Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 октября 2013, 10:22 • В мире

Прощание с Саакашвили

Саакашвили признал победу нового президента Грузии

Прощание с Саакашвили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Гриценко

В понедельник ЦИК Грузии фактически подтвердил победу на президентских выборах кандидата от правящей партии Георгия Маргвелашвили. По последним данным, за него проголосовали более 60% избирателей. Вторым стал кандидат от партии Михаила Саакашвили, набравший в три раза меньше голосов. Действующий президент уже смирился с проигрышем, заявив, что он уважает выбор грузин.

Кандидат от правящей коалиции «Грузинская мечта» Георгий Маргвелашвили фактически побеждает в первом туре, набрав больше половины голосов граждан на прошедших в стране накануне президентских выборах.

В этом ошибка прежней власти, и их неверные шаги привели страну к той катастрофе, которая была

Эту информацию в понедельник официально подтвердил ЦИК страны после обработки более 81% данных с избирательных участков.

По предварительным подсчетам, за Маргвелашвили проголосовали 829 тысяч 454 человека или 62,19% избирателей. Вторым стал Давид Бакрадзе из Единого национального движения (партия Михаила Саакашвили) – 21,86%, на третьем месте экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе – 10,04%.

По информации сайта Центризбиркома, лидер партии лейбористов Шалва Нателашвили набирает 2,87% голосов, а кандидат от Христиан-демократической партии Георгий Таргамадзе – 1,04%. Остальные 18 кандидатов не набирают даже 1% голосов.

Явка на выборах составила 46,6%.

«Выборы состоялись. Это был еще один успех грузинского народа. Избиратели смогли свободно выразить свою волю на избирательных участках и зафиксировать свой выбор», – заявила по итогам голосования председатель Центральной избирательной комиссии Грузии Тамар Жвания.

Она подчеркнула, что все прошло в мирной среде, не было серьезных нарушений и эксцессов, которые могли вызвать особые проблемы. «Избирательная администрация сработала очень оперативно, и мы на этих выборах впервые смогли заявить о первых результатах к 24.00», – отметила Жвания.

Действующий президент страны Михаил Саакашвили уже признал победу своих оппонентов. «Хочу поблагодарить всех избирателей, так как любой выбор означает продвижение демократических институтов в стране. Избиратели Грузии сказали свое слово, я хочу сказать всем, кто недоволен результатами: мы должны уважать любой выбор – таковы правила демократии», – заявил он.

При этом Саакашвили отметил, что явка избирателей, по сравнению с предыдущими президентскими выборами, была низкая, что является сигналом того, «что с народом нужно постоянно поддерживать отношения».

Премьер-министр Грузии, лидер «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили в свою очередь поблагодарил грузин за поддержку его партии и кандидата. «Грузия достойна такого президента, как Маргвелашвили», – приводит его слова РИА «Новости».

В Грузии выбрали нового президента. Изменятся ли отношения России и Грузии после ухода Михаила Саакашвили?



Результаты
84 комментария

«Хочу всех поблагодарить, кто поддержал меня. Спасибо премьер-министру, что содействовал в сегодняшней победе», – в свою очередь заявил Маргвелашвили.

Спикер парламента Давид Усупашвили также поздравил сторонников «Грузинской мечты» с двойной победой. По его словам, «первая победа была во время парламентских выборов (в прошлом году), когда «Грузинская мечта» стала уверенным лидером, а вторая победа – сегодняшняя».

По его словам, выборы прошли в беспрецедентно спокойной обстановке, в беспрецедентном соответствии с законом. «А это значит, что завтра в Грузии уже никто не сможет манипулировать законом. В этом ошибка прежней власти, и их неверные шаги привели страну к той катастрофе, которая была», – заявил Усупашвили, подчеркнув, что нынешними выборами «завершилась значительная эпоха в жизни Грузии».

Спикер также отметил, что для него лично не имеет никакого значения, кто по итогам выборов выйдет на второе, третье, шестое или девятое место. «Это никак не отразится на моих взаимоотношениях с политическими оппонентами, важно, чтобы все их действия осуществлялись в рамках закона», – подчеркнул он.

Инаугурация нового президента Грузии состоится в третье воскресенье после выборов – 17 ноября.

Сразу после нее вступят в силу конституционные поправки, которые значительно ограничат власть главы государства в пользу премьер-министра и правительства. Согласно новой редакции конституции, правительство станет верховным органом исполнительной власти, который обеспечивает осуществление внутренней и внешней политики страны и подотчетен парламенту Грузии, а президент будет гарантом единства и независимости страны. При этом он сохранит посты главнокомандующего Вооруженных сил и руководителя Совета национальной безопасности.

На случай возникновения кризиса между ветвями власти президенту будут даны полномочия выполнять роль арбитра. Однако при этом глава государства потеряет право выступать с законодательными инициативами и не сможет аннулировать изданные им акты. Президент также не сможет быть членом какой-либо политической партии.

Вместе с тем, недавно были утверждены поправки, ограничивающие полномочия премьера. Парламент оставил за собой право «объявлять доверие» премьер-министру и его кабинету в случае обновления одной трети правительства.

После инаугурации нового президента полномочия действующего правительства приостанавливаются и новый глава государства должен представить парламенту кандидатуру премьер-министра. При этом кандидат должен быть представителем правящей коалиции.

Действующий премьер Грузии Бидзина Иванишвили, ранее заявивший о намерении уйти из политики, пообещал подыскать себе достойную замену. Имя кандидата, возможно, будет объявлено уже в понедельник.

..............