Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
7 апреля 2013, 19:01 • В мире

Свержение Бандеры

На Западной Украине продолжается "война памятников"

Свержение Бандеры
@ Reuters

Tекст: Наталья Журавлева

На Украине неизвестные разрушили памятник вождю ОУН* Степану Бандере. Инцидент произошел в ночь на воскресенье в львовском селе Великоселки. Разбитый бюст утром обнаружили местные националисты. По предварительным данным, бюст был сорван с постамента при помощи каната и автомобиля. Это уже второй за месяц эпизод «войны с памятниками» на западе республики.

Неизвестные сломали памятник лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере в селе Великоселки Львовской области, сообщает в воскресенье сайт националистической партии «Свобода». Инцидент произошел минувшей ночью.

Им открыл заспанный милиционер, который не слышал и не видел, что происходило ночью под окнами. Сразу вызвали милицию

«В ночь на 7 апреля в селе Великоселки Каменка-Бузского района вандалы разрушили памятник проводнику ОУН* Степану Бандере. Разбитый бюст обнаружили на рассвете», – говорится в сообщении.

Монумент был установлен напротив школы, в которой сейчас работает избирательный участок на промежуточных выборах в Львовский областной совет. «Около 7.00 представители участковой комиссии пришли на участок, где должно было состояться заседание УИК, и увидели разбитый памятник. Они начали стучать в помещение избирательного участка – им открыл заспанный милиционер, который не слышал и не видел, что происходило ночью под окнами. Сразу вызвали милицию. Похоже на то, что злоумышленники сняли бюст с постамента канатом при помощи автомобиля», – отметили на сайте «Свободы».

На месте происшествия работает милиция, обстоятельства выясняются, передает УНИАН со ссылкой на Главное управлении МВД по области. Памятник Бандере был установлен в октябре 2011 года.

Ранее, 6 и 7 марта, неизвестные повредили другой памятник Бандере на территории его музея-усадьбы в селе Воля-Задеревацкая (Стрыйский район, Львовская область). На памятнике появились вмятины, отбит нос, поврежден подбородок. Также повреждена мемориальная доска, размещенная на усадьбе.

Сразу после этого неизвестные повредили мемориальную доску под барельефом соратнику Бандеры – главкому Украинской повстанческой армии* Роману Шухевичу в месте его гибели в бывшем селе Белогорща (ныне район Львова). Заявление поступило от директора музея Шухевича, около которого установлен барельеф. Сотрудники музея обнаружили трос, который был наброшен на бюст Шухевича.

Затем неизвестные разрушили мемориальную доску Бандере на здании районной поликлиники на улице его имени в райцентре Здолбунове Ровненской области. Они выбросили венок, установленный возле доски, черной краской нарисовали на стене поликлиники свастику, а часть самой доски, где изображен Бандера, разбили тяжелым предметом. Подозреваемые пока не найдены, начато уголовное расследование по факту хулиганства.

Установленный в Здолбунове единственный в Ровненской области памятник Бандере при этом не пострадал. Неизвестные не тронули и мемориальную доску Бандере в самом Ровно на улице его имени.

К личности Степана Бандеры (1909–1959), воевавшего в годы войны против советских, а временами и против фашистских войск, в республике относятся неоднозначно. Он был лидером Организации украинских националистов, одним из главных инициаторов создания Украинской повстанческой армии (УПА*). Своей целью бандеровцы провозгласили борьбу за независимость Украины. УПА была создана 14 октября 1942 года, действовала преимущественно на Западной Украине и воевала как против Советской армии, так и против немецких войск.

В 1959 году Бандеру убил в Германии сотрудник КГБ. В 2010 году Бандере звание Героя Украины присвоил президент Виктор Ющенко, но при новом главе государства Викторе Януковиче решение было отменено.

Героизация Бандеры и  Романа Шухевича вызывает критику со стороны многих ветеранов Великой Отечественной войны и политиков. Однако часть украинского общества, в основном жители запада страны, считает Бандеру и Шухевича национальными героями, отмечает РИА «Новости». Местные националисты регулярно проводят шествия в его честь.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............