Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
25 октября 2013, 09:42 • В мире

Раскол в Госдепе

В Госдепе США произошел раскол из-за Сирии

Раскол в Госдепе
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Против проведения мирной конференции по сирийскому урегулированию «Женева-2» выступили советники госсекретаря Джона Керри. Оппозиция Керри в Госдепе опасается, что противники сирийского лидера Башара Асада будут бойкотировать конференцию и это приведет к публичному фиаско США. При этом некоторые советники Керри считают, что конференция все же может состояться в ноябре.

Шансы на проведение международной конференции по урегулированию ситуации в Сирии вновь оказались под серьезной угрозой. Более того, если раньше мероприятие не удавалось созвать в основном из-за нежелания участвовать в нем сирийской оппозиции, то на этот раз противники конференции появились в США. Как пишет американский журнал Foreign Policy, госсекретарь США Джон Керри, продвигающий идею мирной конференции, столкнулся с оппозицией из числа собственных советников.

Единственный, кто хочет, чтобы конференция в Женеве состоялась, – это госсекретарь. Кто на нее явится?

Как сообщили изданию несколько высокопоставленных сотрудников Госдепа, «некоторые ключевые советники Керри считают, что конференцию следует отменить, поскольку наиболее важные из оппозиционных лидеров вряд ли приедут». При этом сам Керри «твердо намерен провести переговоры и потратил последние несколько дней, убеждая ключевые фигуры сирийской оппозиции принять участие». «Единственный, кто хочет, чтобы конференция в Женеве состоялась, – это госсекретарь. Кто на нее явится? Будут ли они представлять кого бы то ни было? Если нет, зачем рисковать?» – задался вопросом высокопоставленный собеседник журнала в Госдепартаменте.

Напомним, в конце прошлой недели генсек Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби сообщил, что «Женева-2» состоится 23 ноября. Инициаторами конференции стали Россия и США. Впервые эта идея была озвучена в мае, но сроки сдвигались несколько раз. При этом изначально говорилось о том, что самым сложным будет усадить за стол переговоров представителей сирийской оппозиции и властей. «Мы признаем, что это требует взаимного согласия сирийских сторон, и мы обязуемся использовать имеющиеся у России и США возможности для того, чтобы усадить и правительство, и оппозицию за переговорный стол», – говорил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Ряд оппозиционных лидеров и объединений в Сирии отказываются участвовать в конференции, пока президент Башар Асад не пообещает передать власть переходному правительству и уйти в отставку.

На этой неделе лидер Национальной коалиции сирийской оппозиции и революционных сил Ахмад Джабар заявил, что целью конференции должно стать отстранение от власти Асада, который подобные предложения отвергает. Противники Керри в Госдепе опасаются, что сирийская оппозиция будет бойкотировать конференцию и что это приведет к публичному фиаско США.

Среди тех, кто предупреждает об организационных сложностях, – покинувший Дамаск посол США в Сирии Роберт Форд. При этом некоторые считают, что конференция все же может состояться в ноябре. «Возможно, что мы сможем добиться присутствия там делегации (оппозиции). Это не является невозможным, но это, конечно, потребует работы», – сказал один из собеседников журнала.

На этой неделе в Лондоне прошла встреча «друзей Сирии». Принятый по итогам саммита документ был раскритикован российским МИДом. «В лондонском документе <...> ставится цель смены режима в Дамаске, Национальная коалиция определяется в качестве единственного законного представителя сирийского народа, провозглашается угроза задействовать «все варианты» для воздействия на нарушителей «лондонских решений». Это – плохо скрытая угроза опять вернуться к сценарию использования военной силы, что абсолютно неприемлемо», – говорилось в комментарии МИДа.

В группу «друзей Сирии» входят Великобритания, Иордания, Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет, Катар, США, Франция, Турция, Германия и Италия.

По итогам встречи Керри заявил, что только сирийские стороны путем переговоров могут решить, останется ли Асад временно у власти до передачи полномочий переходному правительству. Он подчеркнул, что для успеха мирной конференции необходимо найти таких лидеров Сирии, которые будут приемлемы для обеих сторон конфликта и «будут заботиться об интересах сирийцев».

Гражданская война в Сирии длится с весны 2011 года. Очередное обострение ситуации произошло 21 августа, когда ряд СМИ сообщили о масштабном применении химического оружия войсками правительства в окрестностях Дамаска. В свою очередь власти Сирии обвинили в применении запрещенных веществ боевиков оппозиции.

..............