Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
13 июня 2013, 14:18 • В мире

«Нет ответа»

Казахстан запретил семьям из США усыновлять своих сирот

«Нет ответа»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Казахстан временно приостанавливает прием заявок на усыновление сирот американскими семьями. Свое решение Астана объяснила тем, что власти США не желают объяснить республике, каким образом усыновленные казахские дети оказались в американском приюте.

Казахстан приостановил прием от граждан США заявок на усыновление детей. Об этом в четверг объявил представитель министерства образования республики Серик Тасболатов.

Не может быть такого, чтобы ответа не было

По его словам, мораторий будет действовать до тех пор, пока Вашингтон не прояснит ситуацию с детьми из Казахстана, которых неожиданно обнаружили в спецлагере для трудных подростков на отдаленном ранчо в Монтане.

По данным властей, американские приемные родители не справились с воспитанием двух казахстанских детей и сдали их в лагерь. При этом власти еще три года назад отозвали у этого учреждения лицензию на работу с детьми: по рассказам очевидцев, над содержащимися на ранчо детьми издевались и грубо нарушали их права.

Однако позднее заведение перерегистрировалось в качестве религиозной организации и продолжило работу.

Казахстанские власти пытались выяснить у американских коллег, каким образом туда попали усыновленные дети. Однако никакого ответа до сих пор не получено. «Запрос был направлен еще в конце прошлого года, надеемся, что США нам ответ официально предоставят. Не может быть такого, чтобы ответа не было. По конвенции по иностранному усыновлению, они обязаны предоставить в любом случае», – приводит РИА «Новости» слова Тасболатова.

Напомним, ранее из-за участившихся фактов жестокого обращения Москва полностью запретила усыновление российских детей со стороны граждан США. Соответствующий федеральный закон, ставший известным как «закон Димы Яковлева» в память о двухлетнем российском мальчике, погибшем после того, как приемный отец-американец запер его на солнцепеке в автомобиле, был подписан президентом в конце прошлого года.

«Закон Димы Яковлева» вполне адекватно отражает нашу оценку плачевного состояния в системе усыновления США. Помимо запрета на усыновление, данный закон вводит механизм мер санкционного воздействия на граждан США, причастных к нарушениям прав человека, включая незаконные аресты и похищения россиян в третьих странах, а также вводит ряд ограничений на участие иностранных граждан в руководстве некоммерческих организаций, занимающихся в России политической деятельностью», – комментировали документ в российском МИДе.

Впоследствии в США не исключили, что могут пойти на значительные уступки России в этом вопросе. В частности, побывавшая в мае в Москве делегация конгрессменов заявила, что Вашингтон готов изменить законодательство таким образом, чтобы вопросы усыновления можно было контролировать не только на местном, но и на федеральном уровне. «Я надеюсь, что по результатам этой работы у нас будет новый законодательный документ и что, когда произойдет встреча наших президентов: (Барака) Обамы и (Владимира) Путина, – у них будет готовый результат, который и явится новой договоренностью в сфере усыновления», – заявил тогда конгрессмен Стивен Коэн.

Позднее стало известно, что Россия также может ввести мораторий на усыновление для пар из Франции в связи с тем, что там были легализованы однополые браки.

В четверг заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин, выступая на совместном заседании в Госдуме комитетов по международным делам и по вопросам семьи, женщин и детей, подтвердил, что Москве необходимо «еще раз внимательно посмотреть на российско-французское соглашение о международном усыновлении».

«В документе, в частности, было заключено, что решение об усыновлении российских детей принимается судами РФ на основе российского права. И дать согласие на усыновление должны компетентные российские органы. Если наши требования будут соответствовать французским, то мы сможем договориться по соглашению», – пояснил он.

Ранее о том, что ни один сирота из страны не попадет в иностранную однополую семью, предупредили и власти Казахстана.

..............