Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
25 декабря 2013, 13:40 • В мире

Неугодные лица

Украина подтвердила, что запретила въезд в страну ряду лиц

Неугодные лица
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

Служба безопасности Украины во вторник подтвердила, что запретила въезжать на территорию страны ряду иностранных граждан. Фамилии попавших в черные списки не называются, однако ранее говорилось о том, что в них фигурируют граждане Грузии, в том числе – экс-президент Михаил Саакашвили. Посольство Грузии уже потребовало от Киева официальных объяснений.

Посольство Грузии в Киеве потребовало от украинского МИДа официального разъяснения в связи с запретом на въезд в страну ряду грузинских граждан.

Решение по каждому лицу принималось отдельно, а не по так называемому «списку

«Мы обратились с официальной нотой к министерству иностранных дел Украины, ожидаем официального ответа», заявил ИТАР-ТАСС во вторник грузинский посол Михеил Уклеба.

Напомним, о том, что Украина якобы внесла в черный список невъездных граждан 36 человек, в большинстве своем – граждан Грузии, включая экс-президента страны Михаила Саакашвили, стало известно накануне. «Украина была в шаге от гражданской войны, Украине была уготована роль Югославии. И недаром Марко Ивкович – человек, который провел революцию в Югославии и приехал на Украину. Именно его сценарий, с его ребятами-политтехнологами из Сербии, был взят как основной для Украины», комментировал свою инициативу в интервью газете ВЗГЛЯД депутат Верховной рады Олег Царев.

Сами украинские власти эту информацию не подтвердили, но и не опровергли. МИД страны, в частности, заявил, что вообще пока не получал соответствующего запроса парламентария. «Я его (ходатайство Царева к МИДу) еще не видел, но прочитал об этом в интернете. Когда мы увидим, мы рассмотрим непосредственно запрос, но министерство иностранных дел не имеет права осуществлять ту деятельность, о которой вы говорите», заявил глава украинского внешнеполитического ведомства Леонид Кожара.

Он пояснил, что украинское законодательство определяет, что решение о запрете въезда на Украину принимают СБУ, МВД, Государственная пограничная служба Украины и Государственная служба миграционного контроля.

Позднее источники в СБУ сообщили журналистам, что списка персон нон грата не существует. «Списков не существует, но по конкретным людям работа ведется, и есть граждане, чей въезд на Украину нежелателен», приводит украинская газета «Сегодня» слова своего собеседника.

Во вторник ведомство подтвердило, что ряду лиц действительно был запрещен въезд в страну.

«Служба безопасности Украины сообщает, что в ноябредекабре в интересах обеспечения национальной безопасности Украины принято решение о временном запрете въезда на Украину ряда иностранных граждан. Решение по каждому лицу принималось отдельно, а не по так называемому «списку», который распространяют СМИ», заявили там «Интерфаксу», добавив, что решение о запрете въезда иностранным гражданам является одним из инструментов обеспечения государством защиты своего суверенитета и конституционного строя.

Уточнять фамилии в СБУ, впрочем, не стали.

Сам Саакашвили, комментируя информацию о появившемся запрете, выразил свое сожаление в связи с решением украинских властей. «К сожалению, все складывается так, что я не смогу путешествовать по моей второй Родине  Украине  в ближайшие недели, однако мое сердце и душа будут с моими украинскими сестрами и братьями, которые борются за свою независимость, свою свободу и свое заслуженное европейское будущее. И я уверен, что смогу снова в прекрасном и свободном городе Киеве отпраздновать триумф демократии»,  добавил он.

Напомним, экс-президент Грузии в начале декабря посетил Киев для выражения солидарности с участниками евромайдана. Он прибыл в составе группы европейских парламентариев и выступил на митинге сторонников евроинтеграции, отмечает РИА «Новости».

..............