Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
15 августа 2013, 20:40 • В мире

«Кровь сплотила их»

Вениамин Попов: Ход событий в Египте прояснится в пятницу

«Кровь сплотила их»
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Арсен Хизриев

«Если армия один раз выступила против своего главнокомандующего Мубарака, а второй раз – против Тантави, что ей помешает совершить то же самое и в третий раз?» – риторически спрашивает политолог Вениамин Попов в интервью газете ВЗГЛЯД. Так он прокомментировал уличные бои в Каире, которые многими расцениваются как начало египетской гражданской войны.

Число жертв столкновений в Египте после разгона палаточных лагерей исламистов в Каире, по данным каирского минздрава, превысило 500 человек, количество раненых исчисляется тысячами. Сторонники свергнутого президента Мухаммеда Мурси заявляют о почти трех тысячах убитых в своих рядах.

В ХХI веке вооруженное подавление оппозиции бесперспективно, а чаще даже контрпродуктивно

Бывший глава МАГАТЭ, вице-президент Мухаммед эль-Барадеи покинул в четверг занимаемый пост, протестуя против силового решения проблемы. «Мне стало тяжело нести ответственность за решения, с которыми я не согласен», – говорилось в прошении вице-президента, передает РИА «Новости» со ссылкой на «Рейтер».

В четверг Барак Обама впервые дал свою оценку событиям в Каире. Президент США осудил насилие в Египте – как со стороны митингующих, так и со стороны силовых структур. «США решительно осуждают предпринятые переходным правительством Египта и силами безопасности шаги. Мы сожалеем о насилии против гражданских лиц», – сказал Обама.

«Мы осуждаем насилие со стороны протестующих, в том числе сожжение церквей, – добавил Обама. – Мы считаем, что режим чрезвычайного положения должен быть снят и должен начаться процесс национального примирения».

Что послужило причиной трагических событий и как будет развиваться конфликт дальше, пояснил газете ВЗГЛЯД бывший посол в Тунисе и Ливии, директор по внешним связям Фонда поддержки исламской культуры Вениамин Попов. 

ВЗГЛЯД: Вениамин Викторович, как отставка эль-Барадеи может отразиться на ситуации? Есть ли еще авторитетные политики, способные найти компромисс между военными и сторонниками Мурси?

Вениамин Попов: Разумные политики, призывающие к компромиссам, есть всегда. Другое дело – слушают их или не слушают. Что касается эль-Барадеи, то он ясно протестовал против применения силы в отношении демонстрантов, участвующих в сидячей забастовке. Он не хочет, чтобы его руки были обагрены кровью, зная, что как «чистый» политик он еще сыграет свою роль.

Вениамин Попов(Фото: ИТАР-ТАСС)

Вениамин Попов (Фото: ИТАР-ТАСС)

ВЗГЛЯД: В какой степени генералы во главе с Ас-Сисси ожидали такого хода развития событий, когда начинали путч? Меняются ли теперь настроения среди либерально настроенной части общества, которая на митингах в начале июля требовала смещения Мурси?

В.П.: Глубина кризиса заключается в том, что Мурси с точки зрения канонов западной демократии – законно избранный президент. И когда его смещают со своего поста и арестовывают в результате переворота, то, как бы это ни называли, событие идет вразрез с демократическими нормами.

Не случайно против этого так резко выступила Турция, которая потребовала созыва специального заседания Совета Безопасности. Это дурной пример для ее собственных генералов. Мурси, конечно же, совершил множество ошибок и не справился с управлением страной, но нужно ли было применять такую силу против «Братьев-мусульман»?

И еще один архиважный фактор. Прямое отношение ко всему этому имеют американцы. Мубарак был союзником американцев, они им пожертвовали, после чего начали налаживать отношения с «Братьями-мусульманами*». Хорошо известно, что они знали о грядущем перевороте и предупреждали о нем Мурси. Но он не внял их советам, не назначил нового премьера, не реорганизовал правительство, не совершил других шагов, которые ему настоятельно рекомендовали.

Вместе с тем, я был в это время в США и видел, как ведущий программы на CNN спрашивал: «Неужели мы дважды оказались не на той стороне истории?» Получается, что это действительно так. Сейчас, когда они завязали отношения с «братьями», приходят военные и свергают их. По американским законам они должны немедленно прекратить помощь Египту, отказаться от совместных маневров и прочих шагов, но для этого им нужно заявить, что это военный переворот. Они ставят американцев в очень тяжелое положение, сейчас Керри заявил, что очень сожалеет о том, что произошло.

В четверг-пятницу проходят похороны, последние цифры, которые дает министерство здравоохранения – 500 убитых и 4000 раненых. Это очень тяжелый момент для армии. Все в мире требуют политического решения, а не стрельбы по народу.

ВЗГЛЯД: Есть ли внутри армейской верхушки силы, готовые теперь к компромиссу с «братьями»?

В.П.: Армия тоже не едина, она хоть и выступает как единая структура до определенного времени, однако таковой не является. Как говорит один мой друг араб: «если армия один раз выступила против своего главнокомандующего Мубарака, а второй раз – против Тантави, что ей помешает совершить то же самое и в третий раз?»

ВЗГЛЯД: Очевидцы сообщают, что митинги «братьев» были разогнаны с куда большей жестокостью, чем выступления противников Мубарака на Тахрире в 2011 году. Почему власти не могли дальше просто игнорировать существование лагерей? 

В.П.: Вопрос был принципиальным, «братья» заявили, что произошел военный перевод, а министра обороны надо судить, поскольку тот пошел против конституции. И поэтому у армии другого выхода не было, как с ними еще договориться? Протестующие будут обсуждать наболевшие вопросы только после возвращения президента на свой пост.

Важный момент заключается в том, что в рядах либеральных сил, представленных Фронтом национального спасения, намечается раскол, этот факт доказывает отставка эль-Барадеи, салафитское же движение, первоначально представленное партией «Ан-Нур», вначале встало на сторону нового правительства, а сейчас, в свете последних событий, выступает в защиту сторонников Мурси.

Кто будет предоставлять архиважную материальную помощь Египту? Некоторое время назад это согласилась сделать Саудовская Аравия, но если от власти отстранят салафитов, вряд ли у Эр-Рияда возникнет большой энтузиазм. Ситуация очень сложная, но она прояснится в течение двух дней.

«Ситуация прояснится за два дня»

ВЗГЛЯД: Могут ли военные еще предотвратить полномасштабную гражданскую войну в случае ареста главных «Братьев-мусульман», уже объявленных в розыск?

В.П.: У «братьев» немало лидеров, руководитель найдется – их сайт работает, их СМИ тоже – и это большая сила. Я просто хочу напомнить, что «братья»это не только египетская организация, это движение, которое существует и в других арабских странах.

После поражения в Шестидневной войне 1967 года многие египтяне пришли к выводу о том, что все импортированные «-измы» – «социализм», «национализм» и прочие – не подходят Египту, и только возвращение к фундаментальным основам веры, принесенной им пророком Мухаммедом, может гарантировать возрождение. Это очень четко засело в головах у многих, все это является своеобразными ступенями, приведшими к сегодняшней ситуации.

ВЗГЛЯД: Проводя аналогию с армией – однородна ли верхушка «Братьев-мусульман»? 17-летняя дочь одного из лидеров движения была убита накануне прицельным выстрелом в голову. После таких жертв как скоро лидеры «Братьев-мусульман» смогут вновь задуматься о компромиссах?

В.П.: У руководителей тоже есть разные точки зрения, однако кровь сплотила их. У них нет другого выхода, кроме дальнейшего сопротивления. Уже сейчас они призывают к выходу людей на улицы. Если они используют пятничную молитву для похорон погибших демонстрантов, это будет очень примечательно, станет ясен реальный размах сопротивления.

Один из главных идеологов «Братьев-мусульман» Юсуф Кардави призывает к солидарности с манифестантами. Однако я думаю, что большинство в данном случае призывает к здравому смыслу. Дальнейшее кровопролитие к добру не приведет, надо искать компромиссы. В ХХI веке вооруженное подавление оппозиции бесперспективно, а чаще даже контрпродуктивно.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Комментарии экспертов

Мона Халиль, публицист, политолог (Египет)
Мона Халиль, публицист, политолог (Египет)
Выступающие за президента Мурси являют собой очень разношерстную публику – это и члены самой группировки «братьев», и безработные, которым заплатили за участие в акциях. Кроме того, за время правления Мурси в страну проникли различные экстремисты – члены ХАМАС, боевики из Афганистана и Сирии. Я уверена, например, что поджоги коптских церквей - это дело их рук.<br> В среду я пыталась попасть в центр Каира, но не удалось. Значительная часть Каира была перекрыта, отдельные группы людей ходили и громили все вокруг, разбивали машины и витрины магазинов.<br> В четверг стало спокойнее, ничего страшного не происходило. Все основные точки, являвшиеся центром конфликта в среду, в четверг взяты под контроль МВД. Проходят похороны погибших, в частности в главной мечети при МВД Египта, поскольку погибло 43 полицейских, и в целом день траура. Жизнь восстановлена, но повсюду циркулирует множество слухов о том, что исламисты выйдут куда-то в пятницу и начнут громить и поджигать. На самом деле к этому нет никаких предпосылок. Конечно, какая-то реакция будет, но явно не такая, как в среду // ВЗГЛЯД.РУ
..............