Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 мая 2013, 10:41 • В мире

«Безответственная затея»

Россия назвала голосование в ООН по Сирии безответственным

«Безответственная затея»
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла очередную резолюцию по Сирии, в которой осудила режим Башара Асада и поприветствовала признание Национальной коалиции оппозиции в качестве «законного» представителя страны. Против проекта проголосовали 12 стран вместе с Россией, назвавшей принятие документа безответственным шагом.

Генассамблея ООН одобрила накануне спорную резолюцию по Сирии, с резкой критикой которой ранее выступала Россия.

В документе игнорируются сирийские реалии

За инициированный Катаром документ, носящий, впрочем, лишь рекомендательный характер, проголосовали 107 государств. Еще 59 стран воздержались, 12 государств, включая Россию, Китай, Сирию, Иран и Северную Корею, выступили против. Отметим, что аналогичный документ, осуждающий действия режима Башара Асада, в августе прошлого года поддержали 133 государства.

Нынешнее заседание ГА ООН по Сирии сопровождалось техническими накладками. В зале по неясным причинам не работал беспроводной интернет, выступление сирийского посла перед голосованием чуть не было сорвано из-за отключения перевода с арабского. Председатель ГА ООН Вук Еремич в этой связи даже пригрозил распустить заседание, однако после этого работа переводчиков была налажена, передает РИА «Новости».

Основная ответственность за развитие конфликта в Сирии в нынешней резолюции возлагается на официальный Дамаск, а вот бесчинства мятежников оставлены без должного внимания. В документе восхваляются «мирные инициативы» сирийской оппозиции и Лиги арабских государств, на своем последнем саммите одобрившей поставки оружия вооруженным группировкам. Кроме того, в резолюции осуждается применение войсками правительства САР тяжелых вооружений против повстанцев.

В документе, опубликованном на сайте ООН, приветствуется «создание Национальной коалиции оппозиционных и революционных сил Сирии (НКОРС) 11 ноября в Дохе в качестве эффективных представительных участников, необходимых для политического перехода», а также отмечается «широкое международное признание коалиции как законного представителя сирийского народа».

Последнее положение, как отмечал постпред САР при ООН Башар Джафари, ясно указывает на попытки арабских стран создать основу для легитимизации оппозиции, в том числе путем передачи ей места Дамаска в ООН, передает ИТАР-ТАСС.

В последние недели составители резолюции получили с десяток писем от стран – членов ООН с призывами переписать резолюцию, чтобы придать ей более сбалансированный характер. В частности, такие обращения поступили от Аргентины, Бразилии, Индии, ЮАР и России. Однако авторы отказывались вносить в документ значительные изменения.

Комментируя принятое Генассамблеей решение, первый заместитель постоянного представителя России при ООН Александр Панкин назвал его безответственным шагом.

«Особенно безответственно и контрпродуктивно двигать такую затею в тот момент, когда между Россией и США достигнуты столь важные договоренности о продвижении по пути поиска мирного решения через созыв международной конференции на основе женевских договоренностей, когда мировому сообществу так необходимы консолидированные, сплоченные усилия в работе с сирийскими сторонами с целью выведения их на диалог», – заявил дипломат.

По его словам, на передний план должны выйти «задачи формирования переговорных команд сторон конфликта, объединения оппозиции на конструктивной основе в поддержку диалога, а не ее науськивание на дальнейшее раскручивание спирали насилия».

Ранее в МИД России, критикуя проект резолюции, заявляли, что в документе «игнорируются сирийские реалии, вся ответственность за дестабилизацию обстановки в стране взваливается исключительно на правительство САР». «В то же время ничего не говорится о противоправных действиях и насилии со стороны оппозиционных вооруженных формирований, которые нередко используют террористические методы, приведшие к многочисленным человеческим жертвам», – подчеркивали в дипведомстве.

Там отметили, что перед принятием резолюции ее авторы «с целью не допустить модификации своих политических установок избрали келейный метод консультаций, вели их в узких составах, тем самым нарушая механизм межправительственного согласования с участием всех государств – членов ООН».

..............