Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
12 июля 2013, 11:41 • В мире

Чужие среди своих

Боевики "Аль-Каиды" убили командира сирийских повстанцев

Чужие среди своих
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Боевики, близкие к «Аль-Каиде*», убили члена высшего совета так называемой Сирийской освободительной армии Камаля Хамами и пообещали уничтожить всех руководителей военного крыла повстанцев. Данный факт стал лишним свидетельством продолжающегося раскола в рядах воюющих против Башара Асада сил и подтвердил опасения, что в Сирии орудуют террористы.

Один из ключевых членов высшего совета так называемой Сирийской свободной армии Камаль Хамами накануне был убит боевиками, близкими к «Аль-Каиде*».

Там сотни наемников, боевиков из разных стран, из стран Европы, из США, есть и граждане России

Убийство было совершено, когда он прибыл на переговоры с группировкой «Исламское государство* в Ираке и Леванте». После его уничтожения экстремисты ИГИЛ* позвонили в ССА и заявили, что вслед за Хамами перебьют всех членов ее высшего совета, отметил представитель ССА Касем Саадеддин, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Как стало известно ранее, воюющая в Сирии с правительственными войсками исламистская группировка «Джебхат ан-Нусра*» («Фронт победы») является филиалом связанной с «Аль-Каидой» террористической сети «Исламское государство Ирак». Эти группировки ранее пообещали вести борьбу под одним именем «Исламское государство в Ираке и Леванте» с целью создания в Сирии исламского эмирата.

Госдепартамент США даже внес главу данной группировки Мухаммада аль-Джавлани в список террористов. «Аль-Джавлани заявлял на видео, что его конечной целью является свергнуть сирийский режим и установить шариатский закон по всей стране. «Аль-Каида в Ираке» поручила аль-Джавлани выполнить эти задачи. Под его руководством «Фронт аль-Нусра» совершил множество атак смертников по всей Сирии... Многие из этих атак привели к гибели невиновных сирийских граждан», – признали в Вашингтоне.

Убийство представителя сирийских повстанцев стало лишним свидетельством расширяющегося раскола в рядах антиправительственных формирований, воюющих против режима Башара Асада.

Наблюдатели ранее неоднократно предупреждали о концентрации террористов на территории Сирии. Не раз об этом говорила и Россия.

«Против Асада воюет не народ Сирии, а боевики, хорошо подготовленные и вооружаемые, в том числе из-за границы по каналам, в том числе, террористических организаций», – заявлял ранее президент Владимир Путин.

А сам Асад на днях предположил, что западные страны преднамеренно засылают в его страну боевиков, чтобы таким образом избавиться от них.

«Западные страны полагают, что эти экстремистские террористические группировки, которые в течение десятилетий представляли угрозу безопасности, прибудут в Сирию и будут убиты. Таким образом они избавятся от них. Слово «революция» больше не употребляется, речь теперь идет о терроризме. Они перешли на другой уровень. Они делят террористов на «хороших» и «плохих», но слово «революция» больше не употребляется», – заявил он.

Факт того, что в Сирии орудуют террористы, признают и в США: ранее профильные комитеты Конгресса заблокировали решение президента Барака Обамы оказать повстанцам военную помощь, сославшись на то, что американское оружие может попасть в руки боевиков «Аль-Каиды».

Российская ФСБ на днях подтвердила, что в Сирии были замечены и русскоязычные боевики. «Только то, что из России порядка 200 боевиков воюют на стороне «Имарата Кавказ*» под флагом «Аль-Каиды» и других аффилированных структур, вызывает озабоченность у России», – заявил на днях директор ФСБ Александр Бортников.

По его словам, на данный момент идет процесс активизации деятельности боевиков, направляющихся туда.

А спецпредставитель президента по Ближнему Востоку Михаил Богданов в пятницу рассказал, что сирийские и российские спецслужбы обмениваются информацией в связи с сообщениями о том, что на территории Сирии воюют порядка 600 иностранных боевиков. «Идет обмен мнениями, обмен информацией по линии различных специальных служб. Там сотни наемников, боевиков из разных стран, из стран Европы, из США, есть и граждане России формально, но которые выступают как боевики незаконных вооруженных формирований, которые связаны прежде всего с незаконным террористическим подпольем и, в конечном счете, аффилированы с «Аль-Каидой», – приводит его слова РИА «Новости».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............