Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
31 августа 2013, 15:10 • В мире

Ангелы и демоны

На размышляющего о войне Обаму давят со всех сторон

Ангелы и демоны
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

Хозяин Белого дома, который накануне признался, что еще думает, начинать ли войну, подвергся давлению с двух противоположных сторон. Сенаторы-республиканцы Джон Маккейн и Линдси Грэм потребовали от него не ограничиваться «косметическим» ударом, а полностью разгромить армию Сирии. А Владимир Путин призвал своего американского коллегу подумать о будущих жертвах и не спешить с нападением.

«Цель военных действий в Сирии не должна сводиться к тому, чтобы президент сохранил лицо. Они не должны быть косметическими», – цитирует совместное заявление сенаторов-республиканцев Джона Маккейна и Линдси Грэма РИА «Новости».

США с союзниками должны лишить режим военно-воздушных сил, баллистических ракет, командных пунктов и других важных военных объектов

«Напротив, – отмечают конгрессмены, – задачей военной операции стоит сделать изменение расклада сил не в пользу Асада и его войск. США с союзниками должны лишить режим военно-воздушных сил, баллистических ракет, командных пунктов и других важных военных объектов, серьезно нарастить усилия по подготовке и снабжению оружием умеренной оппозиции».

По их мнению, все это может быть сделано без участия наземных сил, с минимальным риском для американских военных. «Мы призываем президента Обаму не тянуть с началом военной операции в Сирии», – подчеркивают Маккейн и Грэм.

Как известно, ряд союзников США отказались поддержать Вашингтон, призвав дождаться итогов работы экспертов ООН. Передумали наносить удар по арабской республике и в Великобритании: в четверг парламент королевства отклонил предложение премьер-министра Дэвида Кэмерона о возможной интервенции.

Накануне госсекретарь США Джон Керри сообщил, что ответ США на предполагаемое применение химического оружия будет ограниченным, а общее решение сирийского конфликта должно быть политическим. Вслед за этим президент США Барак Обама заявил о том, что еще не принял решения и пока рассматривает возможность «ограниченного узконаправленного акта» против сирийских властей.

При желании Обама может размышлять еще почти полмесяца. По данным агентства Reuters, ссылающегося на свои дипломатические источники, анализ собранных в Сирии экспертами ООН по химоружию материалов может занять две недели.

Между тем Турция уже дала понять, что такая скромная постановка вопроса, о которой сказал Обама, ее не устраивает. «Ограниченные военные действия нас не удовлетворят. Это должна быть интервенция, как в Косово», – заявил турецкий премьер Реджеп Тайип Эрдоган.

Эрдоган напомнил про вмешательство НАТО в косовский конфликт 1998–1999 годов на стороне албанцев (90% населения), добивавшихся независимости. Североатлантический альянс в ходе воздушной операции тогда подверг Сербию бомбардировкам, которые продолжались 78 дней.  «Если слушать то, что сказал Керри, интервенция может состояться до начала саммита G20. Эта интервенция не должна длиться один-два дня, она должна привести к свержению режима», – сказал Эрдоган.

Не медлить с ударом по Сирии призвал Обаму и экс-глава Пентагона Леон Панетта. По его мнению, не стоит ждать соответствующих решений Совбеза ООН или союзников. «Когда черта подведена и действия должны быть предприняты, США должны, в конечном счете, действовать во имя всего мира и во имя международного мира», – витиевато заметил бывший министр обороны телеканалу NBC News.

По его словам, сценарий действий в Сирии Пентагон представил администрации еще несколько месяцев назад. При этом Панетта подчеркнул, что речь шла именно об ограниченных атаках, к проведению которых сейчас и склоняется американский президент.

Если удары по военным объектам в Сирии будут успешными, «это может стать началом новой главы в этой ужасной войне». Панетта выразил надежду на то, что бомбардировки станут основой для дипломатической стратегии, которая в итоге выльется в решение проблемы путем переговоров и принесет мир и стабильность, в которой нуждается Сирия, а также уход Асада.

Понятно, что американский народ устал от войны, однако США несут «ответственность за руководство в мире» и именно американская армия «способна делать то, что она должна делать там», считает Панетта, имея в виду далекую Сирию.

В другое ухо

Тем временем из России Обаму призывают вспомнить о том, что он пользовался репутацией миротворца, и удержаться от нападения. Президент Владимир Путин в субботу из Владивостока обратился к своему американскому коллеге с публичным призывом.

«Я бы обратился к Обаме как к лауреату Нобелевской премии мира: прежде чем применять силу в Сирии, нужно подумать о будущих жертвах, – заявил президент. – Россия призывает как следует подумать, прежде чем принимать решение об операции в Сирии».

Обвинения в адрес Дамаска в применении химоружия Путин назвал «дурью несусветной» и провокацией. Он также признался, что решение британского парламента о невмешательстве в конфликт оказалось для него полной неожиданностью.

В свою очередь Дамаск заявил, что ожидает нападения в любой момент и так же в любой момент готов нанести ответный удар, передает РИА «Новости» со ссылкой на Agence France-Presse.

Немногим ранее стало известно, что Россия притормаживает выполнение военных контрактов, заключенных с Сирией, из-за проблем с их оплатой. В частности, газета «Коммерсант» со ссылкой на источник в Рособоронэкспорте сообщает, что первые истребители МиГ-29М/М2 теперь смогут поступить туда не в этом, как планировалось, а лишь в 2016 году. Схожая задержка может случиться и с российско-сирийским контрактом от 2011 года – на поставку 36 учебно-боевых самолетов Як-130.

Остается под вопросом и контракт на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300. Впрочем, формально Россия не отказывается от исполнения контрактов.

..............