Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 декабря 2013, 11:22 • В мире

В поисках виноватых

Киевская милиция установила зачинщиков беспорядков

В поисках виноватых
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Украинская милиция назвала организаторов беспорядков, в результате которых в Киеве за минувшие сутки пострадало около полутора сотен сотрудников правопорядка. По данным МВД, к организации беспорядков оказались причастны около сотни радикально настроенных членов организаций «Братство» и «Свобода». В Европе, однако, винят в произошедшем украинские власти и не исключают введения против Киева санкций.

Какой стратегии должна придерживаться Россия по отношению к Украине?






Результаты
430 комментариев

Минувшей ночью Киев получил передышку после продолжившихся накануне в центре столицы митингов и беспорядков. К утру понедельника на площади Независимости осталось порядка 200 человек.

Однако часть протестующих переместилась к зданию правительства Украины, попытавшись заблокировать подходы к нему. Митингующие скандируют: «Банду вон!».

Во дворе правительственного здания находятся 8 автобусов с сотрудниками спецподразделения «Беркут», но милиция пока не предпринимает никаких активных действий по отношению к участникам акции протеста.

Порядка 500 человек собрались и у здания администрации президента Украины на улице Банковой, которое накануне подверглось штурму со стороны оппозиции.

Накануне украинская милиция объявила, что ей удалось частично установить инициаторов беспорядков, в числе которых оказались около 100 человек. Координацией их действий занимался некий гражданин по имени Андрей Фещук.

«В частности, неправомерные действия возле кабинета министров Украины были организованы при активном участии около 100 граждан, действия которых координировал гражданин по имени Андрей Фещук. К правонарушениям возле администрации президента Украины причастны более 300 радикально настроенных членов организации «Братство», которые действовали под надзором Дмитрия Корчинского», – сообщили в МВД, передает РИА «Новости».

«Кроме того, задержанные сообщили, что при беспорядках возле здания Киевской городской государственной администрации присутствовал представитель Всеукраинского объединения «Свобода» по фамилии Мирошниченко», – отметило ведомство.

О причастности этих граждан к событиям в центре украинской столицы милиции сообщили активисты, которые были задержаны правоохранителями. МВД Украины также пообещало, что предварительные данные проверки обстоятельств столкновения на Майдане в Киеве силовиков и протестующих станут известны до вечера понедельника. «Министр внутренних дел дал поручение провести проверку по факту столкновения между правоохранителями и участниками акции на Майдане независимости. О предварительных результатах проверки главу МВД должны проинформировать до вечера понедельника», – говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что активные действия не входили в планы министерства внутренних дел Украины, ведь в период с 21 по 30 ноября в отношении участников протеста на Майдане не было составлено ни одного административного протокола.

По последним данным, всего в ходе беспорядков пострадало, в том числе, около 150 сотрудников правопорядка. В свою очередь городская государственная администрация обнародовала информацию о 165 пострадавших участниках акций протеста. Госпитализация понадобилась 109 из них.

Между тем появляются данные о пострадавших в других регионах Украины. В частности, по данным информагентств, на железнодорожном вокзале Сичеслава (Днепропетровска) молодые люди спортивного телосложения избили около 200 человек, которые ехали в Киев, чтобы присоединиться к всеукраинской забастовке. «Хотя «титушек» было меньше – около 50 человек, и пользуясь тем, что люди стояли отдельными группами и не имели опыта силового противостояния, им удалось получить преимущество», – передает УНИАН сообщение, распространенное пресс-службой ВО «Свобода».

По данным «Интерфакса», еще несколько человек были избиты в Днепропетровске рядом со зданием автовокзала, откуда они собирались ехать на «Евромайдан» в столицу. Как сообщает агентство со ссылкой на депутата Бабушкинского районного совета Николая Хоменко, три молодых человека спортивного телосложения напали на него и трех его соратников. И потерпевшие, и нападавшие были доставлены в то же отделение милиции, что и группа с железнодорожного вокзала.

В связи с происходящим в Евросоюзе уже не исключили возможное введение санкций против Киева.

Евросоюз может ввести адресные санкции против конкретных лиц, виновных в применении силы в Киеве, сообщил в понедельник дипломатический источник в миссии одной из европейских стран в Брюсселе. «Страны ЕС с тревогой наблюдают за происходящим. Власти не должны допускать чрезмерного применения силы против граждан, которые выражают свою позицию на улицах столицы. Евросоюз занимает нейтральную позицию, но считает, что ответственные за чрезмерное применение силы должны понести наказание. Если этого не сделает руководство страны, у Евросоюза есть свои средства, включая возможность введения запрета на въезд в европейские государства», – приводит ИТАР-ТАСС слова своего источника в европейских дипломатических кругах.

По его словам, ситуацию на Украине «в ближайшее время» рассмотрят постоянные представители 28 стран ЕС в Брюсселе.

В то же время он отметил, что «на данном этапе проекта санкций против Украины еще не существует». «Все будет зависеть от развития ситуации в этой стране в ближайшие дни», – добавил он.

На вопрос, как именно Евросоюз намерен определить «конкретных лиц, виновных в чрезмерном применении силы», дипломат ответил, что «говорить об этом пока преждевременно».

Призывы о санкциях звучат и в США. В частности, на сайте Белого дома появилось 11 петиций, призывающих администрацию США вмешаться в ситуацию на Украине. Наибольшее количество голосов набрала петиция, призывающая администрацию США принять меры для смены нынешней власти на Украине мирным путем. На данный момент она набрала более 56 тысяч подписей. Две другие петиции предлагают более радикальный вариант вмешательства – военную интервенцию США. Каждая такая петиция набрала более 7 тысяч голосов.

На сайте также размещены петиции с требованием ввести санкции против премьер-министра Украины Николая Азарова и членов правительства этой страны, а также отдельная петиция с призывом к санкциям против украинских судей.

..............