Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

55 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
18 июня 2013, 22:10 • В мире

Теперь своими силами

НАТО больше не отвечает за безопасность в Афганестане

Теперь своими силами
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Международные силы в Афганистане передали контроль над безопасностью местной армии. Россия считает неоправданным форсирование этого процесса. Мнения экспертов разделились. Одни уверены, что к власти, как после вывода советской армии, придут талибы. Другие полагают, что теперь ситуация другая и у «Талибана*» нет возможностей вернуть полноценную власть.

Во вторник на торжественной церемонии командование Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) полностью передало афганским силам безопасности контроль над ситуацией в стране. Как передает РИА «Новости», на церемонии присутствовали генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен и президент Афганистана Хамид Карзай. Торжества омрачил взрыв в Кабуле, в результате которого погибли три человека и 30 получили ранения.

Происходящие сегодня в Афганистане процессы оказывают значительное влияние на обстановку в регионе. Существует опасность ее дестабилизации

Сейчас численность иностранного воинского контингента в Афганистане составляет около 100 тысяч человек. Вывод основной части войск международной коалиции запланирован на конец 2014 года, после чего НАТО начнет небоевую миссию «Решительная поддержка» для подготовки и помощи афганским силам безопасности.

Также во вторник движение «Талибан*» открывает в столице Катара свое представительство с целью перезапуска мирных переговоров с правительством Афганистана. Как сообщает ИТАР-ТАСС, деятельность офиса талибов будет носить исключительно «политическую направленность» с целью прекратить 12-летнюю войну.

США и Афганистан ранее неоднократно заявляли о намерении добиваться примирения с «Талибаном», который в случае отказа от вооруженной борьбы и террористических действий сможет в будущем принять участие в политическом процессе государственного строительства. Вашингтон и правительство республики предпринимают попытки договориться с умеренными лидерами движения еще с 2011 года, но пока их усилия не приносят результата.

Одна из главных причин – нежелание талибов признать власти в Кабуле, которых они называют американскими марионетками. Ранее американская администрация поддержала идею создания представительства «Талибан*» в Катаре, рассматривая это как возможность начала мирного урегулирования. Между тем, как заявил Карзай на торжественной церемонии, Кабул направит в ближайшее время в Доху делегацию Высшего совета по делам мира для проведения переговоров с представителями талибов.

Вывод ISAF из Афганистана прокомментировал министр иностранных дел России Сергей Лавров. В интервью кувейтскому информационному агентству КУНА он заявил, что США и их союзники неоправданно форсируют процесс передачи ответственности афганским силовым структурам. Следующий год он считает решающим для Афганистана во многих отношениях.

«На 5 апреля 2014 года намечены президентские выборы в стране, а к концу следующего года должен завершиться процесс передачи ответственности афганским силовым структурам Международными силами содействия безопасности, – пояснил Лавров. – Развитие ситуации после 2014 года во многом будет зависеть от успешности осуществления этих шагов, равно как и прогресса в деле национального примирения».

Обстановка в Афганистане, уверен он, далека от стабильной и «имеет тенденцию к дальнейшему ухудшению». Лавров обратил внимание, что развитие ситуации в Центральной Азии «напрямую затрагивает национальную безопасность России». «Происходящие сегодня в Афганистане процессы оказывают значительное влияние на обстановку в регионе. Существует опасность ее дестабилизации, – отметил глава МИДа. – Тем более что находящиеся на севере Афганистана этнические узбекские и таджикские группировки экстремистской и террористической направленности уже подготавливают планы по проникновению на территории центральноазиатских стран».

Мнения экспертов по поводу происходящего в Афганистане расходятся. Зампред думского комитета по обороне, глава российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич уверен, что светский режим продержится в Кабуле до тех пор, пока в стране будут находиться войска НАТО. «Как только войска НАТО будут выведены из страны, вся власть сосредоточится в руках талибов. Я в этом нисколько не сомневаюсь. Страна проходила через это, и все это знают», – сказал Клинцевич газете ВЗГЛЯД.

Он провел параллель с выводом советских войск из Афганистана, указав, что не прошло и трех лет, как «Талибан» вернул себе всю полноту власти. «Советский Союз прекратил финансовую помощь, и ситуация в Афганистане становилась все хуже и хуже. Американцы, наверно, что-то будут давать талибам. Но сегодня ситуация такова, что талибы – это идеология. Это иная ментальность. Механизмы американцев и СССР работали одинаково – за счет денег. Это были рычаги управления. Талибы заставят всех облачиться в паранджу», – прогнозирует Клинцевич.

Депутат убежден, что проблема с талибами была создана США. «Первый раз, когда в Афганистан вошли советские войска, США породили талибов. А когда вошло НАТО, они укрепили талибов. Талибы, которые были при нас, не голодали, их поддерживали американцы. Теперь США талибам не помогают. Им выгодно, чтобы были конфликты. Спецслужбам нужны подобные манипуляции, чтобы держать в напряжении практически всю Азию. Других вариантов у американцев спасти свою экономику нет. Поэтому сегодня под угрозой режимы других среднеазиатских республик. И как только НАТО уйдет из Афганистана, эта угроза станет явной», – полагает депутат.

Однако главный научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Георгий Мирский не ждет повтора сценария, как после вывода советских войск. Он не исключает компромиссного варианта. «В Афганистане существуют достаточно серьезные силы, которые заинтересованы в том, чтобы предотвратить полный приход к власти талибов. Возьмите всю правящую элиту – генералы, губернаторы, разного рода начальники. За последние 10 лет они успели устроить приличную жизнь. Есть люди, которые независимо от самого Карзая не хотели бы установления власти «Талибана» и возрождения исламского государства*», – сказал Мирский газете ВЗГЛЯД.

Эксперт добавил, что после ухода сил НАТО у Индии и Пакистана появляются возможности влиять на ситуацию в Афганистане. «Пакистан заинтересован в том, чтобы пуштуны пришли к власти. Это будет гарантия против индийского проникновения, чего они боятся, они не хотят быть окруженными проиндийской властью в Афганистане. Но с другой стороны, у них есть другой враг – движение пакистанских талибов. И армия в Пакистане вовсе не хочет установления режима «Талибана» в Кабуле, что укрепит пакистанских талибов», – пояснил эксперт.

Что касается готовности афганской армии противостоять талибской угрозе, то Мирский отмечает, что судить об этом преждевременно. «Были сведения о том, что удалось создать боеспособные части. Но по-настоящему новая афганская армия еще не испытана. Если окажется, что Карзай и люди из его окружения смогут опереться на достаточно боеспособные силы, то талибам придется задуматься: бегать все время по горам или получить свою долю пирога. Тогда среди них найдется достаточно тех, кто решит, что уход НАТО и победа над американцами были общей победой афганского народа, и предложит начать воссоздавать современное государство. К тому же не надо забывать, что на севере страны есть район, где талибы никогда не смогли добиться победы над узбеками и таджиками. Они не согласятся жить под властью талибов. Максимум, на что могут рассчитывать талибы, – вернуть Кабул, центральные и южные районы и смириться с тем, что остальная территория будет управляться узбекско-таджикским Северным альянсом. Смогут ли они договориться – вопрос серьезный», – считает Мирский.

В свою очередь Франц Клинцевич указал на другую проблему, которая напрямую касается России – наркотрафик из Афганистана. По его словам, после прихода американцев в Афганистан в производство наркотиков было вовлечено много местных жителей. Однако с возвращением к власти талибов производство наркотиков может сократиться.

«Сейчас в Афганистане действует более 1600 заводов. То, что американцы формально сотрудничают с нами по борьбе с наркотрафиком, – это лицемерие. Они ничего не делают. Они не пытаются раздражать население. Конечно, для многих местных жителей производство наркотиков стало большим и серьезным заработком. Талибы не потерпят этого. Они оставят только те заводы, которые производят наркотики в медицинских целях, как это уже было», – отметил депутат.

По его словам, американцами был запущен ползущий механизм «уничтожения русской нации». «Сегодня сотни тонн наркотиков ежедневно идут через Россию. 90% оседает здесь. Это серьезная проблема», – подчеркнул депутат.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............