Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
10 июля 2013, 11:01 • В мире

Обаму обезоружили

Конгрессмены США запретили Обаме поставлять оружие в Сирию

Обаму обезоружили
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Профильные комитеты Конгресса США заблокировали решение президента Барака Обамы оказать военную помощь сирийской оппозиции. Пойти наперекор президенту законодателей вынудили опасения по поводу того, что оружие окажется в руках террористов. Тем более выяснилось, что химическое оружие в Сирии применила именно оппозиция.

Комитеты по разведке сената и палаты представителей Конгресса США заблокировали решение президента страны Барака Обамы оказать военную помощь сирийской оппозиции.

Таким образом, есть все причины полагать, что это боевики вооруженной оппозиции применили химоружие в Хан аль-Асале

Принять такое решение их вынудили опасения по поводу того, что американское оружие может оказаться в руках террористов, в том числе связанных с «Аль-Каидой*», сообщает  РИА «Новости» со ссылкой на издание Hill.

Подробности введенных ограничений неизвестны, поскольку комитеты голосовали в закрытом режиме на основании секретной информации. Однако ограничений достаточно, чтобы предотвратить поставки оружия, которые планировались, отмечает издание со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

О том, что Белый дом готов оказать военную поддержку оппозиции, стало известно в середине июня. «Президент принял решение о предоставлении большей помощи оппозиции. Это будет включать предоставление прямой поддержки высшему военному командованию (оппозиции). Это включает военную поддержку. Я не могу сообщить вам все типы этой поддержки по различным причинам, но это будет отличаться в объемах и масштабах», – сообщил тогда советник президента США по национальной безопасности Бен Родс, не уточнив детали этой поддержки.

Он напомнил, что Обама предупреждал Дамаск о последствиях применения химоружия. «Режим Асада должен знать, что его действия привели к увеличению объема и масштаба помощи, которую мы оказываем оппозиции... эти усилия будут увеличены в будущем», – добавил он.

Уже тогда группа американских законодателей, объединяющая членов как Республиканской, там и Демократической партии, выступила против такого решения. В частности, пять американских конгрессменов предложили принять специальную резолюцию, запрещающую Белому дому отправлять оружие в Сирию без санкции Конгресса США.

«Я против того, чтобы США оказались вовлечены в гражданскую войну в Сирии, я против отправки оружия сирийским исламским повстанцам, я тем более против того, чтобы это делалось без согласия американских граждан через их представителей (в Конгрессе)», – заявлял в этой связи конгрессмен Рэнд Пол.

Парламентарии опасались, что вмешательство США только ухудшит ситуацию в Сирии, более того, втягивание в конфликт опасно в ситуации, когда военные статьи госбюджета сокращаются. Также политики напомнили, что вмешательство США в гражданскую войну в Ливии сделало возможной атаку на посольство США в этой стране, в которой погиб американский посол Крис Стивен.

Не одобрили планы Обамы и 66% обычных американцев.

Одновременно выяснилось, что химическое оружие в Сирии, вопреки убеждению США, Великобритании и Франции, применили все-таки не правительственные войска, а сами повстанцы. К таким же выводам ранее пришла и комиссия ООН.

Как заявил накануне постпред России в ООН Виталий Чуркин, это удалось выяснить российским специалистам, проводившим экспертизу.

По его словам, эксперты установили, что 19 марта боевики запустили неуправляемый снаряд типа «Башаир-3» по городу Хан аль-Асаль, находившемуся под контролем правительственных сил, под Алеппо. «Результаты анализа четко показывают, что заряд был непромышленного производства и содержит зарин. Отсутствие химического стабилизатора в пробах обнаруженных токсичных веществ показывает, что произведены они были сравнительно недавно. Гексоген, использованный как разрывной заряд, не используется в штатных боеприпасах. Таким образом, есть все причины полагать, что это боевики вооруженной оппозиции применили химоружие в Хан аль-Асале», – подчеркнул он, добавив, что пробы и результаты расследования переданы в ООН.

В Вашингтоне, однако, выводы России традиционно поставили под сомнение. «Мы серьезно сомневаемся, что химическое оружие было использовано... вне сферы контроля сирийского правительства. Мы пока не видели никаких данных в пользу предположения, что кто-либо в Сирии, помимо сирийского правительства, использовал или имел возможность использовать химическое оружие», – заявил в ночь на вторник пресс-секретарь президента США Джей Карни.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............