Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
13 сентября 2013, 22:05 • В мире

«Рейган вертится в могиле»

Суть статьи Путина ускользнула от внимания политиков США

«Рейган вертится в могиле»
@ Reuters

Tекст: Арсен Хизриев,
Марина Балтачева

Статья Владимира Путина в New York Times вызвала в США бурную реакцию. Впрочем, отклик большинства политиков оказался скорее эмоциональным. Споры велись лишь вокруг фигуры Путина. При этом суть статьи выпала из поля зрения большинства политиков. Очевидно, «американская исключительная роль» в мире не подлежит сомнению для правящих кругов США.

«Статья Путина – это предмет гордости для России и катастрофа для США. Он учит нашего президента. Никогда еще наша страна не выглядела такой бессильной», – написал знаменитый миллиардер, бывший кандидат в президенты от республиканцев Дональд Трамп в своем Twittеr.

Выпады в сторону Путина только доказывают их собственный провал по превращению США в мультикультурную утопию

Замечание Трампа вызвало негодование у части его соотечественников. Некоторые из читателей тут же предположили, что «Путин наверняка пригласит его на свою дачу за исправное служение Матери-России».

Отклик Джона Маккейна, также запечатленный в его микроблоге, был куда более жестким: «Открытое письмо Путина – оскорбление разума каждого американца». Что именно оскорбило сенатора от штата Аризона, уточнять он не стал.

«Меня чуть не вывернуло наизнанку», – признался телеканалу CNN сенатор от штата Нью-Джерси, демократ Роберт Менендез. «Я нервничаю, когда некто, вышедший из рядов КГБ, поясняет нам, что является частью наших интересов, а что – нет. Все это вызывает у меня сомнения в серьезности российского предложения». Впрочем, сенатор великодушно решил не сжигать все мосты. «Было бы глупо захлопывать дверь дипломатии, – заявил он. – Искренность и серьезность российского предложения остаются под вопросом, но мы должны проверить его».

Не менее образное высказывание о переживаниях, вызванных статьей президента России, принадлежит республиканцу Джиму Инхофу, сенатору из Оклахомы. «Я слышу, как Рейган вертится в могиле», – заявил он в телеинтервью Fox News.

В комитет по присуждению Нобелевской премии поступило предложение присудить премию мира Президенту РФ Владимиру Путину. Как вы думаете, дадут ли Путину Нобелевскую премию мира?




Результаты
118 комментариев

Спикера палаты представителей, нижней палаты Конгресса США, республиканца Джона Бейнера статья Путина оскорбила не меньше, чем вышеупомянутых сенаторов. «Есть множество способов, которыми я могу описать прочитанную мной статью, именно поэтому я и заявил, что у меня есть серьезные сомнения касательно мотивов русских и президента Асада», – заявил он. Подобно Маккейну, он ушел от прямого ответа на вопрос о том, что конкретно задело его чувства. «Я и без того сказал более, чем необходимо», – добавил он.

«Хаос, который мы посеяли в мире»

Замечание Путина о проводимой США политике «американской исключительности» придало оживление этой давно обсуждаемой теме.

«Между строк здесь содержится следующее: то, что заявляет президент Путин в своей статье, во многом похоже на критическую точку зрения американских либералов и леваков по отношению к собственному государству. Ничего нового или, по крайней мере, противоречивого в его утверждениях нет. Он шугает Обаму и его либеральных друзей их же собственным идеологическим пугачом», – пишет в издании Spectator научный сотрудник Манхэттенского института, политолог Джеймс Пьерсен.

Политолог напрямую связывает критические тезисы Путина с провалом американского либерализма. «Было бы хорошо, если бы американские либералы в своей ревностной защите американского президента по-хорошему зачехлили бы свои доктрины диверсификации, мультикультурализма и американского империализма. Выпады в сторону Путина только доказывают их собственный провал по превращению США в мультикультурную утопию», – подытоживает Пьерсен.

Американцы продолжают обсуждать статью Путина, выражая при этом сомнения в том, насколько верна концепция «американской исключительности». Вот два свежих комментария, оставленные в пятницу на странице журнала The New Yorker.

«Похоже, пока мы не вступим в борьбу с нашими чудовищными ошибками, смертью и хаосом, которые мы посеяли в мире и как-то умудрились приплюсовать все это к нашей так называемой «исключительности», мы увековечим себя в мире как Америка с ментальностью, которая создает большую часть этих проблем в мире», – заявил пользователь mhbx.

«Я имею в виду недавние перевороты и свержения лидеров в Чили и Иране или ужасные события в Ираке и Афганистане, – продолжил mhbx. – Эти события должны быть вписаны в нашу историю и национальные мифы без попыток оправдать их как действия к лучшему».

«Американцы видят себя супергероями»

Блогер напомнил одну из недавних рецензий на британский фильм о Бэтмене. Рецензента спросили, почему британцы смогли так точно уловить дух Бэтмена, в то время как американцы после стольких попыток потерпели полное фиаско, им удалось лишь создать образ мультяшного героя, надрывающегося в наивных заверениях о морали. «Он ответил: вся проблема в том, что американцы видят себя супергероями...» – рассказал пользователь.

«Это уже давно известная истина... И почти все американцы знают, что, когда их политик открывает рот, он лжет. Я полностью принимаю и приветствую слова Путина. В них много здравого смысла, с моей точки зрения», – написал пользователь denny11.

«По крайней мере нам не придется слушать крики сирийских мужчин, женщин, детей, стариков и инвалидов, в то время как американские политики придумывают новую ложь, чтобы убивать невинных сирийских граждан», – отметил блогер.

«Привыкли хлопать всех по плечу»

Как отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, оценивая заокеанскую реакцию на статью российского лидера, в США отвыкли от конкуренции в международных отношениях.

«Демократическое существование в международных отношениях подразумевает существование в условиях конкуренции. Иногда складывается ощущение, что наши партнеры отвыкли от этого», – цитирует Пескова РИА «Новости».

Пресс-секретарь отметил, что в своей статье Путин никого не собирался втягивать в конфликт и не хотел никого обижать. «Путин в международных делах никогда никому не читает морали», – сказал Песков. «Вместе с тем наши американские партнеры и друзья за последние несколько десятилетий изрядно привыкли покровительственно хлопать всех по плечу... Что зачастую формировало и формирует отношение к США в мире», – заявил он.

Тем временем министры иностранных дел Норвегии, Швеции и Польши объявили себя авторами российско-американской инициативы о передаче арсенала сирийского химического оружия под контроль международного сообщества. Министры иностранных дел Норвегии и Швеции придумали план, который Россия выдала за свой», – негодует норвежская печать со ссылкой на главу МИДа Эспена Барта Эйде, пишет «Российская газета».

Поляки держатся скромнее. «Не знаю, имели ли мои переговоры такое большое значение, как об этом пишет Die Welt или The New York Times, но знаю, что в ситуации с Сирией Польша принесла миру пользу», – не скрывает удовлетворения глава польского МИДа Радослав Сикорский.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник утром президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков направил в Нобелевский комитет по присуждению премии мира призыв принять к рассмотрению кандидатуру президента Владимира Путина.

Кандидатура Владимира Путина отвечает условиям получения Нобелевской премии мира, однако шансы на ее получение крайне малы ввиду предвзятости и консерватизма Нобелевского комитета, заявил газете ВЗГЛЯД британский политолог Джон Локленд.

..............