Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
29 сентября 2013, 16:50 • В мире

Сирия согласна

Дамаск согласился выполнять требования резолюции Совбеза ООН

Сирия согласна
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Правительство Сирии намерено придерживаться принятой накануне резолюции Совета Безопасности ООН по химическому оружию. Это подтвердил в воскресенье президент страны. При этом Дамаск по-прежнему подчеркивает, что об отставке Башара Асада не может быть и речи.

Сирия согласна следовать требованиям резолюции Совбеза ООН. Об этом заявил в воскресенье сирийский лидер Башар Асад.

Асад останется законным президентом Сирии до выборов главы государства, которые пройдут в середине 2014 года

Ранее об этом же в интервью телеканалу NHK сказал министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем.

По словам министра, правительство Сирии тщательно изучает содержание этой резолюции, подчеркнув, что все страны должны выполнять положения этого документа.

Напомним, резолюция была единогласно одобрена всеми членами Совбеза в ночь на субботу. «Историческая резолюция, принятая сегодня, – первое за долгое время радостное событие, связанное с Сирией. И в этой связи я особо хочу отметить усилия министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Джона Керри», – отметил после голосования генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Резолюция обязывает Сирию уничтожить все запасы химического оружия, а также обеспечить международным инспекторам беспрепятственный доступ в страну. Документ осуждает применение химического оружия в Сирии, но не возлагает вину ни на одну из сторон конфликта.

Кроме того, в документе содержится призыв к правительству сирийского президента Башара Асада и к оппозиции, которая пытается отстранить его от власти более двух лет, начать диалог с целью политического урегулирования конфликта.

Резолюция подразумевает применение силы против Сирии, только если она не выполнит условия российско-американского плана по ликвидации химоружия. Но и в этом случае Совету Безопасности ООН придется обсуждать и принимать новую резолюцию, которая разрешит какие-либо санкции против страны. Именно на таком варианте настаивали российские дипломаты.

Впрочем, содержанием документа остались довольны далеко не все. Так, свое разочарование в этой связи высказал сенатор-республиканец, экс-кандидат в президенты США Джон Маккейн. В России это восприняли, впрочем, с усмешкой. «Недовольство Дж. Маккейна, одного из лидеров «партии войны», резолюцией по Сирии – верный признак нашего успеха. Мы учли уроки войны в Ливии», – написал в своем Twitter в воскресенье председатель комитета по международным делам Государственной думы Алексей Пушков.

Сирийский лидер подчеркнул, что Дамаск не намерен в рамках «Женевы-2» вести переговоры с вооруженной оппозицией, если та не сложит оружие. «Если повстанцы вооружены, то это уже не оппозиция, а террористы. И мы не можем вести дискуссии ни с террористами, ни с «Аль-Каидой*» и ее сторонниками, ни с теми, кто призывает к военному вмешательству в Сирию. Если они сложат оружие, то мы готовы к диалогу с ними», - добавил он.

Ранее глава МИД Сирии сказал, что правительство его страны готово принять участие в международной конференции с участием представителей сирийской оппозиции без выдвижения каких-либо условий.

При этом он подтвердил, что у Дамаска сохраняются опасения касательно возможного попадания химоружия в руки повстанцев. «После применения боевиками химического оружия несколько месяцев назад в Хан аль-Асале (президент Сирии Башар) Асад задумался об опасности этой проблемы с точки зрения защиты сирийского народа», – сказал Муаллем, слова которого приводит РИА «Новости».

Он признал, что к некоторым складам с химоружием добраться сложно из-за того, что боевики контролируют ведущие к ним дороги. «Это было одной из причин того, что Сирия согласилась поставить химическое оружие под международный контроль», – сказал Муаллем.

Глава МИДа также выразил сожаление, что в ООН не принимают во внимание представленные российской делегацией доказательства применения химоружия боевиками.

Министр также подчеркнул, что  вопрос о досрочной отставке действующего президента Сирии Башара Асада не стоит на повестке дня. «Асад останется законным президентом Сирии до выборов главы государства, которые пройдут в середине 2014 года. Никто не должен в этом сомневаться», – сказал Муаллем.

При этом он не стал отвечать на вопрос, примет ли Асад участие в предстоящих выборах.

В то же время он подверг резкой критике зарубежную оппозицию в лице Национальной коалиции, которую поддерживают западные и ряд арабских стран. «Она (Нацкоалиция) упала в глазах сирийцев, когда потребовала от США нанести удар по Сирии», – сказал он.

По словам министра, эта оппозиция была сформирована за пределами Сирии под руководством иностранных государств. В то же время он отметил, что внутренняя сирийская оппозиция отстаивает национальные интересы и должна быть представлена на конференции в Женеве.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............