Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
7 ноября 2013, 20:30 • В мире

Слишком много полония

Эксперты сомневаются в факте отравления Арафата полонием

Слишком много полония
@ Reuters

Tекст: Арсен Хизриев

Швейцарские специалисты, привлеченные к работе вдовой Ясира Арафата, утверждают, что причиной гибели экс-президента Палестинской автономии действительно мог являться полоний-210. Российские химики, как и израильская сторона, сомневаются в именно таком варианте произошедшего. Палестина обещает обнародовать свою версию «в ближайшие дни».

Швейцарские эксперты «в разумной степени» подтверждают версию отравления Ясира Арафата. Об этом заявил на пресс-конференции в Лозанне директор Института радиофизики Швейцарии профессор Франсуа Бошу, сообщает ИТАР-ТАСС.

Теперь очевидно, что говорить о какой-то «руке России», когда речь заходит о полонии, совершенно бессмысленно

По словам Бошу, в материалах для исследования «ненормально большое количество полония-210 и свинца».

«Случайно такое количество полония не попадает, – отметил он. – Здесь речь может идти о вмешательстве третьих лиц». Профессор уточнил, что сам полоний спустя восемь лет в организме обнаружен не был, но количество свинца позволяет сделать такой вывод.

Ранее вдова Ясира Арафата заявила, что результаты экспертизы останков ее покойного мужа свидетельствуют об отравлении полонием. «Перед нами настоящее преступление, политическое убийство», – сказала она.

Суха Арафат сообщила, что не может назвать ответственных за убийство, поскольку у ее супруга было очень много врагов.

По данным катарского спутникового телеканала «Аль-Джазира», полученным из 108-страничного доклада, подготовленного швейцарскими экспертами, содержание радиоактивного полония в останках бывшего палестинского лидера превышает норму в 18 раз, а вероятность его гибели от облучения составляет 83%. Повышенное содержание полония было обнаружено в костях таза, ребрах и в почве, где захоронен бывший палестинский лидер.

Слишком много политики

По информации, опубликованной в газете Guardian, британский судмедэксперт профессор Дэвид Баркли обратил особое внимание на то, что выводы об отравлении полонием, сделанные швейцарскими экспертами, подтверждают результаты ранее проведенного анализа следов физиологических жидкостей, найденных на одежде и нижнем белье Арафата, а также на его зубной щетке.

Впрочем, эти выводы вызывают сомнения у отечественного специалиста.

«Насчет зубной пасты – это перебор, я не совсем понимаю этот вариант. Если вы вынули полоний из реактора, тут же засунули его в тюбик и подложили объекту террористического акта, то это сработает, однако никаких конкретных доказательств нет. Все это притянуто за уши», – заявил газете ВЗГЛЯД президент «Союза за химическую безопасность» доктор химических наук Лев Федоров.

Не меньший скепсис у ученого вызывает прошедший после смерти Арафата период времени.

«Вряд ли возможно установить следы полония через 9–10 лет, учитывая, что период его полураспада составляет всего несколько месяцев. Никакого серьезного доверия к этому сообщению я не чувствую, тут, к сожалению, слишком много политики, повторяется то, что мы уже проходили, когда произошла история с Литвиненко. И доклады, которые составлялись не сразу, а через какое-то время, и все остальное», – пояснил Федоров.

«Факт либо является фактом, либо нет. Я не знаю, как что-либо может быть фактом на 83%. В таком случае это лишь гипотеза, а не факт», – добавил ученый.

Официальные лица в Рамалле отказываются комментировать сообщения катарского телеканала, передает РИА «Новости».

В четверг посол Палестины в России Фаед Мустафа сообщил, что в ближайшее время в посольстве сделают заявление о причинах смерти Арафата.

«(Палестинские власти) получили отчеты швейцарских и российских экспертов. <...> Сейчас не могут комментировать сообщения в СМИ об отравлении, но 9 ноября будет организована пресс-конференция по полученным отчетам», – говорится в сообщении радиостанции.

При этом результаты исследования, проведенного российскими специалистами, говорят о невозможности отравления Арафата полонием.

«Он не мог быть отравлен полонием. Проводившие исследование российские эксперты следов данного вещества не обнаружили», – еще в середине октября заявил глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба.

Эксперт добавил, что специалисты ФМБА провели детальную экспертизу останков Ясира Арафата. При этом они регулярно информируют о ходе исследований МИД России, сказал Владимир Уйба.

«Рука, близкая к Великобритании»

Российский депутат Александр Луговой, некогда бывший главным подозреваемым по делу о гибели Александра Литвиненко, уверен, что сложившаяся ситуация несколько повлияет на репутацию России.#{interviewpolit}

«Все это вызывает удивление, ведь к моменту смерти он проживал во Франции. Теперь очевидно, что говорить о какой-то «руке России», когда речь заходит о полонии, совершенно бессмысленно, а это именно то, что любили устраивать британские СМИ. Пусть теперь посмотрят на Ясира Арафата, может быть, что-то найдут. «Руку, близкую к Великобритании», например», – заявил газете ВЗГЛЯД депутат.

Израильские власти, в свою очередь, выражают сомнение в объективности результатов исследования, так как эксперты из России и Швейцарии работали по поручению палестинской стороны.

«Швейцарские находки не играют решающей роли», – передает газета Guardian слова спикера израильского МИДа Игаля Палмора.

«Даже если они и нашли следы полония, которые могут указывать на отравление, еще нет никаких доказательств того, что отравление произошло. Перед тем как палестинское правительство перейдет к действиям, нужно найти ответы на еще множество вопросов», – добавил он.

Несмотря на уже опубликованные швейцарские данные, Израиль призывает дождаться результатов исследования «независимой стороны» – Франции, так как российская экспертная комиссия была привлечена правительством Палестины, а швейцарская – вдовой экс-президента Палестинской автономии Сухой Арафат. Стоит отметить, что результаты исследований французских экспертов еще не были обнародованы. Слова представителя израильского МИДа подтверждает и премьер-министр Израиля на момент смерти Ясира Арафата Дов Вайсгласс.

«В 2004 году у нас не было никакой причины для того, чтобы ему вредить. К тому моменту он маргинализировался, его контроль над жизнью палестинцев был минимальным. В этом нет ни логики, ни смысла», – сказал Вайсгласс.

Впрочем, существует и альтернативная точка зрения. По словам Дэнни Рубинштейна, журналиста и автора книги об Арафате, люди из «ближайшего окружения Шарона» постоянно говорили о том, что им «необходимо избавиться» от палестинского лидера.

«Для меня все было ясно с самого начала. Каждый день это было в центре обсуждения – следует ли нам устранить его, убить его, разбомбить Мукату (штаб-квартиру – прим. ВЗГЛЯД) Для меня было очевидно, что они найдут какой-то способ», – заявил Рубинштейн.

Напомним, официальное расследование причин его смерти началось после того, как летом прошлого года «Аль-Джазира» со ссылкой на данные специалистов института в Лозанне объявил об обнаружении в личных вещах Арафата и пробах биологических жидкостей радиоактивного вещества полоний-210.

Стоит отметить, что полоний-210 имеет период полураспада 138 дней и девять часов, таким образом, с учетом прошедшего после погребения Арафата времени задача по поиску следов полония в его останках крайне осложнилась.

Ясир Арафат, основатель и первый глава Палестинской национальной администрации (ПНА), получивший Нобелевскую премию мира за участие в переговорах с Израилем, скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале под Парижем.

Его тело было погребено на следующий день в палестинской Рамалле. Однако выяснилось, что первоначально он был похоронен с нарушением мусульманских обрядов, поэтому религиозные лидеры настояли на его перезахоронении, которое состоялось в 3.00 утра 13 ноября 2004 года.

27 ноября 2012 года была проведена эксгумация тела Арафата.

Палестинцы неоднократно говорили о возможной причастности к смерти Арафата Израиля, где такие обвинения раз за разом отвергали.

..............