Сирии

Три дня на все
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Нападение США на Сирию продлится в течение трех дней. Об этом сообщают американские СМИ со ссылкой на источники в Пентагоне. Удар будет более массированным – с использованием стратегической авиации, а список целей расширится. Также стало известно, что еще неделю назад Великобритания подняла по тревоге свои истребители на перехват сирийских самолетов, но боевого столкновения удалось избежать.

Пентагон намерен наносить ракетно-бомбовые удары по территории Сирии в течение трех дней. Об этом в воскресенье сообщила американская газета Los Angeles Times со ссылкой на источники в кругах министерства обороны. «Будет нанесено несколько серий ударов, и за каждым ударом последует оценка ситуации. Операция продлится 72 часа, есть все основания предполагать, что это, пожалуй, все», – рассказал изданию офицер американской армии.

Будет нанесено несколько серий ударов, и за каждым ударом последует оценка ситуации

По информации издания, Пентагон готовится усилить операцию: помимо обстрела территории Сирии крылатыми ракетами с кораблей ВМС, США также могут использовать бомбардировщики. Кроме того, Белый дом запросил расширенный список целей для уничтожения вдобавок к уже существующим 50 целям.

Ранее на этой неделе сообщалось о планах США временно расширить возможную операцию против Сирии. В документе, который на следующей неделе начнет рассматривать Конгресс, сроки возможной операции против Сирии ограничиваются тремя месяцами. При этом источники в европейских дипломатических кругах утверждают, что президент США Барак Обама требовал от военных увеличить продолжительность операции в связи с широкой критикой со стороны группы влиятельных арабских стран, настаивающих на скорейшем вторжении в Сирию. «Замешательство в рядах ведущих стран Запада, вызванное неожиданным отказом парламента Великобритании поддержать военную операцию против Сирии, Вашингтон сейчас намерен компенсировать широтой и мощью удара», – заявил высокопоставленный источник в Евросоюзе.

Как передает ИТАР-ТАСС, согласно имеющейся в Европе информации, США склоняются сейчас к варианту крупной операции, в ходе которой в нанесении ударов по сирийским объектам наряду с крылатыми ракетами морского базирования будет использоваться и стратегическая авиация. «Бомбардировщики В-2 и В-52 вылетят как с территории Соединенных Штатов, так и с авиабазы США Аль-Убед в Катаре, – сообщают европейские дипломаты. – Удары будут наноситься как с большого расстояния, так и с предельных высот, с тем чтобы не попасть под огонь сирийских ПВО».

При этом значительно расширен и список целей. Главными из них стали сирийские авиабазы и взлетно-посадочные полосы. Предполагается также атаковать ракетные позиции и военные склады, на которых могут находиться ракеты средней и повышенной дальности. Приоритетным будет уничтожение сил и средств 4-й армии Сирии и частей республиканской гвардии. Остается неясным, будут ли наноситься удары по резиденциям Асада в Дамаске и других частях страны.

Информация о том, что США форсируют применение силового сценария против Сирии под давлением Лиги арабских государств и Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, появлялась и ранее, однако всякий раз отвергалась Вашингтоном на официальном уровне.

Накануне госсекретарь Джон Керри заявил, что готовящаяся военная операция будет носить крайне ограниченный характер и по масштабам уступит даже интервенции в Ливии 2011 года. «Мы не говорим о войне, – продолжал он. – Речь не идет об Ираке или Афганистане и даже не о Ливии или Косово. Наши заявления всегда были предельно ясны: США считают, что единственным способом положить конец сирийскому конфликту является политический путь, а не военный».

Какие действия должна предпринять Россия в случае удара стран Запада по Сирии?




Результаты
275 комментариев

По его словам, «ограниченная военная интервенция» «будет напрямую нацелена на ограничение способности Асада использовать химическое оружие и предотвращение повторного его применения». «Мы предполагаем создать общий фронт и выступить сообща против вопиющего нарушения этой «красной черты», которую мир защищает вот уже почти столетие. Мы должны дать нацеленный и ограниченный ответ, но при этом не менее ясный и эффективный», – заявил Керри.

Госсекретарь указал также, что США оставляют за собой возможность нанесения удара по Сирии до представления доклада экспертов ООН.

Тем временем в воскресенье стало известно о запрете Лондоном американской боевой авиации использовать британские базы для нанесения удара по Сирии, а также о том, что еще 2 сентября два британских истребителя Hawker Typhoon, дислоцированные на Кипре, экстренно поднимались в воздух после появления в международном воздушном пространстве самолетов, летевших со стороны Сирии. В минобороны страны уточнили, что самолеты не пересекли границы кипрского воздушного пространства и совершали полет на законных основаниях, поэтому британские ВВС не стали предпринимать действий по их перехвату.

А в воскресенье свои самолеты по тревоге подняла Турция, которая направила шесть самолетов F-16 к сирийской границе на разведывательный полет. По информации турецких СМИ, в случае необходимости у них есть полномочия открывать огонь на поражение. На борту самолетов полный комплект боеприпасов.

Как передает РИА «Новости», в связи с ожидаемым вторжением США в Сирию Турция принимает повышенные меры безопасности на своей границе с Сирией. К юго-востоку страны доставлены 15 тысяч пехотинцев, около 450 танков и бронетехники, более 150 крупнокалиберных пулеметов. Все профильные ведомства, включая Главное управление безопасности, Департамент по чрезвычайным ситуациям и стихийным бедствиям и турецкое Общество красного полумесяца, получили предписание правительства повысить уровень военной готовности.

Между тем в прессе продолжают появляться все новые версии того, кто и почему мог применить химическое оружие в Сирии 21 августа. Немецкая газета Bild am Sonntag пишет, что высокопоставленные офицеры сирийской армии в течение четырех месяцев упрашивали президента Башара Асада использовать химоружие против повстанцев, но всегда получали отказ, вероятно, химическая атака не была санкционирована главой государства.

По данным издания, эту информацию Федеральная разведывательная служба Германии (Bundesnachrichtendienst – BND) получила в результате радиоперехвата. В Средиземном море неподалеку от побережья Сирии уже долгое время находится вспомогательный корабль «Окер» немецких ВМС, занимающийся радиоэлектронной разведкой.

По данным Bild am Sonntag, немецкая служба внешней разведки исходит из того, что Асад еще долго сможет находиться у власти, даже если США нанесут удар по Сирии. А кровавая гражданская война может продолжаться еще не один год, заявил на одном из закрытых заседаний на этой неделе глава BND Герхард Шиндлер, слова которого приводит издание.

Кроме того, газета со ссылкой на генерального инспектора Бундесвера Фолькера Викера сообщает о существенных переменах в рядах сирийской вооруженной оппозиции. Так, ослабевает «Свободная сирийская армия», которую активно поддерживает Запад и которая прежде была основной оппозиционной военной группировкой. К тому же приток в ряды повстанцев дезертиров из числа военнослужащих армии Асада практически остановился.

..............