Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
16 апреля 2013, 11:29 • В мире

Кастрюльный бунт

США потребовали от Венесуэлы пересмотра итогов выборов

Кастрюльный бунт
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

США потребовали от Венесуэлы пересчитать голоса, поданные на прошедших в стране выборах за двух кандидатов в президенты. Хотя наблюдатели признали выборы честными, а Николас Мадуро уже официально был объявлен новым главой государства, сторонники его соперника не признают итоги голосования и бунтуют на улицах.

На состоявшихся в Венесуэле внеочередных выборах президента необходим пересчет голосов. Такое заявление сделали пресс-секретарь Белого дома Джей Карни и и.о. заместителя начальника пресс-службы Госдепартамента США Патрик Вентрелл.

Это все называется одним словом – политика переворота

«Разрыв между кандидатами от правящей партии Николасом Мадуро и оппозиционером Энрике Каприлесом составляет около 1%. С учетом небольшой разницы в результатах представляется важным, оправданным и необходимым шагом обеспечение уверенности всех венесуэльцев в результатах выборов. С нашей точки зрения, спешка с выработкой окончательного решения не соответствовала бы ожиданиям венесуэльцев, которые рассчитывают на ясный демократический исход выборов», приводит ИТАР-ТАСС их заявление.

Согласно окончательным данным, Мадуро набрал 50,75% голосов, и уже в понедельник он был официально объявлен новым главой Венесуэлы. Глава Национального избирательного совета Тибисай Лусена, комментируя итоги голосования, при этом объявила, что страна является «чемпионом по демократии».

Довольны прошедшими выборами и международные наблюдатели, отметив, что во время голосования избирательная система южноамериканской страны «продемонстрировала свою открытость, эффективность и надежность». Делегация международных наблюдателей призвала все политические силы Венесуэлы признать официальные результаты выборов.

Однако категорически против такого исхода выступил Каприлес. А его сторонники провели накануне вечером так называемые кастрюльные марши в знак протеста против объявления президентом Мадуро и с требованием провести пересчет голосов.

Многочисленные сторонники лидера Блока демократического единства Каприлеса до позднего вечера проводили шествия, оглушительно гремя металлической посудой и время от времени запуская петарды, парализовав движение автомобилей в Каракасе.

Манифестанты несли плакаты с надписями «Подлог» и «Пересчет», выкрикивая лозунги в пользу БДЕ и ее лидера.

В некоторых районах были зафиксированы стычки с полицией. Для наведения порядка ее сотрудникам пришлось применить слезоточивый газ, передает РИА «Новости».

«Борьба идет не между народом, а между народом и нелегитимным правительством», заявил сам Каприлес.

А Мадуро в ответ обвинил правых в попытке госпереворота. «Большинство есть большинство, и оно должно уважаться при демократии, они (оппозиция) не могут устраивать засады, придумывать что-то, чтобы навредить народному суверенитету... Это все называется одним словом  политика переворота», заявил он.

Впрочем, не совсем довольны исходом выборов и сторонники покойного Уго Чавеса.

«Результаты голосования требуют от нас глубокой самокритики. Давайте перевернем каждый камень, чтобы найти наши недостатки, ведь мы не можем поставить отечество или наследие Чавеса в опасность», приводит Reuters слова главы Национального собрания и близкого соратника покойного президента Диосдадо Кабельо.

На прошлых выборах Чавес обошел Каприлеса на 11%. Наблюдатели рассчитывали и на более убедительную победу Мадуро, который, однако, серьезно сдал позиции в последние дни предвыборной кампании.

В этой связи, отмечает агентство, Мадуро уже не сможет, как свой предшественник, вести кампанию по национализации или реализовывать другие утопические и спорные планы, ограничены его возможности и во внешней политике.

..............