Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
30 июня 2013, 20:37 • В мире

Огонь по штабам

Протестующие в Египте начали громить офисы исламистов

Огонь по штабам
@ Reuters

Tекст: Иван Чернов

На улицы Каира вышли толпы недовольных политикой президента-исламиста Мухаммеда Мурси. Они намерены в ближайшие сутки добиться его отставки. Одновременно рядом митингуют сторонники Мурси, обещая не дать его в обиду. Во многих других городах начались погромы филиалов правящей партии. Эксперты не исключают в стране гражданской войны.

Вечером в воскресенье сразу несколько представительств «Братьев-мусульман» были разгромлены и подожжены протестующими в Египте. По поступающей информации, в вечерние часы запылали офисы партии исламистов в районе Эль-Мансуры и Танты к северу от Каира. Ранее была уничтожена штаб-квартира в Бени-Суэйфе в центральной части страны.

Минувший год был очень, очень трудным, думаю, что следующий будет таким же

Как передает ИТАР-ТАСС, в Танте противники президента пошли на штурм здания исламистов после того, как «Братья-мусульмане*» начали стрелять в протестующих. Развернулись стычки, на улицах слышна стрельба. Сообщается о пяти пострадавших.

Тем временем в Каире в одном из центральных районов совершено нападение на музей, похищены десятки экспонатов, включая изделия из серебра. В то же время всемирно известный Египетский музей, расположенный в непосредственной близости от площади Тахрир, взят под усиленную охрану, никаких инцидентов там отмечено не было.

Тахрир, как и два года назад, когда в стране была совершена «революция 25 января», и под давлением толпы ушел с поста президент Хосни Мубарак, заполнена до отказа свободных мест уже нет. Массовыми протестами сейчас объяты не только Каир и Александрия, но и Порт-Саид, Суэц, большинство административных центров египетских провинций, улицы городов представляют собой людское море, но протестующие все продолжают прибывать.

Яд для Тахрира

В северной столице над толпами демонстрантов летают два вертолета «Апач» такого не было даже в дни революции 2011 года. Ранее сегодня десятки протестующих в Александрии были отправлены в больницы с диагнозом «отравление» после того, как неизвестные распространили среди них бутылки с водой, в которую, по всей видимости, был подмешан токсин.

Полицейские северной столицы, а также некоторых других городов устанавливают на служебные машины египетские знамена в знак солидарности с манифестантами, многие из стражей порядка уже заявили о переходе на сторону оппозиции.

В самом Каире у здания гостелевидения на набережной Нила собрались десятки человек, которые намерены охранять его от исламистов, заявив, что «никого из «братьев» внутрь не пустят».

Наблюдатели ожидают, что представители канцелярии Мурси выступят с заявлениями по поводу ситуации в стране.

#{image=728313}7 миллионов против дворца «Аль-Иттихадия»

Ранее тысячи людей в разных уголках Египта собрались вечером в воскресенье на главных площадях своих городов, чтобы призвать президента уйти в отставку и провести досрочные выборы, передает РИА «Новости».

Больше всего демонстрантов ожидалось, разумеется, в Каире на главной площади Тахрир. Участники начавшейся здесь значительно раньше намеченного времени многотысячной демонстрации размахивают красными карточками такие карточки предъявляют футбольные арбитры игрокам, удаляемым с поля.

Одновременно участники манифестации скандировали лозунги с требованием отставки Мурси: «Народ хочет отставки режима», «Мурси, уходи!». С площади Тахрир, которая считается символом революции в Египте, демонстранты направились в сторону президентского дворца. По оценкам наблюдателей, число демонстрантов по пути к дворцу постоянно росло.

Еще одна колонна демонстрантов движется к дворцу от министерства обороны страны. Оппозиция считает, что Мурси не выполнил предвыборные обязательства и, таким образом, обманул их надежды. Демонстранты заявляют, что демонстрация, приуроченная к годовщине правления Мурси, должна стать «новой революцией».

В частности, они обвиняют главу государства в том, что он не смог справиться с экономическими проблемами, обеспечить безопасность населения.

Сам Мурси накануне заявил: «Минувший год был очень, очень трудным, думаю, что следующий будет таким же».

По словам одного из руководителей движения «Тамарруд», созвавшего демонстрации, основная масса противников Мурси ближе к вечеру соберется у его резиденции, дворца «Аль-Иттихадия». Организаторы ожидают увидеть здесь до семи миллионов протестующих.

В комитете представителей различных партий «Фронт 30 июня» призвали людей не уходить с площадей, «пока президент сам не уйдет в отставку». С утра в воскресенье у стен резиденции оппозиционеры разбили до сотни палаток.

Тем временем, как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, посольства Катара, Кувейта, Нидерландов и США объявили в воскресенье об эвакуации своих граждан из Египта из-за массовых демонстраций.

Как передает РИА «Новости», одна из жительниц Каира даже развелась накануне с мужем из-за семейных скандалов, вызванных спорами вокруг фигуры Мурси, сообщают в воскресенье местные СМИ.

Активисты, добивающиеся отставки президента и проведения досрочных выборов, утверждают, что собрали в свою поддержку 22 млн 134 тыс. подписей, что почти на 10 млн больше, чем голосов избирателей, благодаря которым в прошлом году Мурси стал главой государства.

Контрмитинг для баланса сил

Между тем, примерно в часе ходьбы от «Аль-Иттихадии» свой митинг третьи сутки проводят и тысячи сторонников Мурси. Исламисты традиционно выбрали для своей акции площадь у мечети Рабия аль-Адавия, расположенной в районе Мадинат Наср. Они объявили, что не покинут площадь, «пока президенту будет грозить опасность».

К мечети Рабия аль-Адавия вечером прибыло еще несколько тысяч исламистов. Известно, что их доставляли на специально выделенных автобусах. Большинство из них одеты в бронежилеты и каски, вооружены палками и дубинками.

В воскресенье представители МВД Египта уже задержали почти два десятка вооруженных радикалов-исламистов, ехавших на митинг в Каир. У 18 членов движения «Аль-Гамаа аль-Исламия», направлявшихся из Александрии в столицу, при проверке нашли огнестрельное оружие, бронежилеты и железные прутья, объявили в пресс-службе МВД страны.

По словам полицейских, члены «Аль-Гамаа» намеревались примкнуть к митингу у мечети Рабия аль-Адавия. А один из лидеров этого движения в Верхнем Египте заявил, что организация, «в случае угрозы законно избранному президенту, доставит в Каир до 800 тыс. своих членов».

Члены «Аль-Гамаа аль-Исламия» в 8090-х годах вели террористическую войну против египетских властей. Движение организовало убийство президента Анвара Садата и кровавую бойню в луксорском храме Хатшепсут в 1997 году, в которой погибло 58 туристов.

«Аль-Гамаа аль-Исламия» была запрещена вплоть до революции 2011 года. Однако после смены режима члены этой группировки, приговоренные к тюремному заключению, были выпущены на свободу. Тогда же группа провела первый съезд, а позднее зарегистрировала собственную партию «Созидание и развитие» и вошла в парламент.

По данным египетского интернет-издания «Аль-Масри аль-Яум», президент страны с семьей на время манифестации переехал в надежно укрепленный Дом республиканской гвардии.

Напомним, что во многих городах страны люди начали выходить на улицы еще за неделю до 30 июня. Политические разногласия нередко выливались в уличные столкновения между сторонниками и противниками Мурси. По данным египетского Минздрава, жертвами стычек стали семь человек, а более 400 получили ранения. Среди убитых оказался даже гражданин США, работавший стрингером зарубежного информационного агентства.

Напомним также, что в прошлые выходные в арабской республике произошло резонансное убийство. Толпа фанатиков-салафитов (радикальных суннитов) в городе Гиза линчевала одного из вождей шиитской общины Египта шейха Хасана Шахату, которого шииты вскоре объявили «шахидом». Вместе с ним буквально были растерзаны и несколько его единоверцев.

Это произошло спустя всего два дня после того, как в стране прошли митинги под знаменами «Аль-Каиды*», требовавшие казнить лидеров оппозиции, а также объявить «священную войну» властям соседней Сирии и всем шиитам. Впрочем, эксперты не исключают, что к убийству могут быть причастны и правящие круги, которые пытались таким образом сорвать намеченный на 30 июня митинг оппозиции.

Ряд экспертов по Ближнему Востоку в связи со всеми этими событиями неделю назад даже выступили с предупреждениями о признаках гражданской межрелигиозной войны в Египте. Расправа над шейхом, по их словам, показала, что «священная война» превращается в реальность.

Правда, первыми гонения со стороны суннитского большинства испытали на себе христиане-копты, составляющие примерно 10% населения Египта. Затем опасность нависла над шиитами. «Это начало антишиитской войны – джихада в разных точках Ближнего Востока, в данном случае – в Египте», – отмечал эксперт Александр Игнатенко.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............