Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 июня 2013, 11:21 • В мире

Дороже роз

Эквадор отказался от торговых преференций США из-за Сноудена

Дороже роз
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Эквадор принял решение в одностороннем порядке отказаться от таможенных льгот со стороны США. Заявление из Кито опередило предупреждение Вашингтона о том, что правительство рассматривает вопрос отмены данных преференций из-за планов латиноамериканской страны предоставить убежище Эдварду Сноудену. Американские конгрессмены, утверждают западные СМИ, тем временем готовят санкции и против России.

«Эквадор не торгует своими принципами. Мы предлагаем выделить США 23 миллиона долларов на изучение темы прав человека – столько же мы получаем от Америки в виде торговых преференций», – так прокомментировал министр коммуникаций Эквадора Фернандо Альварадо угрозы США отменить торговые преференции для страны в случае предоставления политического убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену.

По мнению авторов послания, действия Вашингтона являются политическими репрессиями

По его словам, страна в одностороннем порядке отказывается от таможенных льгот со стороны США для того, чтобы Вашингтон не мог использовать данное соглашение как инструмент давления на Кито.

Заявление Альварадо опередило предупреждение торгового представителя США Майкла Фромана, позднее сообщившего, что Вашингтон уже рассматривает вопрос отмены данных преференций. По его словам, администрация согласилась с поданной ранее петицией, призывавшей отменить льготы в торговле с Эквадором. Последняя, в частности, поставляет США на льготных условиях розы, замороженные брокколи и тунца.

При этом сам американский президент Барак Обама в то же время заявил о том, что США не собираются превращать требование выдачи Сноудена в вопрос первостепенной важности в отношениях с Россией и некоторыми другими странами. Как сообщил сопровождающий американского лидера в африканском турне помощник Обамы по национальной безопасности Бен Родс, США и другие государства способны уладить споры вокруг дальнейшей судьбы Сноудена посредством принятой практики.

А сам Обама ранее заявил, что Вашингтон не планирует начинать заключать сделки и «торговаться по целому ряду других вопросов просто для того, чтобы нам выдали одного парня», пишет Financial Times.

Тем не менее Родс добавил, что у российских властей имеется «достаточно оснований» для депортации Сноудена, поскольку тот «совершил преступление, несанкционированно обнародовав секретную информацию», а также «путешествует без соответствующих документов», передает ИТАР-ТАСС.

Несмотря на это, члены Конгресса США уже начали готовить проект ограничений против Москвы, пишет Daily Beast. Там считают, что санкции вынудят российское руководство пресечь попытки Сноудена уйти от преследования. «Мы изучаем способы влияния. Я пытаюсь составить пакет, чтобы русские знали о серьезности наших намерений», – сказал сенатор-республиканец Линдси Грэм.

Правда, в самих Штатах находится все больше сторонников Сноудена. Так, в пятницу стало известно, что свыше 8200 представителей общественности, науки, культуры и искусства, по большей части граждане США, подписали открытое письмо президенту Эквадора Рафаэлю Корреа с просьбой предоставить экс-сотруднику ЦРУ убежище.

В число подписавших послание вошли известный голливудский режиссер Оливер Стоун, актеры Шайа Лабаф, Дэнни Гловер, публицист Ноам Хомский.

«Данные, переданные Сноуденом, во многом способствовали раскрытию угрожающего масштаба шпионажа правительства США за своими гражданами и людьми во всем мире. Нет подтверждения, что разглашенные Сноуденом данные угрожали национальной безопасности США или имели целью сделать это. Вместо того чтобы провести реформы, которые бы защитили права людей в Соединенных Штатах и по всему миру, администрация Барака Обамы в очередной раз ищет способ заставить замолчать тех, кто обращает внимание на эти проблемные моменты», – говорится в письме, опубликованном в интернете.

По мнению авторов послания, действия Вашингтона являются политическими репрессиями.

Эти обвинения подтверждает очередная публикация The Guardian, в которой утверждается, что именно администрация президента США Барака Обамы санкционировала слежку за гражданами.

..............