Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
5 июня 2013, 22:15 • В мире

После года осады

Сирийская армия одержала важнейшую победу

После года осады
@ Reuters

Tекст: Екатерина Ермакова,
Аббас Джума

Важнейшую победу одержали правительственные войска Сирии. Город Эль-Кусейр, штурм которого продолжался около года, в итоге взят, около сотни боевиков были уничтожены, сотни взяты в плен. В ходе штурма, как заявляется, были захвачены документы, «разоблачающие международный антисирийский заговор». А международная конференция по Сирии между тем отложена.

В ходе штурма в среду Эль-Кусейра правительственные войска захватили в плен главарей сирийского крыла «Аль-Каиды*» – движения «Джабхат ан-Нусра». По данным ливанской новостной службы «Либанкол», два полевых командира были доставлены в Дамаск, а один из командиров остался в руках ливанского движения «Хезболла».

В нем базировалось около 40% от общего числа боевиков в стране, при этом центральное положение города раскалывало страну

Директор Центра стратегических исследований в Дамаске доктор Бассам Абу Абдалла пояснил газете ВЗГЛЯД, что Эль-Кусейр представлял собой крупнейшую базу боевиков в провинции Хомс: «В нем базировалось около 40% от общего числа боевиков в стране, при этом центральное положение города раскалывало страну». Расположенный в 15 километрах от северной ливанской границы город стал «дорогой жизни» для боевиков в Хомсе, постоянной угрозой для трассы Хомс – Дамаск, а также позволял контролировать приграничные районы по обе стороны границы. Население города, по данным на 2004 год, составляло около 30 тысяч человек.

Напомним, что соседний север Ливана традиционно находится под контролем ливанских салафитов, симпатизирующих сирийским мятежникам – суннитам. Поэтому движение «Джабхат ан-Нусра» нашло в этом районе Ливана поддержку.

С начала 2011 года сирийское правительство стало терять контроль над Эль-Кусейром. Зима и весна прошлого года были ознаменованы ожесточенными боями правительственных сил и Свободной сирийской армии (ССА) за различные кварталы и даже отдельные здания города.

Поражение ССА в марте прошлого года у Баба Амра, опорной базы мятежников в пригороде соседнего Хомса, позволило армии высвободить и перебросить к Эль-Кусейру артиллерию и бронетанковые соединения. Бои усилились, но осада города в итоге продлилась еще более года.

Национальная коалиция сирийских революционных и оппозиционных сил (НКСРОС) в прошлом месяце требовала снять осаду Кусейра в качестве необходимого условия участия в конференции «Женева-2». В Совбезе ООН на прошлой неделе с таким же требованием выступила и Великобритания, предложив проект общего заявления всех членов совета, однако натолкнулась на возражения России.

«Речь фактически шла о требовании одностороннего прекращения огня со стороны сирийских военных и пропуска окруженных в ряде городских кварталов бандитов», – пояснил ИТАР-ТАСС представитель МИДа Александр Лукашевич. В воскресенье предложение Великобритании было официально отвергнуто.

Битва за Эль-Кусейр

В апреле правительственные войска возобновили натиск на Эль-Кусейр. Теперь в операции участвовали и боевики ливанского движения «Хезболла». Одновременно движение повело борьбу с союзниками мятежников и внутри Ливана. Так, по сообщению иранского новостного агентства «Фарс-ньюз», во вторник в районе Баальбека была предотвращена установка ракетных батарей боевиками «Джабхат ан-Нусра». Первых успехов войска достигли 19 мая – судя по официальным сводкам, они ворвались в центр города.

Решающий штурм начался в среду на рассвете. Как сообщило сирийское информационное агентство САНА, «остающиеся очаги сопротивления в городе были уничтожены, захвачено в плен большое количество боевиков». К вечеру бои стихли, саперы начали разминировать участки дорог и дома. По сообщениям сирийского телевидения, город полностью зачищен от террористов и наемников.

По официальной версии, после этого примерно 1500 боевиков отступили из города в сторону Ливана. Ливанское информационное агентство «Аль-Ватанийя» сообщило, что, преследуя боевиков, вертолеты сирийских ВВС выпустили ракеты по окрестностям ливанского города Ирсаль, где, предположительно, боевикам оказывалась медицинская помощь. Две ракеты упали в жилом квартале города, пострадавших нет. Также удары были нанесены в районе пограничного ущелья Хирбет Дауд.

Всего, по версии Дамаска, в ходе операции уничтожены 900 боевиков, еще свыше 300 террористов захвачены в плен, среди них много иностранцев.

Доктор Бассам Абу Абдалла пояснил, что теперь прекратится контрабанда оружия из приграничного Ливана, а стратегически «вопрос о разделении Сирии закрыт». Политолог уверен, что боевиков в Эль-Кусейре негласно опекал Израиль. «Их стратегической целью было оборвать связь между «Хезболлой» на юге Ливана и Сирией, – пояснил политолог. – Именно поэтому «Хезболла» заняла сторону сирийской армии». По мнению политолога, освобождение Эль-Кусейра приблизит освобождение Хамы, Идлиба, а затем и Алеппо.

Женева отдалится по времени 

Сирийский посол в Москве доктор Риад Хаддад выразил уверенность, что победа в Эль-Кусейре благоприятно скажется на перспективах международной конференции по Сирии. «Те, кто выступает за решение кризиса военным методом, поняли сегодня, что есть только одно решение – это политическое урегулирование без каких-либо предварительных условий», – передал его заявление телеканал «Русия Яум».

По словам заместителя главы МИДа Геннадия Гатилова, проведения конференции по Сирии теперь можно ожидать только в июле, хотя ранее дипломаты еще надеялись успеть провести ее в этом месяце. Напомним, что Дамаск уже согласился участвовать в мирных переговорах, оппозиция пока отказывается.

Победа правительственной армии в Эль-Кусейре не заставит оппозицию опускать руки, заявила в среду НКСРОС. Ранее она опровергала сообщения о потере этого города. «После отважных усилий Свободной сирийской армии по защите мирных жителей из-за огромного превосходства сил Асада и поддерживающего его Ирана они смогли проникнуть в город и захватить его», – сообщалось в ее заявлении в среду. Также мятежники призвали ООН и мировые державы немедленно вмешаться в конфликт. «Революция будет продолжена, и победа будет на стороне тех, кто борется за правое дело», – говорится в заявлении.

Тем временем командование в Дамаске сообщило, что в ходе операции были обнаружены документы руководителей мятежных формирований. «Все эти материалы будут тщательно изучены, и общественность узнает о них в подходящее время», – говорится в официальном заявлении ведомства. Предположительно, эти документы «разоблачают зарубежные, региональные и арабские стороны, вовлеченные в антисирийский заговор и поддержку террористической деятельности в Сирии».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............