Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

14 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
14 августа 2013, 17:40 • В мире

Ломаный трезубец

Украинские националисты пытаются спасти памятник бандеровцам

Ломаный трезубец
@ avr.org.ua

Tекст: Андрей Резчиков,
Арсен Хизриев

Депутаты Верховной рады из партии «Свобода» потребовали предотвратить запланированный снос памятника боевикам УПА* в одном из сел Польши. В ответ в польском парламенте газете ВЗГЛЯД выразили обеспокоенность ростом национализма на Украине. Тем не менее эксперты полагают, что Варшава на демонтаж бандеровского памятника не пойдет.

Депутат Верховной рады от националистической партии «Свобода» Олег Панькевич потребовал в среду от МИД Украины официально осудить намерения польских политиков снести памятник-могилу бандеровцев из Украинской повстанческой армии* (УПА*) в селе Грушовичи Подкарпатского воеводства Польши и не допустить демонтажа памятника.

На заявления польских маргиналов всегда бурно и активно реагирует украинская «Свобода». Это вредно

«Такие антихристианские и антигуманные намерения расцениваем как вандализм, проявление неуважения к мертвым. Считаем недопустимым надругательство над государственным символом Украины и над памятью умерших», – цитирует обращение Панькевича к министру Леониду Кожаре пресс-служба «Свободы».

Панькевич убежден, что отдельные польские политики пытаются «получить политические дивиденды» в преддверии выборов в Европарламент, намеченных на май 2014 года. «Эти действия вызовут ответную реакцию в украинском обществе и европейском сообществе. Снос освященного памятника-могилы имеет антиукраинское содержание и однозначно приведет к обострению отношений между Польшей и Украиной», – угрожает депутат.

Как отмечает Панькевич, инициатор сноса, депутат Европарламента Томаш Поремба аргументирует свое требование тем, что монумент установлен без согласия властей.

«По этому поводу следует отметить, что на Украине польская сторона установила большое количество несанкционированных памятных знаков, в частности во Львовской, Волынской, Ровенской, Ивано-Франковской и Тернопольской областях. Только на Львовщине (во Львове и десяти районах) временная контрольная комиссия Львовского областного совета обнаружила десятки таких объектов», – отмечает депутат. Панькевич требует от правительства в ответ инициировать учет памятных знаков, установленных польской стороной на Украине.

Приступить к ликвидации

Напомним, накануне депутат Европарламента от правой польской партии «Право и справедливость» (ее возглавляет брат покойного президента страны Ярослав Качиньский) Поремба сообщил, что получил ответ на свой запрос в польский Совет охраны памяти борьбы и мученичества по поводу памятника в Грушовицах. «Председатель поддерживает мои предостережения относительно этого памятника и очень четко обещает решительные действия по его ликвидации», – сообщил Поремба.

Напомним, памятник на могиле боевиков УПА появился на кладбище в Грушовицах в 1994 году без согласия администрации, установили его представители местной украинской общины. Надпись на монументе гласит: «Слава героям УПА, бойцам за свободную Украину!». Памятник выполнен в форме ворот, которые сверху посреди соединяет тризуб из металла.

Памятник уже дважды становился мишенью для нападений. Весной 1995 года с него была сорвана одна из мраморных таблиц, на которой было написано название куреня УПА, действовавшего на этих территориях. В прошлом году памятник в очередной раз был осквернен.

Как известно, до Второй мировой войны Грушовицы были большой деревней, населенной преимущественно украинцами. Польские власти выселили их в ходе так называемой операции «Висла» (1945–1947 годы). Некоторые вернулись в 1960-х годах.

Яйцо раздора

В середине июля группа правых польских депутатов объявила убийства тысяч поляков на Волыни «этнической чисткой, которая имеет признаки геноцида». Однако большинства в парламенте это заявление не набрало.

В середине июля польский президент Бронислав Коморовский приезжал на Западную Украину, чтобы отметить скорбный юбилей – 70-летие резни. После посещения мессы в одном из костелов Луцка Коморовский вышел пообщаться с верующими и поблагодарить их за участие в совместном поминовении жертв трагедии. Внезапно юноша разбил яйцо о плечо гостя. Позднее, как сообщала газета ВЗГЛЯД, он был осужден на год условно. Президент Польши никакой обиды по этому поводу не выказал и даже не комментировал происшествие, однако сотрудники его охраны позднее были наказаны.

Волынская резня – этнополитический конфликт, сопровождавшийся массовым уничтожением боевиками из Украинской повстанческой армии, которой командовал Степан Бандера, польского гражданского населения и в меньших масштабах гражданских лиц других национальностей, включая самих украинцев. Это происходило на оккупированных территориях, которые немцы называли Генеральным округом Волынь-Подолье. До немецкой оккупации 1939 года эти земли принадлежали Польше. Резня началась в марте и достигла апогея в июле 1943 года. Ряд исследователей говорит о том, что жертвами резни стали, вероятно, около 50–60 тысяч поляков, давались оценки от 30 до 80 тысяч.

Ответные действия польских партизан с конца лета 1943 года привели к значительным жертвам среди украинского населения.

«Одни других стоят»

Тем не менее местный староста Януш Слабицкий заявил польской Gazeta Wyborcza, что селяне трогать памятник не собираются. «Некоторое время назад жители села на собрании подписались под призывом, чтобы оставить этот памятник в покое. Власти волости точно не будут его демонтировать. Ждем, что будет дальше», – сказал староста.

По его словам, в селе проживают несколько украинских семей, а остальные – преимущественно поляки-переселенцы, главным образом – с той самой Волыни, где в 1943 году и происходила резня.

В свою очередь бывший многолетний народный депутат Украины Тарас Чорновил, сын основателя движения «Рух» Вячеслава Чорновила, отмечает, что пока официального решения о сносе памятника нет.

«Есть инициатива определенной группы польских политиков правого направления, которая опирается в основном на традиционалистского избирателя, сельского, аграрного. У них там довольно сильные реваншистские польские чувства. Именно эта группа депутатов в свое время попыталась объявить геноцидом польского народа события Волынской резни», – сказал Чорновил газете ВЗГЛЯД.

По его словам, маргиналы на Украине и в Польше «были и есть». «На заявления польских маргиналов всегда бурно и активно реагирует украинская «Свобода». Я думаю, что это вредно. Сегодня нужно искать нормальные пути взаимопонимания между народами, а не выискивать что-то в истории. Одни других стоят», – отметил Чорновил.

Как с удовлетворением отметил Чорновил, официальная позиция Варшавы и большинства политических сил Польши всегда, однако, состояла в том, чтобы удерживаться от экстремизма, придерживаться компромиссной линии, поскольку в истории обе стороны очень часто были в конфликте.

Впрочем, Чорновил категорически против того, чтобы памятники устанавливались, как и в случае с монументом УПА, без согласия властей. «Это абсолютно недопустимо... В Польше стояло несколько памятников УПА. Они носили довольно-таки частный характер и очень часто располагались на территории частного имения... В любом случае установки памятников как на Украине, так и в Польше, должны быть санкционированы местными властями», – уверен Чорновил.

«Как удар в сердце»

Как считает зампред комитета по международным делам Сейма Польши, член Демократического союза левых сил Таддеуш Ивиньский, скандал вокруг монумента прямо связан с 70-летием трагических событий на Волыни. 

«У нас шли серьезные дискуссии о том, что никто с украинской стороны не обратился к Польше с речью об уроках этого события. А поведение партии «Свобода» во время визита президента Коморовского вызвало некоторые осложнения в отношениях наших стран», – заявил польский депутат газете ВЗГЛЯД.

«Лично я и вся наша партия думаем, что нужно очень осторожно относиться к современным попыткам использования истории», – добавил Ивиньский.

Политик обеспокоен ростом национализма на Украине.

«Я очень хорошо помню первую сессию первого демократического Сейма. Первым пунктом повестки дня было признание независимости Украины. Польша была также адвокатом европеизации Украины. Сейчас мы наблюдаем укрепление националистических тенденций в Украине, и я как человек, наблюдавший украинские выборы, в частности, в Крыму, был очень удивлен высоким процентом, набранным партией «Свобода», – признался Ивиньский.

Политик считает неприятие украинского национализма принципиальным для властей Польши. «Мы не можем не реагировать на эти тенденции... В Польше, когда люди узнают, что в Украине воздается честь Степану Бандере и другим руководителям УПА, – это удар в сердце. Даже учитывая все хорошее в наших отношениях, следует признать события 70-летней давности геноцидом», – заявил он. 

В заключение Ивиньский отметил, что Украина остается наиболее сложным соседом, отношения с которым Варшаве нужно наладить.

«Для нас ключевым вопросом является укрепление отношений с тремя нашими соседями: Россией, Германией и Украиной. С Германией процесс почти завершен, с Россией есть сложности, есть свои плюсы и минусы, но примирение с Украиной в последнее время оказывается намного более сложным, чем можно было до сих пор ожидать», – подытожил польский политик.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............