Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
31 мая 2013, 11:29 • В мире

Противоречивая оборона

Застреленный в США чеченец напал на агента ФБР

Противоречивая оборона
@ fbr.gov

Tекст: Елена Сидоренко

Знакомый подозреваемых в совершении бостонского теракта братьев Царнаевых Ибрагим Тодашев в момент написания признательного показания в тройном убийстве сбил с ног сотрудника ФБР и попытался напасть на него с черенком от метлы, после чего и был застрелен. Такие обстоятельства дела приводят в пятницу американские СМИ. Они полностью противоречат ранним заявлениям спецслужб.

В пятницу стали известны обстоятельства убийства знакомого предполагаемых организаторов бостонского теракта Ибрагима Тодашева.

Сын не верил, что Царнаевы это сделали. Он не верил. Он сказал: «Это подстава, отец

По данным американских СМИ, незадолго до инцидента сотрудник ФБР и полицейские штата Массачусетс допрашивали уроженца Чечни Тодашева относительно бостонского теракта, предположительно, осуществленного братьями Царнаевыми, а также тройного убийства в городе Уолтем, совершенного в сентябре 2011 года, сообщает New York Times.

Американское издание ссылается на источники в ФБР, согласно их данным, Тодашев признался в причастности к убийству, а также в том, что в это преступление был вовлечен и Царнаев-старший.

После этого Тодашев якобы начал писать признательное заявление и, воспользовавшись тем, что сотрудник ФБР отвлекся, кинул в него стол. После этого сбитый с ног федеральный агент увидел, что Тодашев собирается напасть на него с металлическим стержнем – предположительно, черенком от метлы, и открыл огонь из табельного оружия.

Также американские СМИ сообщали, что Тодашев, возможно, напал на агента с ножом, передает РИА «Новости». Откуда у него могло взяться холодное оружие, не уточняется.

Ранее сообщалось, что Ибрагим Тодашев был убит в перестрелке с агентами ФБР во время допроса. Причем представитель ФБР Пол Брессон рассказал Washington Post, что в момент смерти он был безоружен.

Как рассказал NBC News и Local 6 News друг убитого Хусен Тарамов (Khusen Taramov) Тодашев занимался боксом и был знаком со старшим из братьев Царнаевых.

Сотрудники ФБР заинтересовались Тодашевым в рамках расследования терактов в Бостоне. Предположительно, незадолго до перестрелки Тодашева допросили федеральные агенты.

По словам друга Тодашева, правоохранительные органы стали проявлять к нему интерес вскоре после бостонских терактов. Сам Тодашев отрицал какую-либо причастность к взрывам и заявлял, что его знакомство с Тамерланом Царнаевым не было близким.

Между тем Boston Globe писала, что убитый был знаком с обоими братьями Царнаевыми и ранее проживал в Бостоне. В США Тодашев жил легально с 2008 года.

После сообщений о смерти Тодашева глава Республики Чечня Рамзан Кадыров заявил, что тот был убит сотрудниками ФБР без оснований: «Я по своим каналам проверил информацию о братьях (Царнаевых). Те, кто знал их близко, подтверждают, что они могли совершить противозаконные действия в любой стране. Но хочу подчеркнуть, что братья Царнаевы не имеют никакого отношения к Чеченской Республике, они являются гражданами Америки. Что касается Ибрагима Тодашева, это был хороший парень», – сказал Кадыров на встрече с редакторами СМИ в Грозном.

В свою очередь в чеченском МВД сообщили, что застреленный Тодашев не числится в базе данных правоохранительных органов.

По словам Кадырова, отец застреленного Ибрагима Тодашева Абдулбаки, исключительно воспитанный и порядочный человек, работает на государственной должности

Накануне Тодашев-старший сообщил, что его сын дважды добровольно ходил на допросы следователей, а в день своей смерти отказался идти туда в третий раз. «Наверное, может быть, ему надоели эти допросы. Он сказал: «Я дома, вы лучше придите ко мне». Вроде бы, такой разговор состоялся. И они приехали к нему домой», – сказал Абдулбаки Тодашев.

Он добавил, что, по словам сына, на 24 мая у него был билет в Россию – он собирался приехать домой.

Также Абдулбаки Тодашев сообщил, что его сын не верил в виновность братьев Царнаевых. «Мой сын, как вам сказать, он не верил, что Царнаевы это сделали. Он не верил. Он сказал: «Это подстава, отец», – сообщил Тодашев-старший.

Абдулбаки Тодашев подчеркнул, что Ибрагим не был радикальным верующим, исповедовал традиционный ислам. Последние два месяца сын чувствовал за собой слежку.

Напомним, в результате двух взрывов, прогремевших 15 апреля 2013 года на Бостонском марафоне, три человека погибли и около 200 были ранены. Операция по поимке Царнаевых стоила жизни одному полицейскому.

Тамерлан Царнаев погиб во время задержания, а его брата Джохара удалось задержать спустя сутки: он скрывался в катере, стоящем на прицепе на заднем дворе частного дома в Уотертауне. В настоящее время Джохар Царнаев находится в одной из американских тюрем, где его допрашивают следователи.

..............