Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
9 июня 2013, 17:01 • В мире

Пошли на уступки

Турецкие демонстранты добились локальной победы

Пошли на уступки
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Романов

Многотысячные митинги протеста, захлестнувшие Турцию, принесли митингующим первые результаты. Скандальное строительство торгового центра в центре Стамбула, с протестов по поводу чего и начались массовые выступления, решено отменить. Но требований у манифестантов теперь гораздо больше.

Власти Стамбула все-таки отказались от скандального строительства торгового центра в центральном парке Гези, сообщает в воскресенье НТВ со ссылкой на турецкое издание Today's Zaman.

Для этого вы должны в соответствии с демократическими нормами проголосовать

Накануне мэр города Кадир Топбаш провел встречу с протестующими и по итогам переговоров заявил журналистам, что ни торгового центра, ни гостиницы, ни жилых домов здесь точно не будет.

При этом полностью от реконструкции парка и площади власти также отказываться не собираются. Сейчас приоритетным считается проект строительства в парке музея или выставочного центра в восстанавливаемых старинных казармах, которые стояли на этом месте 70 лет назад.

Мэр города подчеркнул, что идею с казармами поддерживает и премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган, которого сейчас нещадно критикуют рассерженные участники акций протестов по всей стране.

Правда, Эрдоган, комментируя ситуацию, неизменно говорил и говорит, что нынешние акции протеста неприемлемы, а выполнять требования протестующих, высказанные таким образом, власти не собираются.

Как сообщает «Интерфакс», в воскресенье, выступая на публике на юге страны, Эрдоган призвал своих сторонников «проучить» оппозиционеров на предстоящих весной следующего года местных выборах.

«Для этого вы должны в соответствии с демократическими нормами проголосовать», – пояснил он.

Часть участников антиправительственных демонстраций Эрдоган назвал вандалами, анархистами и подлыми людьми, потому что они «оскорбляют премьера их страны».

Также Эрдоган дал понять, что досрочных выборов в стране точно не будет, а строительные работы в парке Гези в каком-то виде все равно будут.

Представитель правящей Партии справедливости и развития (ПСР) в свою очередь заявил, что 15 и 16 июня пройдут митинги сторонников Эрдогана в Стамбуле и Анкаре. Ожидается, что на них придут десятки тысяч человек.

Первая акция в поддержку Эрдогана прошла в стране в пятницу. Несколько тысяч человек собрались в аэропорту Стамбула и по прилете премьер-министра из Туниса скандировали: «Мы с тобой, Эрдоган!»

Однако протестующих на улицах турецких городов пока значительно больше.

Отметим, что власти Турции признали слишком жесткий характер разгона демонстрантов. Об этом говорили одна из ближайших соратниц главы турецкого правительства Мутлу Алкан, а также вице-премьер Бюлент Арынч. Последний даже приносил извинения пострадавшим.

Однако глава правительства Эрдоган таких извинений не приносил. И демонстранты в связи с этим говорили, что не прекратят выходить на улицы.

В ночь на воскресенье представители общественного движения «Платформа Таксим» заявили, что проведут новые акции и в воскресенье, и в последующие дни, передает ИТАР-ТАСС.

Демонстранты напомнили, что еще 5 июня во время личной встречи с вице-премьером Бюлентом Арынчем они передали свои требования к правительству. Однако с тех пор, по словам противников Эрдогана, практически никаких шагов навстречу власти не сделали, на новые переговоры оппозиционеров не зовут, а «полицейское насилие в стране продолжается».

Отметим, что требование отказаться от реконструкции парка Гези в Стамбуле было лишь одним из пунктов в списке, составленном демонстрантами.

Также они настаивают на отправке в отставку представителей сил безопасности, участвовавших в разгоне митингов, а также губернаторов нескольких городов страны, где погибли манифестанты.

Также там содержатся требования отказаться от применения газа при разгоне недовольных. И, наконец, люди требуют расширения демократических свобод в целом.

В ночь на воскресенье в центре турецкой столицы Анкары полиция вновь разгоняла людей, передает «Вести.Ру». На этот раз около 5 тыс. протестующих были остановлены на подступах к посольству США. Их разгоняли слезоточивым газом.

А в Стамбуле к демонстрантам присоединились футбольные болельщики трех самых известных клубов страны: «Бешикташа», «Фенербахче» и «Галатасарая». По оценкам очевидцев, на площади Таксим вечером в субботу митинговали от 20 до 30 тыс. человек.

Причем в Анкаре, Стамбуле, а также в Адане полиции вновь пришлось применить слезоточивый газ и водометы.

Тысячи футбольных болельщиков собрались также на центральной площади другого крупного города – Измира.

Между тем за ситуацией в Турции внимательно следят и из-за рубежа. Так, уполномоченный по расширению Евросоюза Штефан Фюле призвал власти Турции расследовать неправомерно жесткое обращение полицейских с демонстрантами и наказать виновных, передает BBC.

Ранее и канцлер Германии Ангела Меркель призвала турецкие власти осудить жесткий разгон акции протеста.

Но Эрдоган в ответ лишь обвинил коллег в двойных стандартах: «В любой европейской стране тот, кто устроил бы такой буйный протест против градостроительного проекта, получил бы еще более жесткий отпор, поверьте мне», – отметил он.

Напомним, протесты в Турции продолжаются с начала июня.

Они были спровоцированы решением властей Турции вырубить парк Гези в центральном районе Стамбула Таксим и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс в рамках реконструкции одноименной площади.

Протестующих поддержали половина провинций Турции, а также турки, проживающие в странах Европы. Демонстранты в Анкаре потребовали отставки премьера страны Реджепа Тайипа Эрдогана.

Число пострадавших в акциях превысило 3 тыс. человек, состояние более двух десятков раненых медики оценивали как критическое. Также сообщалось о нескольких погибших. Позже стало известно, что от рук демонстрантов погиб полицейский.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность, что беспорядки прекратятся в течение нескольких дней. Но этого не произошло.

Для российских туристов, по данным туроператоров, пока серьезной опасности в Турции нет, так как большинство протестных акций проходят на центральных площадях крупных городов, а курортная зона остается в относительной безопасности.

Однако в четверг МИД России призвал соотечественников быть бдительными в Турции.

..............