Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 ноября 2013, 10:48 • В мире

Концы в воду

США задумали уничтожать химоружие Сирии в нейтральных водах

Концы в воду
@ РИА "Новости"

Tекст: Андрей Резчиков

США разработали альтернативный план уничтожения химического оружия Сирии. Его могут сжечь на барже в нейтральных водах. Утверждается, что после такой обработки отравляющие вещества станут безвредными. Ранее принять на своей территории химическое оружие Сирии отказался ряд стран. Если новый план американцев будет реализован, он станет беспрецедентным.

После бесплодных попыток найти страну, которая согласилась бы захоронить на своей территории арсеналы сирийского химического оружия, США всерьез задумались над тем, чтобы уничтожить эти запасы в нейтральных международных водах на барже. Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на источники в американском правительстве.

И я считаю, что мы в настоящее время выдерживаем план, чтобы добиться этой цели

Согласно плану, при помощи установленных на барже печей можно сжечь наиболее опасные химические компоненты. На реализацию плана потребуется 60 дней. Полученные в результате субпродукты и сухие остатки, по заверению экспертов, будут безвредными. При этом в операции не планируется задействовать американские суда или персонал, но не исключено участие военных, которые будут отвечать за безопасность операции в международных водах, где будет находиться баржа с химоружием.

В свою очередь представители Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая занимается уничтожением опасных арсеналов на территории Сирии, сообщили, что в случае реализации плана ОЗХО проследит за тем, чтобы химоружие уничтожалось в соответствии со стандартами безопасности США и Европейского союза. При этом не уточняется, будут ли остатки оружия после уничтожения затоплены и где именно это может произойти. При этом отмечается, что уничтожение химоружия в международных водах не потребует одобрения какой-либо страны, вероятны лишь возражения защитников окружающей среды.

Такой план возник после того, как в прошлую пятницу Албания отказалась принять химическое оружие Сирии для уничтожения на своей территории. Ранее в городах по всей стране прошли многочисленные акции протеста. Принять у себя химический арсенал сирийцев также успели отказаться Иордания, Норвегия и Турция.

Как пишет американская газета, со счетов не списывается план уничтожить химоружие с помощью мобильной Системы гидролиза с полевой разверткой, которую разрабатывает Пентагон. Эта система способна переработать опасные вещества в безвредные химические соединения, которые будут непригодны для изготовления оружия массового поражения. Принцип работы системы заключается в смешивании химического оружия с водой и сильном нагреве. В случае необходимости Пентагон может развернуть оборудование в течение 10 дней.

О двух этих планах осведомлен госсекретарь США Джон Керри. Комментируя в начале недели отказ ряда государств принять сирийское химическое оружие, он заверил, что это не приводит к затормаживанию процесса разоружения Сирии и «перед глазами мирового сообщества разворачивается выдающееся событие». «И я считаю, что мы в настоящее время выдерживаем план, чтобы добиться этой цели», – подчеркнул Керри.

По его словам, США активно изучают «две другие возможности», «которые позволяют нам произвести ликвидацию и уложиться в (утвержденный ОЗХО) график». Рассказывать в деталях об этих двух альтернативах госсекретарь США не стал. Видимо, он имел в виду именно два этих плана, о которых сообщила газета The New York Times.

США и Россия рассчитывают, что химоружие будет полностью вывезено из Сирии к концу 2013 года, а уничтожено – к концу 2014 года, на полгода позже первоначального графика. К 31 декабря 2013 года из Сирии должны быть вывезены все материалы для изготовления химоружия, кроме изопропанола. Это вещество должно быть уничтожено на месте до 1 марта 2014 года. Россия может выделить 2 млн долларов на ликвидацию и технические операции по ликвидации отравляющих веществ.

Сирия присоединилась к Конвенции о запрещении использования химоружия 14 октября. Тогда же власти республики задекларировали 1,3 тыс. тонн химических веществ и прекурсоров, используемых для производства химоружия, а также более 1,2 тыс. неснаряженных боеприпасов. В конце октября все задекларированное оборудование для производства химарсеналов было уничтожено. Также был завершен первый раунд проверки объектов, связанных с химоружием.

Напомним, что история знает случаи, когда решение проблемы по поводу ликвидации химоружия происходило с помощью моря. Правда, тогда воды использовали как могильник. Сразу после окончания Второй мировой войны на оккупированной территории Германии осталось почти 300 тонн химоружия. На Потсдамской мирной конференции было решено уничтожить эти запасы.

Важную роль сыграли также американцы, которые погрузили 130 тысяч тонн химоружия на 42 судна и отправили их в Северное море. Но из-за шторма суда были затоплены в проливах Скагеррак и Каттегат, соединяющих Балтийское море с Атлантикой, только один корабль был затоплен в Северном море. В 2000 году российская экспедиция обнаружила и нанесла на карту 27 из 42 судов. В свою очередь ВМС СССР затопили в Балтийском море 35000 тонн химоружия. Наиболее крупное (примерно 33000 т.) официально подтвержденное захоронение химического оружия находится в первом районе в 35 милях восточнее принадлежащего Дании о. Борнхольм в Борнхольмской впадине на глубине 70–100 метров.

В начале ноября этого года стало известно, что власти Украины (Киев ранее предлагал помощь в деле уничтожения сирийского химоружия) скрывали захоронения химоружия в море под Керчью. Как сообщало «Зеркало недели. Украина», в Крыму во время выполнения программы по уничтожению запасов советского химического оружия часть подготовленных к утилизации контейнеров с отравляющими веществами не была захоронена в море на безопасном расстоянии от берега. Сейчас эти контейнеры находятся в Керченском проливе на небольшой глубине, создавая серьезную опасность для экологии региона.

Начальник департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Госслужбы по ЧС Украины Григорий Марченко сообщал, что саркофаги находятся на глубине «менее 100 метров». Но, по данным документов, опубликованных «Зеркалом недели», саркофаги находятся на глубине всего два-четыре метра. Общее количество обнаруженных в процессе выполнения госпрограммы объектов химоружия в Черном и Азовском морях чиновники обнародовать отказываются.

..............