Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 апреля 2013, 13:33 • В мире

Джихад упоминался

Россия передала США записи разговоров Царнаевых про джихад

Джихад упоминался
@ Reuters

Tекст: Анна Аналбаева

Российские спецслужбы передали властям США записи телефонных разговоров предполагаемых организаторов бостонского теракта братьев Царнаевых. В разговорах, один из которых их мать Зубейдат вела с одним из них, а другой – с неустановленным лицом, речь идет о джихаде – «священной войне». Тем временем выяснились подробности пребывания Джохара Царнаева в тюрьме.

ФБР получило от ФСБ записи телефонных разговоров братьев Царнаевых, в них присутствуют расплывчатые упоминания священной войны против неверных (джихада), передает Associated Press со ссылкой на анонимный источник в американских спецслужбах.

В обоих разговорах упоминается священная война (джихад) против неверных

По данным агентства, одна из записей представляет собой разговор одного из братьев Царнаевых Тамерлана с матерью Зубейдат Царнаевой, который состоялся в 2011 году. Они обсуждают возможность его переезда в Палестинскую Автономию, он отмечает, что не умеет говорить по-арабски.

На второй пленке записан разговор матери подозреваемых с другим жителем юга России, в отношении которого ведет расследование ФБР. В обоих разговорах упоминается священная война (джихад) против неверных. Других подробностей о переданных материалах не приводится, однако источник выразил сожаление в связи с тем, что ФБР не располагало данной информацией раньше, поскольку это дало бы основание внимательнее приглядеться к Царнаевым.

Из сообщения неясно, на каком основании российские спецслужбы прослушивали телефоны и записывали разговоры семьи Царнаевых. Ранее, впрочем, стало известно, что российские спецслужбы в 2011 году рекомендовали американским коллегам обратить внимание на старшего из братьев. Проведенное в США расследование ничего подозрительного не выявило. При этом в спецслужбах отмечали, что никакой детальной информации из России не было получено.

Мать Царнаевых, напомним, до последнего времени находилась в Махачкале. Таким образом, можно предположить, что российские спецслужбы вели за ней наблюдение и даже прослушивали ее телефонные переговоры.

Под круглосуточным наблюдением

В воскресенье также стало известно, что Джохар Царнаев помещен в узкую одиночную камеру за стальной дверью и находится под круглосуточным наблюдением. Об этом сообщил представитель тюрьмы Девенс Джон Коллаути.

По данным телекомпании CNN, он находится в центре для заключенных, которым требуется медицинский уход. Еду и медикаменты Царнаев получает через специальный люк в двери. Представитель тюрьмы заверил, что Джохару продолжает оказываться вся необходимая медицинская помощь.

Коллаути также отметил, что в тяжелой стальной двери, за которой содержится обвиняемый в терроризме, имеется смотровое окно для наблюдения за заключенным, в камере также установлена видеокамера.

Идейный вдохновитель

Накануне американским спецслужбам удалось установить личность Михаила, друга старшего из братьев Царнаевых, который, по словам родственников, имел на него сильное влияние и способствовал его обращению к радикальному исламу. Предположительно, именно общение с ним подтолкнуло Тамерлана отказаться от занятий спортом и музыкой и увлечься религией.

Тамерлан познакомился с ним в 2009 году, когда тот переехал в США. По словам дяди братьев Руслана Царни, друг Тамерлана буквально «завладел его мозгом». По словам матери, Михаил был у них в семье частым гостем: «Когда Миша пришел к нам в дом, он как будто открыл нам взгляд на ислам. Он всегда был для нас примером настоящего мусульманина». Зубейдат подчеркнула, что ее всегда поражала сила веры Михаила, хотя тот был обращенным мусульманином и принял веру недавно.

Однако спецслужбы не снимают с матери братьев Царнаевых подозрений в том, что именно она могла подтолкнуть старшего сына к радикальному исламу. Об этом ранее заявил сенатор Чарльз Рупперсберг. «Мы расследуем, могла ли она (Царнаева) помочь подтолкнуть сына к радикализации, а также могла ли она иметь связи с другими людьми или террористическими группировками», – заявил господин Рупперсбергер.

Игрушка террориста

Напомним, два взрыва с интервалом в 12 секунд прогремели в Бостоне на финише международного марафона 15 апреля. Бомбы были изготовлены с использованием скороварок, начиненных подшипниками и гвоздями. Погибли три человека: гражданка Китая и два американца, один из которых – восьмилетний ребенок. Пострадали более 200 человек.

В ночь на 20 апреля был задержан один из подозреваемых в исполнении этого теракта – Джохар Царнаев, ему уже предъявлены обвинения. В течение суток он скрывался от погони, но в результате был задержан и госпитализирован с тяжелыми ранениями. Из-за ранения в горло он не в состоянии говорить, но может отвечать на вопросы следователей письменно.

По данным прессы, в больнице Царнаев якобы заявил следователям, что главным организатором теракта был его старший брат Тамерлан. По его словам, за их действиями не стояли международные террористические группировки, а целью действий Тамерлана была защита ислама. Сам Тамерлан 19 апреля скончался в больнице от ранений, полученных в перестрелке с полицией.

..............