Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

12 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
30 мая 2013, 12:46 • В мире

«Смогут приструнить»

Асад: Сирия получила первые комплексы С-300

«Смогут приструнить»
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Сирия уже получила зенитно-ракетные комплексы С-300, подтвердил в четверг президент страны Башар Асад. Наблюдатели, однако, не исключают, что впоследствии российское оружие может оказаться в руках повстанцев, которых Москва обвиняет в неприемлемой агрессивности, а ООН – в полной недемократичности.

Президент Сирии подтвердил в четверг, что в страну уже поступила первая партия С-300, поставки которых Россия ранее назвала «сдерживающим фактором от вмешательства извне».

Надеюсь, что все-таки найдутся здравые силы, которые смогут приструнить тех, кто потакает таким абсолютно неприемлемым агрессивным подходам Национальной коалиции

«Сирия получила от России первую партию комплексов С-300. Остальной груз прибудет в ближайшее время», – заявил Башар Асад в интервью телеканалу «Аль-Манар».

Выполнение Москвой данного контракта ранее было раскритиковано США, Европой и Израилем. Еще накануне в Тель-Авиве утверждали, что комплексы пока не доставлены до пункта назначения, и даже грозили России ответными мерами, пока премьер страны не запретил своим подчиненным вообще публично поднимать тему С-300.

Асад также подтвердил, что Дамаск будет участвовать в организовываемой Россией и США новой конференции по урегулированию, хотя и не «ожидает от нее важных решений».

Национальная коалиция сирийской оппозиции, напротив, выставила условия своего участия в этом мероприятии. Представители коалиции заявили, что на конференции должны быть установлены конкретные временные рамки разрешения конфликта, а гарантировать это обязано международное сообщество, передает РИА «Новости».

Эти заявления вызвали очередную порцию критики со стороны Москвы. «Создается впечатление, что национальная коалиция и ее региональные спонсоры делают все, чтобы не допустить начала политического процесса и всеми способами, включая недобросовестную обработку общественного мнения на Западе, добиться военной интервенции. Считаем такие подходы неприемлемыми, тем более национальная коалиция не является единственным представителем сирийского народа», – заявил в четверг глава российского МИДа Сергей Лавров.

По его словам, есть другие серьезные группы оппозиции, которые выступают с патриотических позиций. «Это, в частности, Национальный координационный комитет, Общество курдов Сирии, причем деятели этих групп оппозиции не эмигрировали, всегда жили и работали в своей стране. Как я знаю, эти оппозиционеры уже объявили о своей готовности участвовать в конференции и представили конструктивные платформы для реализации договоренностей, зафиксированных в Женеве 30 июня 2012 года. Национальная коалиция же не сделала ни того, ни другого и в конференции не готова участвовать без предварительных условий, а эти условия невыполнимы, и вообще ультиматумами никто не должен разбрасываться», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Единственное, констатировал глава МИД РФ, что их объединяет, – это требование немедленного ухода Башара Асада. Накануне глава МИД Сирии Валид Муалем, к слову, подтвердил,  что Асад останется президентом страны до 2014 года и будет баллотироваться на новый срок, сообщает Associated Press.

«Но нереалистичность такой позиции понятна всем, включая наших западных партнеров. Надеюсь, что все-таки найдутся здравые силы среди американцев, европейцев, которые смогут приструнить тех, кто потакает таким абсолютно неприемлемым агрессивным подходам Национальной коалиции», – заключил Лавров.

С критикой сирийской оппозиции наконец выступили и в ООН. В частности, как заявил председатель независимой комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии Паул Пинейру, большинство представителей вооруженной сирийской оппозиции не стремятся к установлению в стране демократии, а гражданская война ведет лишь к росту радикальных настроений в Сирии. «Повстанцев называли ангелами, но только малая их часть имеют демократическое прошлое, верят в сирийскую мозаику и хотят построить государство для всех. Большинство повстанцев далеки от демократических идей и ожидают совсем другого», – подчеркнул он.

В США, однако, царит совершенно иной настрой. «Партизанское движение не может быть совершенным. Каждый день все больше экстремистов проникают в страну – из Ирака, из Йемена, из Ливии. Они прибывают все время, эти экстремисты, но они по-прежнему не составляют значительной части оппозиции», – заявил в эфире CNN видный сенатор и бывший кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн, призвавший власти страны помочь повстанцам вооружением.

Впрочем, наблюдатели опасаются, что поставки вооружений сирийским повстанцам лишь усугубят ситуацию в стране. «Вместо того чтобы внести свой вклад в поиск решения по урегулированию конфликта, решение министров иностранных дел ЕС рискует привнести в эту трагическую войну дополнительную анархию и отчаяние в момент, когда ситуация находится в тупике и требуется политическое решение», – заявила в этой связи заместитель председателя Европарламента Вероник де Кейзер, раскритиковавшая принятое в начале недели ЕС решение не продлять оружейное эмбарго.

Зампред ЕП при этом выразила сомнение, что государства ЕС смогут предотвратить попадание оружия к радикальным экстремистам или правительственным войскам.
Российские эксперты высказывают аналогичные опасения касательно поставок С-300.

«Россия выполняет свои контракты, которые были заключены ранее с этим правительством. Эти комплексы могут попасть в руки оппозиционеров, и это опасное развитие событий внутриполитической ситуации. Последствия могут быть очень тяжелыми», – заявил в интервью РСН ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников.

..............