Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 июля 2013, 21:52 • В мире

«Поднялись на борьбу против исламистов»

Военные в Египте арестовали президента и лидеров исламистов

«Поднялись на борьбу против исламистов»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков,
Екатерина Ермакова

На улицы Каира, где митингуют сторонники и противники президента Мухаммеда Мурси, вышла бронетехника. Самого президента и верхушку «Братьев-мусульман» военные взяли под стражу. Многие из манифестантов в толпе почему-то уверены, что США в эти дни заняли сторону президента Мурси, а вот протестующим симпатизирует Путин.

В Египте в среду вечером начался путч. Об этом в среду заявил советник президента Египта по национальной безопасности Исам аль-Хаддад. «Давайте называть вещи своими именами: то, что сейчас происходит, это военный переворот», – успел сообщить аль-Хаддад через свой блог.

Я счастлив снова наблюдать на Тахрире, как египтяне цивилизованно поднялись на борьбу против исламистов

К вечеру на улицы Каира, Александрии и других городов вышла бронетехника. Это произошло в преддверии ожидаемого обращения к нации министра обороны Абделя Фаттаха ас-Сиси. Армейский спецназ взял под свой полный контроль телецентр в Каире, не встретив сопротивления.

Бронетранспортеры полностью перекрыли улицу Тайран в Гелиополисе, которая разделяет район президентского дворца Аль-Иттихадия и мечеть Рабиа-аль-Адауия, где тоже проходят массовые митинги противников и сторонников президента Мухаммеда Мурси.

Как уточняет ИТАР-ТАСС, армейские подразделения заняли район Каирского университета. На митингах оппозиции присутствуют одетые в гражданскую форму сотрудники спецподразделений по борьбе с беспорядками. Им дано указание защищать участников мирных акций.

Еще днем, сразу после истечения срока ультиматума, предъявленного ему военными, Мурси призвал создать правительство национального согласия, однако сам уходить в отставку отказался. Когда военные отказались ему повиноваться, он через своего же советника успел призвать сограждан противостоять перевороту мирными средствами и без насилия. После этого достоверных данных о его местонахождении уже не поступало. Многие наблюдатели полагают, что президент помещен под домашний арест. При этом у него отобрали мобильный телефон и запретили выходить на связь с внешним миром.

Однако официально эта информация не подтверждена и даже была вечером опровергнута помощниками лидера.

По некоторым сообщениям, он находится в казармах под охраной военных и попросил министра обороны обеспечить собственную безопасность.

О грядущем поражении режима исламистов говорит задержание верховного наставника «Братьев-мусульман» Мухаммеда Бадиа, который был реальным лидером правящей партии и год назад сам выдвинул Мурси на пост президента. Его захватили военные и сотрудники МВД в среду утром на северо-западе Египта. По информации местных СМИ, Бадиа перевезли в Каир – «в безопасное место».

Всем лидерам «Братьев-мусульман» военные запретили покидать пределы страны. Ограничения введены в отношении 270 руководителей исламистских сил. По данным СМИ, одному из лидеров исламистской Партии свободы и справедливости Исаму аль-Арьяну и руководителю другой исламистской партии «Аль-Васат» Исаму Султану не дали вылететь в Иорданию из аэропорта Каира.

«Он был демократически избранным президентом»

Тем временем Вашингтон косвенно солидаризировался с путчистами, заявив, что Мурси не отвечал требованиям египетского народа.

«Он был демократически избранным президентом страны, но мы призывали его сделать больше», – сказала представитель Госдепа Джен Псаки, а затем в ответ на замечание о том, что она говорит о правлении Мурси в прошедшем времени, поправила себя: «Его избрали демократическим путем». По словам представителя Госдепартамента, ситуация в Египте не замыкается на одном конкретном человеке.

На вопрос, не призывают ли США Мурси уйти в отставку, Псаки ответила: «Нет, мы призываем его предпринять больше шагов... Мы не занимаем ничью сторону и не планируем занимать ничью сторону».

Напомним, в ночь на понедельник «Фронт 30 июня» и недавно созданное политическое движение «Таммаруд» («Бунт») поставили ультиматум Мурси, потребовав от него покинуть пост не позднее вечера вторника, чтобы позволить начать подготовку к досрочным президентским выборам.

В понедельник военное командование Египта поставило свой ультиматум властям страны, дав им 48 часов на «выполнение требований народа». За несколько часов до окончания ультиматума в ряде частей армии был введен режим повышенной боеготовности.

Накануне генштаб вооруженных сил обнародовал план по разрешению кризиса в стране, который предусматривает изменение конституции, роспуск парламента и проведение президентских перевыборов. Генералы также заявили о готовности применить силу, чтобы защитить страну от любого, по словам министра обороны, «террориста, радикала или дурака».

Во вторник вечером в канцелярии Мурси, отвечая на поставленный в понедельник ультиматум армейского командования, заявили, что Египет – гражданское государство и руководство не позволит вернуть страну в прошлое.

Ночью на площади перед зданием Каирского университета неизвестные, предположительно, сторонники «Братьев-мусульман», открыли стрельбу из винтовок по людям. В результате погибли 17 человек, более 600 пострадали.

Китайское агентство «Синьхуа» сообщило, что во вторник ночью у отделения полиции офицер МВД Булак ад-Дакрур был застрелен снайпером, укрывшимся на территории университета.

Голоса второго Тахрира

Корреспондентам газеты ВЗГЛЯД удалось опросить нескольких манифестантов, которые вечером в среду находились в центре Каира. Молодой каирский политолог, принимавший активное участие в оппозиционном движении еще до 2011 года, пояснил газете ВЗГЛЯД, почему захват телебашни прошел бескровно.

«На самом деле армия контролирует ТВ-центр уже с неделю примерно. Просто сегодня они потребовали от министра информации покинуть здание и лишили его допуска к контролю контента», – рассказал он, пожелав, однако, остаться неназванным. 

Причиной, почему военным не оказали сопротивления, по мнению очевидца, стала явная публичная поддержка со стороны горожан: «Общественность дала армии карт-бланш на борьбу с исламистами. Сейчас есть шанс избавиться от их радикализма, всем стало ясно, что Мурси не собирается препятствовать его экспансии». 

Как рассказал собеседник газеты, многие протестующие уже видят в качестве премьер-министра лидера оппозиции Мохаммада Барадеи. Но сам политолог выразил сомнения в надежности политического объединения «Тамарруд». «Я бы не особо им доверял, – признался он. – С них бы сталось подставить людей под пули, а самим свалить. Но они, похоже, сошлись в интересах с армейцами, так что пока все обошлось», – пояснил он.

Ключевым на данном этапе, по его мнению, стало появление у египтян шанса вернуть секулярное государство. «Я счастлив снова наблюдать на Тахрире, как египтяне цивилизованно поднялись на борьбу против исламистов», – подытожил политолог.

Впрочем, добавил собеседник газеты, исламисты вряд ли сдадутся без боя: «Прошлым вечером исламисты поставили снайперов на крышу факультета коммерции в Каирском университете. Их поддерживает ХАМАС. Пару дней назад на Мокаттаме был арестован палестинец, стрелявший по протестующим».

«Сейчас ситуация накаляется. Вчера погибли 22 человека, в том числе от снайперов прямо перед Каирским университетом, – подтвердила газете ВЗГЛЯД и молодая жительница Каира Магда. – Исламисты по мечетям сейчас постоянно говорят о смерти во имя Бога – это все очень нехорошо. Исламисты начали с шиитов, а дальше, кажется, перейдут на нас».

Многие из манифестантов в толпе почему-то уверены, что США в эти дни заняли сторону Мурси, а вот протестующим симпатизирует Путин. «Международная общественность реагирует на происходящее как-то странно, – указал газете ВЗГЛЯД помощник генерального секретаря оппозиционной египетской партии «Конгресс» Хоссам эд-Дин Али. – Например, американская пресса позиционирует это как военный переворот. Но какой же это переворот, если народ солидарен с армией?»

..............