Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
5 июля 2013, 18:38 • В мире

Тайна нью-йоркского избиркома

На президентских выборах в США не учли тысячи голосов

Тайна нью-йоркского избиркома
@ Reuters

Tекст: Олеся Белобородова

Точные результаты президентских выборов в США, на которых полгода назад победил Барак Обама, стали известны только сейчас. Выяснилось, что в нью-йоркском районе Бруклин было «утеряно» более 1,6 тысячи голосов. Власти уже поставили под сомнение способность избиркома Нью-Йорка справляться со своими обязанностями. Российские наблюдатели уже отмечали ненадежность избирательной системы США.

Более 1,6 тыс. голосов жителей нью-йоркского района Бруклин, отданных за кандидатов, были подсчитаны только на прошлой неделе, сообщила в пятницу New York Daily News. Таким образом, подсчеты были произведены лишь через полгода после переизбрания Барака Обамы.

Тот факт, что они обнаружили неподсчитанные голоса, заставляет сомневаться в том, что комиссия способна так работать. Они теряют доверие общества и подрывают целостность выборной системы

Газета отмечает, что в правительстве США уже поставили под вопрос способность нынешней избирательной комиссии справляться со своими обязанностями, в частности проводить выборы мэра Нью-Йорка, которые обычно проходят в два тура, и перевес голосов у победителя иногда измеряется сотнями голосов.

«Между первым и вторым турами голосования проходит три недели. И работа по подсчету голосов должна быть сделана безупречно, сказал представитель Гражданского союза Алекс Камарда. Однако тот факт, что они обнаружили неподсчитанные голоса, заставляет сомневаться в том, что комиссия способна так работать. Они теряют доверие общества и подрывают целостность выборной системы».

Проверка, проведенная в апреле, выявила несоответствие числа граждан, зарегистрировавшихся на избирательных участках, числу подсчитанных голосов. Выяснилось, что проблемы возникли на двух участках в здании префектуры Бруклина и библиотеке Carroll Gardens. Машины по обработке бюллетеней загрузили не всю информацию в базу данных избиркома, и часть голосов осталась неучтенной. Пересчет голосов в итоге пришлось вести вручную.

Напомним, Барак Обама в ноябре победил на выборах своего соперника Митта Ромни и остался президентом. В марте неподсчитанные бюллетени были обнаружены на Манхэттене. «Потерянные» голоса не смогли бы изменить результат выборов, однако история знает случаи, когда и меньшее число голосов становилось решающим. Так, на выборах мэра в 2005 году Фернандо Ферреру, лидировавшему в первом туре, не хватило всего 768 голосов, чтобы избежать второго, по результатам которого он проиграл Майклу Блумбергу.

Морально устаревшая система

Организация выборов еще в ноябре вызвала неудовольствие некоторых западноевропейских наблюдателей. Так, депутат от Христианско-демократического союза Юрген Климке в интервью газете Die Welt заявил, что в ходе голосования ему в качестве наблюдателя «не позволяли действовать, как в других странах».

По словам депутата, наблюдателям не дали самостоятельно выбрать избирательный участок для проверки, а направили на заранее отобранные участки. Климке отметил, что во время голосования запрещалось фотографировать, проносить с собой мобильные телефоны и даже разговаривать с людьми.

Как писала газета ВЗГЛЯД, генеральный прокурор Техаса Грег Эбботт перед выборами в ноябре пригрозил арестовать международных наблюдателей, которые собираются следить за ходом президентских выборов в США.

По словам Эбботта, планы международных организаций направить в его штат наблюдателей юридически необоснованны. «Согласно законам Техаса, представители ОБСЕ не имеют права входить на территорию избирательных участков. Нахождение представителей ОБСЕ на расстоянии 30 метров от входа в участок может считаться уголовным преступлением», – написал прокурор.

В ответ вице-спикер Госдумы Сергей Железняк предложил Европарламенту включить прокурора штата Техас, который ранее пригрозил арестом наблюдателям ОБСЕ на выборах в США, в список лиц, которым запрещен въезд в страны Евросоюза. О какой-либо реакции евродепутатов на этот призыв не сообщалось.

Российские наблюдатели из Общественной палаты тоже посетили избирательные участки в штатах Мэриленд, Вирджиния, Вашингтон и округе Колумбия. Главный вывод, к которому они пришли, заключается в том, что «избирательная система в США является уникальной, и любая международная организация, например, из Европы, могла бы признать прошедшее там голосование незаконным», заявил по итогам поездки один из них, член ОП Александр Соколов.

К ярким особенностям избирательной системы США относится то, что соответствующее законодательство в различных штатах резко различается. «Например, в некоторых штатах для участия в голосовании не нужно даже удостоверение личности для того, чтобы отдать свой голос (пример Мэриленд). А где-то достаточно предъявить, скажем, счет на оплату услуг связи, чтобы проголосовать (пример Вирджиния)»,  перечислял Соколов.

Соколов также обратил внимание на доминирование лишь двух партий республиканцев и демократов в информационных ресурсах («из прессы мы знаем только о кандидате-республиканце и кандидате-демократе»), отсутствие 20 млн американцев в избирательных списках, большой процент досрочно проголосовавших.

«Таких моментов достаточно много, однако американцам это нравится, и вряд ли имеет смысл им указывать на необходимость менять систему,  подчеркнул член ОП. Вместе с тем возникает вполне логичный вывод, что американцы не должны оценивать выборы в других странах, которые проводятся в соответствии со своими стандартами».

Злые электронные силы

Напомним, что в день выборов в ноябре поступали многочисленные сообщения и от самих избирателей, например, о неисправных машинах для голосования на ключевых участках Огайо (однако федеральный судья отклонил прошение о запрете на использование этих машин).

В Пуэбло, штат Колорадо, машинки дюжину раз посчитали поданные за Обаму голоса, которые избиратели в действительности отдавали Ромни. Наблюдатели от Республиканской партии в этом штате заявили, что получили больше дюжины докладов по этой проблеме. Та же история повторилась в Огайо, Неваде. В итоге Республиканский национальный комитет попросил власти в шести штатах заново откалибровать электронные машины для голосования.

Настоящей звездой YouTube стала машина для электронного голосования в округе Перри, штат Пенсильвания, которая, наоборот, отдавала голоса избирателей, голосовавших за Обаму, его конкуренту от республиканцев. Видеоролик, демонстрирующий, как это происходило, мгновенно распространился в интернете. К возмущению активной общественности, после рекалибровки неисправный автомат для голосования вернули в строй.

В медиапространстве отмечалось также, что на выборах были зафиксированы прямые случаи голосования нелегалов. Группа по борьбе с нелегальной иммиграцией подала ряд жалоб в федеральные, государственные и местные органы после статьи издания The Las Vegas Journal Review, который описал ряд таких случаев.

Оперативный штаб демократов был также замечен в подвозе сомалийских иммигрантов на участки для досрочного голосования в Огайо, где их проинструктировали голосовать за кандидата от Демократической партии. О похожих случаях голосования нелегалов сообщали также применительно во Флориде, Колорадо и Неваде.

..............