Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
2 ноября 2013, 17:35 • В мире

Из помощника в премьеры

31-летний соратник Иванишвили становится главой Грузии

Из помощника в премьеры
@ Reuters

Tекст: Ольга Гриценко

Бидзина Иванишвили назвал имя человека, который будет представлен кандидатом на пост премьера Грузии. Им стал давний соратник Иванишвили 31-летний глава МВД Ираклий Гарибашвили. Полномочия премьера, напомним, в Грузии существенно выше полномочий президента. Это будет едва ли не самый молодой глава государства в Европе, если не в мире.

Нынешний глава МВД Грузии 31-летний Ираклий Гарибашвили в скором времени может возглавить правительство страны, став одним из самых молодых фактических руководителей государства в Европе. Именно его премьер Бидзина Иванишвили, обещавший покинуть свой пост и уйти из политики после президентских выборов, в субботу назвал своим преемником.

Обещаю всем, что сделаю все для того, чтобы успешно продолжить начатую Бидзиной Иванишвили политику

«Грузия получит достойное правительство, достойных премьер-министра и президента, и я горжусь тем, что выполнил заказ грузинского общества, оставляя такое прекрасное правительство и президента», – заявил Иванишвили.

По его словам, глава МВД – практичный человек, который создал за год полицию, «которая стала показательной после того, как «Национальное движение» создало пугало из полиции».

Напомним, в сентябре прошлого года в стране разгорелся скандал, спровоцированный обнародованием видео пыток из грузинских тюрем. Видеозаписи стали достоянием общественности накануне парламентских выборов, по итогам которых партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» потерпела сокрушительное поражение.

Летом этого года МВД страны удалось найти несколько принадлежавших бывшим высокопоставленным чиновникам тайников, в которых, помимо оружия, были обнаружены досье на оппозиционно настроенных лиц, аресты которых планировались при прежних властях, а также новые видеозаписи с пытками и сексуальным насилием в отношении людей со стороны представителей правоохранительных органов.

«Ираклий подвергся самому большому давлению со стороны бывших властей, которые поймали его тестя и угрожали его семье расправой, но он достойно преодолел весь этот ужас, встал рядом со мной и стал прекрасным министром и, думаю, будет очень действенным премьером», – заявил Иванишвили.

Он подчеркнул, что именно Гарибашвили смог создать полицию европейского типа. «Гарибашвили на всех занимаемых им постах проявил себя как достойный и эффективный работник. После назначения на пост главы МВД он успешно провел реформирование этой сложной и важной системы, завоевал уважение граждан страны», – приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Сам Гарибашвили уже пообещал журналистам, что продолжит политику Иванишвили. «Обещаю всем, что сделаю все для того, чтобы успешно продолжить начатую Бидзиной Иванишвили политику», заявил он.

Касаясь кандидатуры нового министра внутренних дел, Гарибашвили сообщил, что «консультации по этому вопросу продолжаются». «Позднее я ознакомлю общественность с итогами этих консультаций и с тем, кто будет представлен на пост главы МВД», – сказал он, добавив, что в новом правительстве не будет больших изменений.

Избранный президентом Грузии Георгий Маргвелашвили приветствовал решение правящей в стране коалиции о выдвижении Гарибашвили. «Для меня очень приемлема кандидатура Ираклия Гарибашвили. Он является особенным и успешно работающим членом правительства», – заявил он.

Имя Гарибашвили ранее периодически называлось СМИ в качестве возможного преемника Иванишвили. До перехода в правительство молодой политик восемь лет работал помощником Иванишвили и руководил благотворительным фондом «Карту». Во многом благодаря ему в стране начались процессы освобождения МВД от коррумпированных сотрудников и реабилитации незаконно осужденных при режиме Михаила Саакашвили.

Что касается отношений с Россией, то ранее Гарибашвили отмечал, что власти Грузии пытаются изменить свою риторику и сделать взаимоотношения с ней более стабильными.

Эксперты также обращали внимание на то, что Гарибашвили имеет прекрасное юридическое образование (окончил Тбилисский университет и Сорбонну по специальности международные отношения – прим. ВЗГЛЯД), обладает силой воли и обостренным чувством справедливости.

Утверждение Гарибашвили в должности состоится после официальной отставки премьера Иванишвили, которая должна произойти сразу же после инаугурации избранного президента 17 ноября.

Согласно конституционным нормам, за отставкой премьера следует роспуск правительства и избрание нового премьера, который представляет парламенту на утверждение свой кабинет министров.

Как заявил журналистам лидер парламентского большинства Давид Саганелидзе, утверждение в должности кандидатуры нового премьера произойдет в максимально сжатые сроки. «Без каких-либо проблем произойдет и объявление вотума доверия новому правительству, в котором произойдут незначительные по сравнению с нынешним составом изменения», – пообещал он.

..............