Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
13 мая 2013, 19:31 • В мире

Хайфа в обмен на Тартус

Израиль может сделать России неожиданное предложение

Хайфа в обмен на Тартус
@ ntv.ru

Tекст: Анна Аналбаева

Вокруг Сирии развернулась бурная дипломатическая активность: лидеры ведущих стран мира зачастили друг к другу. Не успел Владимир Путин принять у себя британского премьера, как к нему по тому же поводу летит премьер израильский. Эксперты не исключают, что гость предложит сделку – отказ от поставок С-300 в Сирию в обмен на размещение российской эскадры в Израиле.

Руководители России и Израиля Владимир Путин и Биньямин Нетаньяху обсудят во вторник обстановку на Ближнем Востоке, прежде всего в Сирии, сообщила в понедельник пресс-служба Кремля.

Рядом Хайфа, не случайно туда только что заходил десантный корабль «Азов» – впервые в истории

Напомним, что в минувшую пятницу тот же вопрос Путин обсуждал в Сочи и с британским премьером Дэвидом Кэмероном. Уже в понедельник Кэмерон с той же темой отправился через океан к президенту США Бараку Обаме, куда позднее, в середине недели, прибудет и другой премьер – турецкий – Тайип Реджеп Эрдоган, опять же по поводу Сирии.

Эскадре требуется база

Российские эксперты не ожидают прорывных решений от встречи. По их мнению, могут быть подняты вопросы поставки С-300 в Сирию и конференции по сирийскому урегулированию. «Я не склонен считать, что эта будет прорывная встреча, которая изменит отношения», – сказал РИА «Новости» старший научный сотрудник Института востоковедения РАН Борис Долгов.

«Возможно, будет затронут вопрос о военных поставках России в Сирию. Но, на мой взгляд, это не должно волновать Израиль, поскольку эти вооружения – оборонительные, системы ПВО, которые должны защищать Сирию», – считает эксперт.

Что касается предложения РФ и США провести международную конференцию по Сирии, то эксперт отметил, что «в интересах Израиля поддержать такую встречу». При этом он заметил, что «встреча будет иметь успех только в том случае, если будет прекращена поддержка вооруженных террористических группировок в Сирии нашими западными партнерами».

По мнению президента Института Ближнего Востока Евгения Сатановского, «Нетаньяху к нам едет с вполне конкретной программой на тему беседы, назидательной и настоятельной, о том, что лучше бы нам не менять баланс военных технологий и снаряжений на Ближнем Востоке и не продавать С-300».

Эксперт полагает, что «Израилю на предстоящих переговорах есть что предложить». В частности, по мнению Сатановского, «сейчас стоит вопрос о Средиземноморской эскадре России, где она будет базироваться». «Рядом Хайфа, не случайно туда только что заходил десантный корабль «Азов» – впервые в истории», – отметил эксперт. Напомним, в настоящий момент российские военные присутствуют в Сирии на арендуемой военно-морской базе Тартус.

Российский военный корабль впервые в истории прибыл 1 мая в Израиль, чтобы поздравить местных жителей, в первую очередь ветеранов Великой Отечественной войны, с годовщиной Победы.

Зенитно-ракетный шум

Тем временем в Дамаске отмечают изменения в позиции США. Как заявил в понедельник телеканалу Russia Today сирийский вице-премьер Кадри Джамиль, одним из доказательств изменения позиций Запада в отношении сирийского конфликта стал визит госсекретаря США Джона Керри в Россию 7 мая. Сирийский вице-премьер считает, что это была «поворотная точка в нынешних изменениях позиции США», которая теперь, по его мнению, совпадает с мнением России.

Напомним, Лавров по итогам диалога с Керри сообщил, что стороны договорились поощрять сирийское правительство и оппозицию к диалогу и с этой целью созвать в конце мая международную конференцию. Впрочем, позднее представитель Госдепа Джей Карни вновь подтвердил, что США не видят места для Башара Асада в будущем политическом устройстве в Сирии.

В противоположном лагере – в Лиге арабских государств – ее генсек Набиль аль-Араби, наоборот, почему-то отметил перемены и в подходах к сирийской проблеме самой России. «Изначально они считали, что Асад должен быть непременно частью переходного правительства. Теперь они полагают, что судьбу Асада должен будет определить сирийский народ», – цитирует агентство генсека ЛАГ.

Отметим, что на самом деле Москва давно подчеркивала, что судьбу Сирии должен решать ее народ и она вовсе не требует сохранения у власти лично Асада.

Тема С-300 поднималась и в ходе встречи Путина и Кэмерона. По данным «Коммерсанта», российский лидер заявил главе британского кабинета, что С-300 будут поставлены в Сирию обязательно. Как отмечает ИТАР-ТАСС, Кэмерон выступит за наращивание помощи сирийским мятежникам. Об этом заявил в понедельник представитель главы правительства королевства.

Британские обозреватели отмечают между Кэмероном и Обамой расхождения. Великобритания добивается отмены или корректировки эмбарго Евросоюза на поставки оружия в страну, что позволило бы Лондону и Парижу вооружать там мятежников. США от подобной политики до сих пор воздерживались.

Бурно призывает к интервенции и премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган. В понедельник он прямо обвинил Дамаск в терактах, которые унесли в субботу жизни более 40 человек в турецком городе Рейханлы.

«Неприятный сюрприз»

Объяснять поставки оружия пришлось в пятницу и министру иностранных дел России Сергею Лаврову в ходе переговоров за закрытыми дверями со своими немецким и польским коллегами Гидо Вестервелле и Радославом Сикорским. Как узнал «Коммерсант» от своего источника, присутствовавшего на встрече, российский министр напомнил коллегам, что речь идет о контракте между Москвой и Дамаском, заключенном еще в 2010 году. Часть техники уже отправлена в Сирию, а часть действительно готовится к поставке.

При этом некие источники в арабской разведке утверждают, будто С-300 уже доставлены в Сирию на прошлой неделе, эксклюзивно сообщает из Тель-Авива корреспондент американского ресурса WND (WorldNetDaily).

Отметим, что в западных столицах не скрывают возмущения позицией России. Ведь С-300 вполне способны поставить крест на любых планах по вводу беспилотных зон над территорией Сирии, поясняет «Российская газета».

Мятежники «поженили» Асада с сионистами

На этом фоне мятежники в Сирии неожиданно объявили, что Тель-Авив и Башар Асад действуют заодно. Недавний израильский авиаудар по пригородам Дамаска они также сумели уложить в рамки своей версии. Так, командир действующей в Алеппо повстанческой «Бригады Таухид» Абделькадер Салех, которого цитирует турецкая газета «Заман», утверждает, что режим не смог бы сопротивляться не только без помощи Ирана и ливанского шиитского движения «Хезболла», но и Израиля.

По словам командира, «только Иран и «Хезболла» продолжают войну в Сирии», а Израиль видит в Дамаске гаранта безопасности своих границ. «Для оказания поддержки Асаду Иран и «Хезболла» сотрудничают с Израилем. Семья Асадов защищает израильские границы уже 40 лет», – подчеркнул Салех. По его мнению, недавний удар Израиля по окрестностям Дамаска был на самом деле нацелен на то, чтобы повстанцы не заполучили хранящееся там оружие.

..............