Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
26 апреля 2013, 12:14 • В мире

Ищут виноватых

Власти Венесуэлы объявили о задержании "агента ЦРУ"

Ищут виноватых
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Проигравший на президентских выборах в Венесуэле Энрике Каприлес решил обжаловать результаты голосования в суде. Власти страны ранее пригрозили привлечь его к ответственности за поствыборные беспорядки в Каракасе. Первой жертвой начавшегося расследования стал гражданин США, которого Венесуэла заподозрила в работе на ЦРУ.

Экс-кандидат в президенты Венесуэлы Энрике Каприлес заявил о своем намерении формально опротестовать итоги выборов. По его словам, оппозиция не собирается проводить участие в проверке итогов голосования в ее нынешнем виде.

У них под арестом не агент ЦРУ и не журналист, они просто поймали молодого парня с камерой

«Если нам не дадут доступа к проверке протоколов голосования, мы не будем принимать участия в этом аудите. Мы не собираемся принимать участие в аудите, который станет насмешкой над венесуэльцами. Следующим шагом станет формальное обжалование выборов», приводит его слова Reuters.

Ранее Национальный избирательный совет (НИС) Венесуэлы объявил, что пересчета 100% голосов на президентских выборах проводиться не будет. Вместо этого совет принял решение «расширить аудиторскую проверку и гражданскую верификацию» всех избирательных ящиков, которые не были проверены в день выборов.

Согласно венесуэльскому законодательству, голосование автоматизировано, а 54% избирательных ящиков с квитанциями проходят аудиторскую проверку в день голосования.

Оппонент победившего на выборах Николаса Мадуро сначала согласился с таким решением.

Однако теперь он решил настаивать на том, чтобы в стране были объявлены новые выборы как минимум на участках, где были зафиксированы нарушения. «Николас Мадуро и группка его приближенных украли выборы, голоса, которые Национальный избирательный совет ему отдал, на самом деле это не голоса, которые набрал кандидат Мадуро», цитирует Каприлеса РИА «Новости».

На днях стало известно, что претензии к самому Каприлесу появились и у властей. В минувшую среду Национальная ассамблея Венесуэлы начала в отношении него расследование в части причастности оппозиционера к беспорядкам и гибели людей после президентских выборов 14 апреля.

Как заявил в четверг министр внутренних дел Венесуэлы Мигель Родригес Торрес, в Каракасе был задержан гражданин США, подозреваемый в финансировании оппозиции. По данным властей, 34-летний Тимоти Халлет Трейси якобы получал деньги от одной иностранной неправительственной организации, а затем передавал их оппозиционной молодежи для организации беспорядков на улицах городов.

«Мы думаем, что он принадлежит к одной из разведывательных организаций», сообщил министр, добавив, что эти действия были частью плана, направленного на создание хаоса и начало гражданской войны как повода для интервенции в Венесуэлу.

В качестве доказательства глава МВД представил видеозапись, где молодые оппозиционеры смеются в объектив камеры и кричат: «Хочу долларов, детка!»

Мадуро уже отдал распоряжение о задержании подозреваемых в получении денег от иностранного гражданина. «Я дал приказ министру внутренних дел о немедленном задержании тех, кто просил денег у американца на осуществление актов насилия, никто не вправе устраивать беспорядки в стране», сказал он, призвав народ к бдительности.

Ряд венесуэльских СМИ, однако, настаивают на том, что задержанный американец был обычным кинематографистом.

«У них под арестом не агент ЦРУ и не журналист, они просто поймали молодого парня с камерой», передает канал Globovision слова друга и коллеги подозреваемого Энгюса Джеймса.

Он рассказал, что идея поехать в Венесуэлу для съемок фильма о происходящем в этой стране родилась у Трейси во время одной из вечеринок во Флориде, где он познакомился с молодой венесуэлкой. По словам друга, фактически она подначивала молодого кинематографиста на этот поступок, и он согласился поехать туда, ничего не зная о реалиях этой южноамериканской страны.

«Трейси вообще не интересуется политикой, он просто рассказывает (в своих видеофильмах) истории из жизни, он никогда не сотрудничал ни с каким правительством»,  заявил Джеймс.

Эту же информацию подтвердила Associated Press семья задержанного американца.

В Вашингтоне официальный представитель госдепартамента Уильям Остикк сообщил, что американские консульские работники в Венесуэле пытались встретиться и поговорить с Трейси, пишет в пятницу Guardian. Дипломат также отверг обвинения Каракаса в том, что Вашингтон пытается подорвать стабильность в Венесуэле.

..............